Вода – натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии. Или: худеющее тело просит воды и соли.

Про воду я уже писала в своём блоге в статье «Сколько нужно пить воды в день?»

Но я продолжала и продолжаю изучать эту тему, потому как написанная ранее статья для меня самой оставалась полностью не прояснённой. Оставались моменты непонимания и интуиция подсказывала, что тема остаётся открытой. Мне не хватало некоторых информационных звеньев, чтобы понимание этого вопроса приобрело вид законченной картинки. Я их нашла на форуме водохлёбов.

А вернуться к этой теме на страницах своего блога меня  подтолкнула девушка с форума Калоризатор.ру. Она задала вопрос, весьма непопулярный среди худеющих:  «Девчат, разъясните мне, почему нормальное  потребление соли при похудении вредно? Мне как-то наоборот думалось, пью много, соль для сердца и крови тоже возмещать нужно…»

Умница!!!

Очень часто худеющие отказываются от потребления соли. Бессолевые диеты рекомендуются направо и налево, в том числе и диетологами, в том числе и по центральным каналам телевидения.

Почему же миф о вредности соли так устойчив среди худеющих? Всё просто. Соль задерживает воду в организме. Если речь идёт, подчеркну это, о нормальном потреблении воды, то такая задержка организму просто необходима для его нормальной жизнедеятельности. Но так как среди большинства худеющих основным показателем похудения являются весы, причём очень «болезненным» показателем, а любая задержка воды увеличивает показатели весов, что и приводит в депрессивное состояние их хозяев и вызывает естественное недоверие к соли.  Но это всего лишь непонимание физиологии человека. И это непонимание опасно. Худея месяцами, годами, худеющие обессоливают свой организм, а вот это уже приводит к его сбоям посерьёзнее, чем лишний вес.

Ещё хуже бывает, когда худеющие находятся на бессолевой диете и при этом значительно увеличивают потребление воды. О необходимости пить воду сегодня не говорит разве что ну очень ленивый или очень неграмотный человек. Воду пить необходимо! Но увеличение потребления воды на фоне исключения соли из рациона – это неверный путь. Почитайте книги доктора Ф. Батмангхелиджа. Я разместила их в библиотеке блога. Если появился интерес к этой теме, скачайте их для себя. Это совершенно бесплатно.

Суть вкратце. Вода нужна в количестве минимум 30 мл на 1 кг веса. На каждый литр необходимо соли минимум 1,25 г. Если не приучены к воде или к соли, или к тому и другому вместе, то увеличивайте постепенно. Это минимальные нормы для старта. Реальные нормы подбираются индивидуально, отталкиваясь от стартовых в сторону увеличения. (На форуме ведётся речь о 9 граммах соли на 1 литр воды. Именно столько соли содержится в 1 литре нашей крови и именно столько соли содержит физраствор, применяемый в капельницах).  В пище соль используется по минимуму. А норма соли потребляется после принятия воды. Воду необходимо пить не позднее, чем за 20 минут до еды и не ранее, чем через 2,5 часа после еды. Необходимо научиться избегать обезвоживающих напитков: чай, кофе, алкоголь и т.д..

Мне эта информация показалась весьма интересной. Но так как я стараюсь придерживаться принципа: без крайностей, без фанатизма и что истина, скорее всего, где-то посередине, то я не стала вводить радикальных изменений в своём рационе.  Воду я уже пила в пределах, близких к 1,5 литрам и до 2 литров её увеличить мне не составило никаких проблем. Так как я тоже, как и многие худеющие, придерживалась мифа о вреде соли, несмотря на сопротивление своей интуиции, соли в моём рационе было мало. Добавлять её в пищу я не стала. А вот после пития воды постепенно довела количество соли до 2,5 грамм в сутки. Так как вводила это постепенно, то на изменениях в весе это практически не сказалось. А вот объёмы слегка уменьшились, и мои весы с жироанализатором после долгих застойных месяцев наконец-то снизили значение жировой ткани в организме на 2%.  Да я это и без них почувствовала на свободности своих джинсов и необходимости дополнительной дырочки на ремне.

Худеющим будет интересна книга уже упомянутого автора Ф. Батмангхелиджа «Вода – натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии».  Напоминаю, она есть в библиотеке блога, скачивайте. Вы поймёте, что часто то, что мы принимаем за голод или аппетит, является потребностью организма в воде или необходимостью организма получить соль из еды. Питая его достаточным количеством воды и соли, можно решить, в том числе, и проблему лишнего веса.

Кто готов, пробуйте, возможно, вам, как и мне, понравится. Буду рада, если будете писать в комментариях о своих результатах.

С уважением, Татьяна.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: