Овощи, фрукты и зелень в рационе способствует не только похудению

Доброго времени суток, мои дорогие читатели!

Хочу поделиться с вами своими мыслями. Недавно я не на шутку увлеклась чтением по теме сыромоноедения. Изучение информации, касающейся опыта людей, выбравших для себя сыромоноедение, поломало в моей голове многие стереотипные постулаты правильного питания. Нет-нет, я не стала сыромоноедом.  Увы, в этой среде фанатизма более чем где либо. А значит, это не мой путь.  Но вы знаете, в этой среде есть также очень адекватные и грамотные люди. И наблюдение за их опытом было весьма полезным и сделало меня менее категоричной. Оказывается, и так можно питаться. И при этом быть сытым и здоровым.

Изучая эти материалы, я часто вспоминала и думала о вьетнамцах. Вы помните, что я дважды побывала во Вьетнаме и была удивлена стройностью этой нации. О своих наблюдениям я уже рассказывала вам, дорогие мои читатели, на страницах своего блога. Чтобы понять суть,  можете почитать статьи:

«В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев». 

«В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев – 2».

Так вот о чём я хочу сегодня написать. Питание вьетнамцев на 70% состоит из овощей, фруктов и зелени. При этом, как мне показалось, примерно на 50% они съедаются в сыром виде.

Вот эти два потока информации объединились в моей голове во вполне идеальную картину. В то время как многие сыромоноеды испытывают трудности со своим типом питания, преодолевая кризисы, срываясь и часто возвращаясь к своему обычному питанию, вьетнамцы живут себе прекрасненько бодрыми и здоровыми. Вьетнамцы выбрали питание как раз в золотой середине, избежав при этом крайностей как блюдомании, так и сыромоноедения.  Вот почему вопрос лишнего веса и нездоровья перед ними не стоит.

Понимая это, я думаю, что у вас, мои читатели, тоже появились мысли увеличить процент овощей, фруктов и зелени в своём питании. Мысли разумные! Бесспорно! К этому необходимо стремиться. Но, изучая опыт все тех, кто переходит на пищу от Бога, я поняла, что всё не так просто. Очень немногие легко переходят на поглощение сей пищи без проблем для своего организма. У большинства (а большинство людей, как вы понимаете, сегодня нельзя назвать здоровыми) начинаются кризы, связанные с очищением организма и перестройкой микрофлоры кишечника. Поэтому, необходимо организму давать возможность постепенно перестаиваться под новое питание.

Прикиньте, посчитайте, насколько процентов ваш рацион состоит из сырых даров природы. На 20%? На 30%? А может вообще еле-еле на 10% вытягивает? Сегодня, увы, это не редкость. Определившись, начните постепенно увеличивать процент овощей, фруктов и зелени. Пусть поначалу часть этих продуктов будут подвергаться термической обработке. Многие ведь даже в тушёном/варёном виде овощей мало едят, что уж говорить о сырых. Постепенно соотношение между термически обработанными продуктами и сырыми необходимо сдвигать в стороны потребления их именно в сыром виде. Начните почаще есть салаты, да и просто нарезанные овощи. Перекусы устраивайте фруктами. Пусть на вашем столе во время еды всегда присутствуют разные виды зелени.

Но пожалуйста, милые мои, прислушивайтесь к своему организму. Он даёт обратную связь. Не нужно геройства в вопросах касающихся вашего здоровья. Все мы слишком разные. Кто-то легко и быстро пройдёт этот путь к здоровью и стройности, а кому-то придётся продвигаться медленно и осторожно, постепенно очищая и приучая организм к новому питанию. В общем, опять добавлю постулат блога: без фанатизма!

То, что такое питание поможет скорректировать вес, я думаю, что вы все прекрасно понимаете. Но при этом улучшиться и ваше здоровье, чего невозможно достичь на диетах. Наша задача-то не просто похудеть любыми средствами, но грамотно снизить вес, не причиняя вреда здоровью.  И самое важное, чтобы в будущем было легко поддерживать достигнутый вес, а не худеть снова и снова, как это часто можно наблюдать среди худеющих.

Сырые овощи, фрукты и зелень насытят организм необходимыми ему питательными веществами, и, соответственно, организм не будет испытывать вечный голод, провоцировать срывы и подталкивать вас к употреблению вредных и ненужных ему продуктов. Постепенно сырая растительная пища почистит организм, и он начнёт функционировать, как заложено в него свыше. Вы обретёте стройность в совокупности со здоровьем. А это многого стоит!

Что вы об этом думаете?

P.S. В декабре я снова буду во Вьетнаме. А, значит, будет продолжение: «В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев – 3».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: