ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. Дальше не худеется, а сил уже не хватает.

Казалось бы, при чём здесь похудение и точка невозврата? Увы, применительно и к нам, стройнеющим и худеющим, этот термин имеет значение. У нас тоже есть точка невозврата, когда неверный и зачастую неразумный процесс похудения приводит организм к состоянию необратимых изменений в здоровье человека. Попросту говоря, похудением человек довёл себя до болезней. Он может ещё этого сам не понимать, даже может поначалу не ощущать, а иногда ещё и в присутствующей при быстром снижении веса эйфории, ликовать. Но точка невозврата уже позади, и изменить некоторые уже произошедшие изменения невозможно. В худших случаях это приводит к летальному исходу, в лучших случаях – при вмешательстве врачей удаётся помочь вернуть хотя бы часть утраченного здоровья. Нет, дорогие мои читатели, я вас не пугаю. Просто призываю к разумному обращению со своим организмом, со своим телом. Другого у вас не будет, ну разве что в другой жизни, но это не тема нашего разговора.

Читая разные «похудательные» форумы, можно наблюдать одну и ту же характерную для современного, общества, картину. Подавляющее большинство идут по пути «меньше жрать». И мало кто задумывается: меньше есть, а насколько меньше есть? Опять же, чаще всего ответ: а насколько можется. И вот тут-то и начинаются выделываться такие пируэты, что глаза выходят из орбит от шока. И часто никакие доводы не способны остановить человека, стремительно несущегося к своей точке невозврата.

Немного теории из медицинской энциклопедии.

Базальный, основной метаболизм (Basal Metabolism) — минимальное количество энергии, расходуемое человеческим организмом для поддержания собственной жизни в покое (эта энергия тратится на дыхание, кровообращение, переваривание пищи и др.). Определяется количеством тепла, приходящимся на единицу массы человеческого тела в сутки, и представляет собой скорость основного обмена (basal metabolic rate — BMR).

Посчитать свой основной метаболизм можно на многих интернет-ресурсах. У каждого расчётные данные будут свои, так как все мы очень разные. Посчитайте и запишите эти значения. Так вот, как только уровень потребляемой энергии начинает снижаться, т.е. вы даете своему организму килокалорий в день меньше этих расчетных данных, у него немедленно включается механизм самосохранения. Задача у нашего организма такая: несмотря на всяческие эксперименты человека над собой, выживать! Поэтому меньше этого количества калорий в день потреблять категорически нельзя, иначе можно безвозвратно потерять своё здоровье, но так и не похудеть.

Когда вы опускаетесь ниже расчётной калорийности, организм воспринимает это как надвигающуюся опасность – голод, и перестраивается на то, чтобы получаемую пищу переводить в жир, потому что по его мнению накопленный жир — самая лучшая защита во времена голода. Запасы жира – это его резервные кладовые. Вывод: чтобы не пугать организм, не уменьшайте количество поступаемой с пищей энергии ниже, чем ему требуется для элементарного выживания. Вроде бы проще простого, однако реальность изобилует совершенно другими поступками. Наблюдая за этим буйством, я делаю выводы, что ничуть не меньшая часть худеющих имеют лишний вес не оттого, что слишком много кушали, а оттого, что на каком то этапе своей жизни они решили, что имеют лишний вес и начали худеть по принципу: или меньше есть или ничего не есть, и тем самым вступили со своим организмом в тягостную конфронтацию. Вместо дружбы и взаимопонимания начались военные действия, которые заведомо обречены.

Не допускайте снижения калорийности ниже значений своего базального метаболизма в течении длительного периода времени. Такое питание сократит не столько количество вашего жира, сколько количество ваших мышц, что в свою очередь приведёт к замедлению обмена веществ, состоянию «плато» и увеличению веса при резком увеличении калорийности.

Наша гормональная система очень чувствительна. Низкая калорийность плохо влияет на гормон лептин. Его уровень падает. А это падение вызывает чувство голода, которое трудно контролировать усилием воли. Чаще всего именно на этом этапе худеющие «срываются» со всеми вытекающими из этого последствия. С гормонами спорить сложно. Почти невозможно. Подумайте об этом. Продумайте свой путь к стройному телу. Пусть этот путь будет здоровым. И тогда тема про точку невозврата будет не про вас и не для вас. Чего я вам всем очень желаю.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: