Пульсометр. Для чего он нужен худеющим?

Сегодня я решила поговорить о важном девайсе для худеющих, имя которому – пульсометр, он же монитор сердечного ритма. Рекомендую покупать пульсометр с нагрудным датчиком, так как он самый точный измеритель пульса. Датчик крепится на груди с помощью ремешка и передаёт данные вашего пульса на специальное устройство в виде часов.

Прибор этот просто необходим для тренировок, особенно если организм давно забыл хорошую нагрузку, или если есть проблемы со здоровьем. Сегодня уже ни для кого не секрет, что перетренировка чревата серьёзными проблемами для организма. Метод «лучше больше, чем меньше» не всегда верен. Да, заниматься необходимо, но разумно и без фанатизма. А так как мы на страницах этого блога учимся избегать крайностей, часто допускаемых многими при коррекции веса, то давайте отнесёмся к этому девайсу серьёзно. Он нам поможет, как избежать перенагрузок, так и подскажет, что нагрузки недостаточны, если мы всего лишь занимаемся «имитацией бурной деятельности». Да-да, такое явление тоже часто присутствует, так как многим полным людям свойственно себя излишне жалеть.

Ремешок крепления на груди с датчиком

Ремешок крепления на груди с датчиком

Так какой должен быть диапазон пульса при тренировках?

Нужно сделать индивидуальный расчёт.

Отнимите свой возраст от 220. Полученное значение называется теоретическим максимумом.

Существует 3 уровня тренировки:

1. Длительные занятия с малой нагрузкой (60-65% от максимума);

2. Упражнения высокой интенсивности (70-85% от максимума);

3. Анаэробные рывки (85-100%).

Посчитайте и запишите свои личные показатели для этих 3-х уровней.

Начинать следует с тренировок первого уровня. Если организм спокойно выдерживает такую нагрузку в течение 45 минут, то уровень его подготовки хороший, и можно постепенно увеличивать нагрузку. Если не выдерживает, то сначала лучше тренироваться в этом диапазоне пульса, пока организм не привыкнет к таким нагрузкам. Если даже такая нагрузка на первых порах высока, то следует или уменьшить нагрузку (50-55% от максимума) или уменьшить время тренировки. По мере тренированности постепенно повышать и то и другое.

Рекомендую купить такой пульсометр, где есть функция расчета затраченных калорий. При покупке проконсультируйтесь у продавца. Это очень нужная функция. Когда процессы похудения за счёт разумной коррекции питания и введения двигательной активности заканчиваются, верным решением будет перейти к подсчёту калорийности дневного рациона и к учёту потраченных калорий. Вот тут-то эта функция пульсометра вам и пригодится.

Если у вас, дорогие мои читатели, остались вопросы, задавайте их в комментариях. Общение только приветствуется!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: