Защитим детей от ожирения!

На днях в руки подвернулся старенький номер журнала «Женское здоровье» за 2010 год.  В рубрике «Цифры и факты» приведены данные по проблеме ожирения у детей. А так как сегодня День защиты детей, захотелось этим материалом, да и своими мыслями об этом, поделиться с вами, мои дорогие читатели. Вот статистика:

«5,5% детей из российских сёл страдают от ожирения. В городах показатель ещё выше – 8,5%. Лишний вес наблюдается у 15-20% школьников.

В 2 раза выше вероятность ожирения у детей, один из родителей которых имеет проблемы с лишним весом. Если же полные и мама и папа, шансов стать толстячком становится больше аж в 5 раз!

30 — 50% детей с ожирением останутся полными, повзрослев.

Детское ожирение

Только в 1 из 20 случаев лишний вес у ребёнка появляется из-за болезни. Остальные 19 – результат постоянных подкармливаний, низкой активности и психологического неблагополучия в семье».

Как вам такие печальные данные? А ведь мы реально можем изменить такую статистику. Только надо задуматься, что мы делаем с нашими детьми.

Почему круто стало водить своих детей в «Макдональдс»? Мы думаем, что дарим детям радость, сказку? Неокрепшее сознание ребёнка именно так это и воспринимает. И тянется потом к этой радости и удовольствию. Только какова цена такой лукавой сказки, показывает выше приведённая статистика.

А ведь праздник ребёнку можно устроить и дома.  Сегодня только домашнее питание мы в состоянии контролировать, а это значит — в наших силах сделать его здоровым. А это значит — наш вес и вес наших детей в наших руках и головах. Это надо понимать и действовать согласно этому пониманию. Будущее здоровье наших детей зависит от нашей ответственности перед ними сегодня. И не только здоровье. Лишний вес влияет на многие сферы жизни. Я думаю, что взрослые люди прекрасно понимают, что полному человеку сложнее реализоваться в жизни. Посмотрите ещё раз на статистику. 30–50% детей с ожирением останутся полными, повзрослев.  Сумасшедшие цифры!  Цифры, которых можно избежать!

Компьютеризация в детском ожирении

Следующее наблюдение. Компьютеризация в детском ожирении тоже приносит уже свои плоды. И, может быть, прикольно слышать, как малец в три своих года может скачать в интернете себе игру и поиграть. И грустно! Грустно, что дети долгими часами сидят, не отрываясь от компьютеров. Никаких подвижных игр, так необходимых для физического развития детей. Грустно видеть замотанных или ленивых матерей, которые суют ребёнку ноутбук или «дивидюшник», чтобы тот смотрел какой-нибудь мультик и не мешал им. А в придачу какую-нибудь вкусняшку. Всё, задача, чем занять дитя, успешно решена. Успешно ли?

Многое ещё, наверное, можно было бы написать на эту тему. Тема глубокая и серьёзная. Но я ставила перед собой только одну задачу — обратить на неё ваше внимание. И сделать то, что в ваших силах!

Давайте защищать детей от ожирения!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: