В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев?

Давно не писала, т.к. уезжала на две недели во Вьетнам, а с дорогой, вообще три недели получилось. Сейчас вхожу в рабочее состояние, хотя признаки постотпускного синдрома ещё присутствуют. Впечатлений от Вьетнама очень много, но здесь хочу поделиться мыслями своими, так сказать, по теме.

Что бросается в глаза во Вьетнаме для человека, интересующегося вопросами коррекции веса, так это то, что полных вьетнамцев, а уж тем более, страдающих ожирением, встретить почти нереально. Народ в целом очень стройный и подтянутый. Наши соотечественники на фоне местных жителей, весом отличаются существенно. Ах да, ещё. Вьетнамцы выглядят намного моложе своих лет.

Так в чём же секрет их молодости и стройности?

Климат, конечно же, играет свою роль. Высокая влажность благоприятно сказалась даже на моей коже. После проведённой в сухой квартире зимы, где при нашей системе отопления, трудно поддерживать нужную влажность, кожа выглядела несколько вялой и усохшей, особенно руки. Как же приятно было смотреть на свою кожу при отъезде. Она наполнилась влагой, и морщинки легко разгладились.

Конечно же, питание является в этом вопросе очень важным фактором. Обилие морепродуктов в питании – важный показатель здоровья и стройности. Несмотря на присутствие во вьетнамской кухне влияния тайской, индийской и китайской, всё же она имеет свою уникальность и оригинальность. Все блюда подаются с ароматными травами: мятой, базиликом, кинзой и многими другими, названий которых я даже и не знаю. Я так незаметно за две недели привыкла к этим травкам, что теперь, вернувшись к обычному домашнему столу, стала покупать и выкладывать на блюдо разные пряные травки, какие доступны для покупки в наших магазинах. Благо выбор пряностей и душистостей становится всё шире.

Ну и если добавить, что основные принципы вьетнамской кухни: свежесть продуктов, минимум жиров и термической обработки, максимум свежих овощей, трав и фруктов, то их стройность становится абсолютно понятной и естественной.

Бросается в глаза и достаточно подвижный образ жизни вьетнамцев.

В общем, нам, стройнеющим, есть повод для подражания, хотя бы частично.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: