Сколько нужно пить воды в день?

Сколько нужно пить воды в день? Этот вопрос встаёт перед теми, кто начинает свой путь к стройности и кто решил улучшить своё здоровье. Позвольте мне поделиться с вами своим мнением, что я думаю по поводу воды. Информации сейчас на эту тему очень много. Но вся она сориентирована в одну крайность. А мы же здесь, в этом блоге, учимся избегать крайностей. Сразу обозначу, что я сама скорее всего отношусь к сторонникам потребления большего количества воды, так как имею в своей жизни плачевный опыт обезвоживания организма с тяжелыми для него последствиями.

Но даже я не рекомендую бросаться в питие воды в огромным количествах. Это крайность, и она чревата. Кто начинает худеть, тот вначале не имеет достаточно информации о процессах, которые происходят при этом в организме или владеет ей очень поверхностно. Сама была такая еще совсем недавно. Вот и рекомендаций «пить много воды» многие начинают придерживаться просто потому, что где-то так написано, кто-то так поступал, и у него был хороший при этом результат.

Не нужно забывать, что все мы очень разные, и опыт одного не может быть идеальным примером для повторения. Копировать можно стимул, который движет человеком, вставшим на путь возвращения к своему желаемому телу. А подходы, методы, стратегии и т.д. и т.п. — это все нужно разумно прилагать к себе, прислушиваясь к своему телу и исходя из постулата: не навреди. Главное в стратегии должно быть изменение образа жизни, питания и мышления. При этом стратегия должна распространяться на всю жизнь, а не на короткий этап (к празднику, к лету…).
Так вот, вернусь к мыслям о воде. Не все так просто в источниках информации, активно распространяющих идею избыточного пития. Кому-то это очень выгодно. Для кого-то это просто очень хороший бизнес. Только не спешите переставать пить воду. Когда то я тоже повелась на это и серьезно поплатилась своим здоровьем. Помним, любые крайности чреваты.
Что же делать? Сколько пить? Кто даст правильный ответ? Правильный ответ даст сам организм. Если вы, я извиняюсь, мочитесь светлой мочой и посещаете туалет по этой нужде 5-7 раз в день, то воды вашему организму достаточно. Понятно, что утренняя моча немного более темная. И понятно, что после употребления некоторых продуктов, например, свеклы, она тоже может менять свой цвет. Но в основе, светлая моча может быть хорошим показателем достаточности воды в организме. Если же ваши походы в туалет чаще и моча практически, как вода, это говорит либо об избытке воды в организме, либо сигналит о серьезном заболевании организма. Проверить содержание воды в организме можно также с помощью жироанализаторов. Они неточны, но приблизительную ситуацию по ним все же можно отследить.

Последнее время среди худеющих очень популярны рекомендации пить много воды. Иногда рекомендации доходят до явно завышенных цифр. А это уже чревато водным отравлением. Водная интоксикация или отравление водой — это нарушение водно-солевого обмена в организме, вызванное избытком воды в организме. Иногда возможен даже летальный исход. Случаи есть.

Так почему же столь популярны рекомендации пить увеличенное количество воды среди худеющих и действительно ли это так необходимо? Да, необходимо, если выбран неверный путь коррекции веса. Я думаю, что все видят, что подавляющее большинство худеющих начинают придерживаться ограниченного питания. Кто то вообще питается на грани голода. Те продукты, которые потреблялись худеющими до этого, содержали более-менее достаточное количество воды. Уменьшая объем пищи в своем рационе, естественно уменьшается и объем поступающей в организм воды. Вот в данном случае и необходимо организму компенсировать недостающую воду. Если же питание не урезается, а верно корректируется его качество, то надобности вводить дополнительное употребление воды нет.

Конечно же, надо понимать, что при занятиях фитнесом или других активных видах деятельности, когда происходит усиленное потоотделение, просто необходимо увеличить потребление воды, чтобы компенсировать организму его потери. Также необходимо больше пить воды при повышенном содержании белка в питании, так как при таком питании идет огромная нагрузка на почки и им необходима помощь.

Ну и в заключении еще один момент. Мы должны понимать, что воду в клетки организма напрямую из нашего стакана закачать невозможно. И соответственно, просто обильного питья — недостаточно. Необходимо, чтобы в нашем питании было много продуктов с высоким содержанием воды. Это фрукты, овощи, в общем, продукты растительного содержания, не прошедшие термическую обработку.

Получается, что люди, которые питаются правильно и в достаточном для организма количестве, которые каждый день едят овощи и фрукты в сыром виде, которые в течении дня пьют чистую сырую воду в разумных индивидуальных количествах, не нуждаются в избыточном питие воды. Вывод: истина — она посередине, а крайности в любую сторону чреваты небезобидными последствиями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: