В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев — 3

… И вот как-то так незаметно закончилось 4-х месячное зимнее путешествие. Началось это путешествие с Вьетнама, им же и закончилось. Получилось, что за эту зимнюю поездку мы провели во Вьетнаме два месяца. В первый месяц мы познакомились с югом Вьетнама, а последний месяц начали с центральной части и постепенно двигались на север страны. В этом путешествии было уже не просто знакомство с одним-двумя городами Вьетнама, а целое погружение. Не каждый вьетнамец за свою жизнь бывает в стольких городах своей страны. У нас же позади 12 населённых пунктов, и в каждом мы провели не по одному дню.

Что же я могу теперь сказать, исходя уже из бОльшего опыта, о том, в чём же секрет стройности и молодости вьетнамцев? Вы, наверное, читали мои посты по этой теме:

«В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев — 1»

«В чём секрет стройности и молодости вьетнамцев — 2»

Сейчас же, выполняя данное мной обещание, изложу третью часть своих мыслей.

Так в чём же их секрет и есть ли он вообще? Да, вот такой ход мыслей сформировался в результате этого более длительного знакомства со страной.

Как я уже писала ранее, нация, действительно, в целом стройная. Народу Вьетнама на продолжении многих-многих лет пришлось пережить очень большие тяготы. Не хочется вдаваться в политику и историю страны, нас интересует более узкий вопрос, но именно длительный период выпавших на долю этого народа испытаний заложил генетику, передаваемую из поколения в поколение. Вьетнамский народ в целом невысокий, худощавый, но невероятно крепкий, сильный и, что особенно бросается в глаза, очень выносливый. И это в равной степени касается и мужчин и женщин. Сказать, что им повезло с генетикой, как-то язык не поворачивается, зная, что пришлось вьетнамцам пережить, но генетика здесь имеет, на мой взгляд, действительно большое значение.

Предрасположенность к лишнему весу на генетическом уровне, можно сказать, отсутствует. И это огромный плюс. Так как хорошей генетикой в рассматриваемом нами плане похвастать могут не многие народы. Благополучно развивающиеся на протяжении многих десятилетий страны имеют проблемы лишнего веса уже не в одном поколении. Проблема генетически обусловленной полноты касается и России, где уже нередко можно наблюдать избыток веса на двух-трёх, а то и на четырёх поколениях.

Я не зря затронула вопрос генетики. Именно здесь, во Вьетнаме, я поняла, что генетика генетикой, но неправильное питание и неправильный образ жизни могут перечеркнуть преимущества даже сильной в нашем контексте генетики. Влияние запада с его калорийным фастфудом, его ярко упакованной и мощно рекламируемой «мусорной» едой медленно и, как это ни печально, но верно, делает своё дурное дело. Та часть населения Вьетнама, которая стала жить лучше и более обеспеченно, часто не может противиться этому соблазну. И, увы, уже есть печальные плоды. Обидно, что чаще всего страдают дети. Полученная по наследству прекрасная генетика не в силах противостоять этой напасти. За время этой поездки я нет-нет, да и натыкалась своим, заточенным по этой интересующей меня теме, взглядом на детишек не просто полненьких, а имеющих уже явные признаки ожирения. Я поделилась на этот счёт с уже упоминаемым в предыдущих постах знакомым русскоговорящим экскурсоводом в Нячанге. Он с грустью подтвердил, что в семьях с растущим достатком родители балуют своих детей, покупая им непривычную для их культуры пищу. К тому же в семьях всё меньше и меньше готовится еды дома. Всё больше людей питаются вне дома или довольствуются покупкой домой уже приготовленной пищи.

Настоящий же шок я испытала в столице страны — Ханое. В поисках собора Святого Иосифа мы набрели на улицу, где были расположены и школа и детский сад. Около школы стоял такой галдёж, что не заметить её было невозможно. Закончился учебный день. Дети выходили на улицу, где их забирали родители, чтобы, чаще всего на мотобайке, увезти домой. Небольшой скверик перед школой был переполнен детворой, поджидающей запаздывающих родителей. До этого мне не доводилось видеть настолько близко такой большой концентрации школьников. Я не удержалась, достала фотоаппарат и, насколько это возможно сделать малозаметно, стала фотографировать. Фотоаппарат то и дело выхватывал полных и очень полных детей, подтверждая вышеизложенные мои переживания. Вот несколько таких фотографий.

Пионеры выходят из школы

Пионеры выходят из школы

Где-то мой папаша с мотобайком

Далее по улице мы проходили мимо детского садика. Ситуация немного получше. На этой же улице совсем рядом «мило» расположилось заведение, реализующее детям фастфуд. Исходя из увиденного, оно пользуется у деток популярностью.

Фастфуд рядом со школой

Фастфуд рядом со школой

Пойду-ка перекушу-ка…

Бутерброд-бутерброд, я тебя съем.

Вот такой грустный получился пост. Повторюсь, генетика генетикой, но неправильное питание и неправильный образ жизни могут привести в будущем вьетнамцев, также как и другие народы, к проблемам лишнего веса и вытекающим из этого проблемам. Очень обидно.

К сожалению, я на вьетнамском языке знаю всего несколько слов, которых недостаточно, чтобы сказать об этом, да и вьетнамцы не читают мой блог. А вот к вам, мои дорогие читатели, я могу обратиться. Мамы и папы, бабушки и дедушки, тёти и дяди, пожалуйста, не проявляйте таким образом «заботу» о детях. Не нужно водить их в различные разновидности «макдональдсов». Не нужно покупать им на угощение мусорную пищу-мишуру. Сделайте правильный выбор. Благо ещё существует достаточно большое количество вкусных и полезных продуктов. Пусть ваши дети никогда не попадут в объективы фотографов по такому печальному поводу. Дай Бог вам разума, а вашим детям здоровья.

Чтобы не заканчивать данный пост на грустной ноте, разбавлю его позитивным контентом. Всё-таки, к счастью, на сегодняшний день большинство вьетнамцев стройные и моложавые. И вопрос, как им удаётся такими быть, прочно сидел в моей голове. Случай спросить об этом не замедлил представиться. Мы приобрели тур по городу Хюэ с русскоговорящим гидом. Мужчина оказался весёлым и охотно отвечающим на все наши вопросы. На вопрос, как вьетнамцам в целом удаётся быть стройными и молодыми, он ответил, что имеется секрет четырёх «S». Ух ты, подумала я, интересно. А вам, дорогие читатели, интересно?

Ну так читайте. Делюсь без утайки.

1-я S — sun – солнце;

2-я S — sea – море;

3-я S — sport – спорт;

4-я S — sex — секс.

А ведь действительно. Солнца во Вьетнаме много. Моря — много. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, как Вьетнам вытянулся вдоль моря этакой буквой S. Насчёт спорта мы были удивлены, как этот народ любит двигательную активность. Мало того, что они очень много работают, так они ещё находят время, чтобы выйди на прогулку. В прибрежных городах рано утром до работы и вечером после работы они спешат на море. Гуляют, бегают, купаются, делают зарядку. В городах, находящихся не у моря, они также до работы и после работы выходят в парки или просто ходят по улицам.

Тренажёрка прямо не берегу озера

Ну, и, судя по высокой рождаемости (1 ноября 2013 года родился 90-миллионный гражданин Вьетнама), с сексом у них тоже всё в порядке. :-) Мы дружно посмеялись. А я сказала, что обязательно поделюсь этим секретом с читателями своего блога. Что я и сделала.

Я выполнила своё обещание.

Желаю всем стройности и молодости! Пусть у вас будут возможности почаще бывать на море и на солнце, ну, а спорт и секс можно организовать и в нашей небогатой морем и солнцем стране. У нас есть чему учиться у вьетнамцев. :-)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: