Колебания веса тела или как перестать бояться взвешиваться

Сегодня хочу написать о естественных колебаниях веса. Вижу на форумах, как сокрушаются некоторые худеющие: «Ой, а у меня сегодня плюс 100 грамм». Или радуются: «У меня отвесик 100 грамм»». Сегодня радуются, завтра печалятся, послезавтра — как придётся.  Скажу честно, понимаю. Сама в начале своего похудения так реагировала. Ну, такие вот мы девочки.

Но потом мне встретилась методика похудения, в которой мне понравился момент отслеживания веса понедельно. С тех пор я стала спокойно относиться к ежедневным колебаниям веса. Я просто фиксирую их в течении недели, не анализируя, почему сегодня такое значение веса.  Все мы берем из разных систем и даже диет отдельные положительные особо понравившиеся нам моменты. И это правильно. Потому как нет единой системы похудения для всех. Все мы слишком разные  и необходимо создать свою индивидуальную систему, подходящую, работающую именно для нас. И вот этот момент из той методики я хочу порекомендовать вам. Независимо от того, какой системе снижения веса вы следуете, этот момент отслеживания динамика веса может вам очень помочь. Я её использую до сих пор. Она эффективна не только на этапе снижения веса, но и поддержания его на достигнутом уровне.

Дело в том, что у организма есть свои независящие особо от нас колебания веса. И переживать из-за привеса за один день в 100-400г не имеет никакого смысла. Да и повода радоваться отвесу за день в те же 100-400г особого нет. Это естественные колебания веса.

Как отслеживать динамику веса понедельно?

Давайте разберём на примере. Каждый день утром проснувшись в одно и то же время сразу после туалета фиксируем на весах свой вес и записываем его спокойно преспокойно, каким бы он ни был. Будем ориентироваться только на данные медианы за неделю. Не пугайтесь этого слова. Ничего сложного в подсчётах нет. Это легче, чем рассчитывать среднедневной вес по тем же показателям веса за неделю. В нашем случае даже калькулятор не понадобится.

Итак, пример.

Данные веса за неделю:

69,1; 69,6; 69,0; 69,2; 69,3; 69,4; 69,5

Пример, взятый из реальной жизни. Видите, какие колебания веса? Поводов травмировать свою психику достаточно. Но, согласитесь, что хороший настрой и хорошее настроение далеко не последние факторы, положительно влияющие на процесс коррекции фигуры. Поэтому со спокойствием удава фиксируем данные веса, и по итогам недели вычисляем медиану.

Как же считать эту самую медиану? Очень просто! Необходимо вес расставить в порядке убывания или возрастания, неважно, как вам угодно. Я распределяю по убыванию.

Приведённый выше ряд принимает такой вид:

69,6; 69,5; 69,4; 69,3; 69,2; 69,1; 69,0

Среднее (четвёртое!) значение и будет медианой. Этот показатель является типичным весом недели (ТВН). В приведённом примере ТВН = 69,3

А вот показатели веса последующей недели. Пример также взят из реальной жизни.

69,1; 69,1; 69,5; 68,8; 69,0; 69,8; 69,1

Расставляем  числовые значения в порядке убывания:

69,8; 69,5; 69,1; 69,1; 69,1; 69,0; 68,8

ТВН второй недели равен 69,1.

А ТНВ первой недели был 69,3.

Ура! Минус 200 грамм. Наблюдается динамика медленного снижения веса. Медленно и верно! Мы же худеем без фанатизма.

Реально на бумаге в записях это всё делается ещё проще. Вот посмотрите мой пример:

img_2469

Если же ТВН второй недели получается больше, значит необходимо что-то корректировать в своём питании или образе жизни, и по итогам новой недели смотреть, что получается.

Вот! Все просто! Стоит попробовать раз, и переживания от колебаний веса распрощаются с вами. Говорю это обоснованно, исходя из собственного опыта. Я стала значительно спокойнее. Привес на весах утром, какой бы он ни был величины, не испортит мне настроение на день. Я его просто фиксирую. А ориентируюсь на показатель недели — ТВН — типичный вес недели. Рекомендую!

С уважением, Татьяна.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: