Синдром худого «толстого» или как похудеть правильно

Всеобщая страсть к диетам и худобе заставляет задумываться о похудении даже самых стройных девушек. Что уж говорить о тех, у кого действительно присутствуют лишние килограммы.

Таким любителям диет, которые, тем не менее, не могут похудеть раз и навсегда, а вынуждены через время снова и снова прибегать к новым изощрениям, следует задуматься, правильно ли они поступают, что именно не устраивает в фигуре, и нужно ли им вообще худеть.

Кроме всем известных таблиц расчета веса в зависимости от роста и возраста есть еще одно очень важное условие — вам должно быть комфортно в собственном весе. Вы не должны ощущать одышки, слабости, проблем с пищеварением. Это всё признаки того, что следует поменять что-то в себе.

Если вы хотите выглядеть стройными и красивыми, то для этого мало просто похудеть. Существует так называемый синдром худого «толстого», когда во время диеты теряется в первую очередь мышечная масса, что приводит к эффекту обвисшего тела. Чтобы такого не происходило нужно подходить к похудению комплексно:

  • Не сидеть на диетах, а постоянно сбалансировано питаться;
  • Обеспечить постоянные физические нагрузки с проработкой всех групп мышц;
  • Во время похудения пройти курс антицеллюлитного и подтягивающего массажа, а в дальнейшем проделывать его хотя бы раз в год.

Соблюдение этих трех условий сделает вас не просто худыми, а по-настоящему стройными. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Питание

Здесь можно выделить несколько простых правил, которыми необходимо ежедневно пользоваться:

1. Пейте достаточное количество простой некипяченой воды. Она обеспечит правильное функционирование почек, печени, кожи и других органов, а также насытит ваш организм микроэлементами, способствующими ускорению обмена веществ.

2. Измените способ обработки пищи на максимально натуральный. Не жарьте, а запекайте, не варите, а готовьте в пароварке.

3. Перестаньте, наконец, употреблять солёное и копчёное.

4. Основной упор в питание делайте на белое мясо птицы. Оно имеет достаточно питательных веществ, но менее калорийно.

5. Ешьте часто, но понемногу. Пропуская основной прием пищи, вы вынуждаете организм усиливать ваш аппетит и откладывать калории про запас.

6. Основой питания должны стать белки (мясо, рыба, яйца, сыр), овощи и фрукты, а не углеводы (рис, хлеб, картофель).

7. Помните простой секрет: ваша порция – это содержимое ладошек, сложенных в виде чаши.

8. Перекусывайте орехами, фруктами, сухофруктами и семечками.

9. Если очень хочется чего-то очень калорийного, съешьте ложку-две или маленький кусочек. Так потом не возникнет дикого желания съесть всё сразу.

10.Исключите хотя бы на время алкоголь и курение. Это сильно тормозит обмен веществ в организме.

Упражнения

Сразу хочется отметить, что лучшим вариантом будут занятия в спортзале с тренером или в группе. Это стимулирует не лениться. Дух соперничества заставляет делать невозможное и превозмогать себя.

Если же такой возможности нет, то можно заниматься и дома. Стоит вам преодолеть лишь одну главную проблему – лень, как вы и не заметите, всё остальное пойдёт, как по маслу. Можно найти в интернете обучающие видео, так заниматься будет веселее.

Помните основные правила: заниматься каждый день или через день, чередовать статические и кардио-упражнения, заканчивать занятие обязательной растяжкой.

Итак, какие же упражнения нужно выполнять, чтобы похудеть. Комплексов упражнений много. К примеру, можете воспользоваться вот таким, если он вам понравится.

1.Разминка всех групп мышц. Вращающими движениями разогрейте мышцы шеи, запястий, голеностопные, плечевые и локтевые суставы.

2.Выполните бег на месте (2 минуты), прыжки на месте (1 минута).

3. Наклоны вперёд-назад и в стороны (3-4 минуты).

4. Неглубокие приседания (2-3 минуты) выполняются таким образом, как будто пытаетесь сесть на краешек стула. Следите, чтобы в самой нижней точке колено не выходило вперед за стопу.

5. Повторите снова 2 и 3 упражнение.

6. Выпады вперёд и в стороны (2-3 минуты), также следите за коленями.

7. Наклонитесь вперёд и выполняйте поднятия рук в горизонтальную плоскость. Не заводите руки выше спины.

8. Повторите 2 упражнение.

9. Повторите упражнение 6.

10. В положении «лежа на спине» поднимайте руки перед грудью и опускайте их в стороны. Не заводите за голову или на уровень живота. (1-2 минуты).

11. Прыжки со скакалкой (можно и без неё) (2-3 минуты).

12. Повторите упражнение 7 и 10.

13. Упражнения на пресс. (2-3 минуты).

14. Растяжка.

Это начальная программа, которая должна усложняться каждую неделю. Вы можете вводить новые упражнения, вовлекая в работу всё большее число мышц. Также нужно со временем увеличивать количество повторений.

Уделяйте больше внимания своим проблемным зонам, но и остальные мышцы должны работать интенсивно.

Массаж

Массаж необходимо делать ежедневно с применением антицеллюлитных кремов. Двигайтесь от периферии к сердцу. Это обеспечит приток крови к сердцу и отток лимфы из конечностей. Технике массажа лучше научиться у специалиста или с помощью видео уроков.

Используя такой разносторонний подход к своей красоте, вы добьетесь результата быстро и надолго.

Ну вот, теперь вы знаете, как худеть правильно. Остается действовать!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: