Не спешите снижать калории

Если лишний вес Вас уже заколебал настолько, что Вы готовы к подсчёту и учёту съедаемых за сутки калорий, готовы потратить время и силы, чтобы освоить эту методику, то я очень рада за Вас. Говорю это совершенно искренне. Несмотря на некоторые сложности на начальном этапе, эта методика даёт очень хорошие результаты. И если Вы из тех, кто не боится изучать новое, из тех, кто не готов ещё исключать из своего питания любимые продукты, даже если уже есть осознание, что они неполезные, то методика подсчета калорий очень подходящий вариант. Проверено собственным опытом.

Несколько лет назад, когда я познакомилась с данной методикой, она подтолкнула меня к более глубокому изучению вопросов правильного питания. Для меня открылись новые знания, которые привели к новому пониманию и осмыслению, что, в свою очередь, дало хороший результат.  Подсчитывая калорийность привычных для меня тогда продуктов, которые я съедала за сутки, контролируя эту калорийность, мне удалось похудеть без труда и нервов, не лишая себя привычного образа питания. Психологический аспект в данном случае очень важен, так как многих худеющих ограничения приводят к срыву. Подсчёт калорий позволяет похудеть психологически достаточно комфортно. А вот по ходу следования этой методике похудения, начинает приходить понимание, что и сколько привносит в организм тот или иной продукт, особенно если Вы подключаете подсчёт БЖУ (белков, жиров и углеводов).

«О, сколько нам открытий чудных…» :)

И вот тогда уже осознанно делается выбор продуктов. Какие-то продукты как-то сами собой исключаются, какие-то заменяются на более лёгкие, но не менее вкусные, варианты. Процесс этот увлекательный!

Быстро освоить методику подсчёта калорий лучше с помощью программ, которые всё сами за Вас рассчитают. Программ таких много. Поищите в интернете наиболее удобный для себя вариант. Можно скачать калькулятор Татьяны Поповой. Он удобен тем, что имея его на своём компьютере, нет необходимости подключения к интернету. Для кого-то это актуально. Есть программы для телефона. Закачайте соответствующее приложение для Вашего коммуникатора, и калькулятор калорий всегда под рукой. Если нет проблем с интернетом, то удобно воспользоваться каким-нибудь форумом для похудения. Их сейчас огромное множество. Выбирайте те, где есть функции подсчета калорий и БЖУ, графики, аналитика. Также форумы дают возможность вести личный дневник питания и общаться с другими худеющими. Судьба меня в своё время вынесла на форум «Калоризатор», за что я ей очень благодарна. Мне нравится система подсчёта калорий и БЖУ на «Калоризаторе», нравится и возможность аналитики похудательного процесса. Возможно, что есть системы и не хуже. Просто я не стала больше искать, так как всё меня устраивало и тогда, устраивает и сейчас. Выбор за Вами, какой калькулятор для Вас наиболее приемлем.

Моя же цель сегодняшней статьи предостеречь от основной ошибки при подсчёте калорий. Не спешите снижать калории! Не вводите свой организм в стресс. Не создавайте ситуацию, когда Вашему организму придётся от Вас же и защищаться. Если он станет в оборону, он будет всеми возможными для него силами удерживать каждый грамм жира на Вашем теле. А если станет ему совсем трудно, начнёт жертвовать Вашими мышцами, понизит обмен веществ так, что после Вы будете поправляться от самого безобидного нарушения питания. Не наступайте на такие грабли. Не спешите понижать калорийность привычного рациона. Вначале можно хорошо худеть и на высокой калорийности. Чуть что, снизить-то всегда успеется.

Чтобы не совершить эту ошибку, есть два варианта правильного подхода.

Первый прост. Вы в течении первых двух недель, питаясь привычно обильно, не урезая себя ни в чём — ни в качестве, ни в количестве, — честно и аккуратно заносите всё съеденное в калькулятор. На основании полученных данных подсчитать среднесуточную калорийность не составит труда. А вот теперь от полученной средней суммы следует отнять 15-20%, это для женщин. Для мужчин: 15-25%. Таким образом, создаём для организма вполне приемлемый для него дефицит калорий.

Второй подход отталкивается от специальных формул. Формул существует несколько. Я придерживаюсь для подсчёта весьма простой. Результаты её почти схожи с другими, более сложными формулами.

  • (рост в см – возраст в годах) х 6 + (вес в кг х 20)   для мужчин. А для женщин из данного результата нужно ещё отнять 200, т.е.:
  • (рост в см – возраст в годах) х 6 + (вес в кг х 20) – 200

От полученной суммы отнимаем озвученные ранее проценты: 15-20% — для женщин, 15-25% — для мужчин.

Итак, теперь Вы знаете, какой суточной калорийности Вам необходимо придерживаться. Вроде бы, всё хорошо, но организм — очень умно организованная система. Даже такой, нешокирующий его, дефицит всё же без внимания не останется. Как же, организм-то недополучает! Пусть немного, но недополучает. И организм, поначалу вроде бы неплохо начавший растрачивать свои стратегические запасы жира, вдруг прекращает это неразумное с его точки зрения дело. Он перестраивает свою систему, а попросту говоря, снижает обмен веществ.

И процесса похудения как не бывало! Вот тут-то ошибка по снижению калорийности у большинства снова повторяется. К чему такое снижение может привести, я думаю, что Вы догадываетесь. Это путь в никуда, вернее, в жёсткое ограничение, недоедание, раздражение, отчаяние и срывы, что лично для меня эквивалентно понятию «в никуда».

Что же делать? Возможно ли как-то перехитрить организм? Да, возможно! Важно, чтобы он не подумал, что Вы снизили калорийность надолго. Для этого нужно через каждые 2-3 дня калорийности с дефицитом, поднимать на один денёк планку до калорийности без дефицита.

Давайте разберём это на примере.

Итак: женщина 40 лет, рост 170 см, вес 85 кг.

Подставляем данные в формулу для женщин:

(рост в см – возраст в годах) х 6 + (вес в кг х 20) — 200

(170 – 40) x 6 + (85 x 20) – 200 = 2280 ккал (суточный калораж без дефицита)

2280 – 20% = 1824 ккал (суточный калораж с дефицитом)

Да, кстати, при снижении веса, не забывайте пересчитывать формулу! Снижается вес – снижается общий калораж.  Хотя при постепенном введении в процесс похудения достаточной двигательной активности, надобность в снижении суточной калорийности отпадает, а может быть даже будет возможность ещё её и повысить. Так что можно худеть, и при этом очень даже неплохо кушать.  Выбор за Вами!

Ну, всё, мне кажется, я раскрыла тему, почему не нужно спешить понижать себе калорийность рациона. Если возникают вопросы, не стесняйтесь, задавайте в комментариях, я с удовольствием отвечу.

С уважением, Татьяна.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: