Гора Лангбианг и парк Золотая долина в Далате

Город Далат находится в горах. Поэтому быть здесь и не полюбоваться фантастическими видами с вершин — многое потерять. Именно поэтому следующий день мы начали с поездки на гору Лангбианг (Lang Biang) в окрестностях Далата. Поскольку это место также относится к парковым зонам и является достопримечательностью Далата, вход сюда платный. Забавная картина ждала нас уже внизу под горой. На склоне холма, на котором красуется название парка, был устроен аттракцион — катание на зебрах. На зебрах кататься мы не стали, но вот пофотографировались на фоне этих «зебр» от души.

langbiang01.JPG

У подножия горы Лангбианг

Дело в том, что находчивые вьетнамцы в зебр превратили обычных лошадей, которых просто раскрасили краской. Но этого тут и не скрывают. Здорово, весело, прикольно! :-)

langbiang2

Нарисуй на лошади полоски — получится зебра

Предлагаем также посмотреть небольшой видеоролик с этими «конезебрами».

От подножия на вершину горы Лангбианг туристов доставляют наши бравые УАЗики с открытым верхом. С подобным «джиппингом» мы встречались в Болгарии, где нас тоже возили на открытых УАЗах по взгорьям и лавандовым полям, после чего цвет наших волос было не отличить от цвета полевой дороги. Но здесь никакой пыли не было, дорога вполне себе асфальтовая. Но был открытый УАЗик, был крутейший извилистый серпантин и был очень лихой водитель. Поэтому Татьяна, большая нелюбительница подобного экстрима, предусмотрительно села в середину, чтобы быть подальше от крутых поворотов и склонов, и чтобы мы не мешали ей бояться. Особенно актуально это было на обратном пути, когда водила, лишь немного притормаживая на виражах, нёсся вниз с горы на всех парах. Признаться, даже у меня адреналин порой давал о себе знать.

Интересную историю об этой горе Лангбианг рассказал нам наш гид Хоп. Во время американской войны на этой горе были укреплённые позиции вьетнамцев, и им тоже приходилось постоянно проезжать по этой извилистой и крутой дороге, где сейчас ойкала и зажмуривалась на поворотах Татьяна. Но если сейчас эта дорога — предмет удали и лихачества поднаторевших на ней водителей, то в военное время высокая скорость была залогом выживаемости. Дорога всё время простреливалась американцами, в том числе и с вертолётов, и, чтобы не стать лёгкой мишенью, водителям приходилось забывать про педаль тормоза. Да и скорости были гораздо повыше той, от которой сейчас замирали наши сердца. И, говорят, аварий по вине водителей при этом практически не было. Вот что значит концентрация внимания и духа в особо опасных и ответственных ситуациях.

Для любителей испытать себя физически подняться на гору можно и на велосипеде, и пешком. Проезжая на машине, мы встретили довольно много таких любителей. Подавляющее большинство, конечно же, шли пешком, потому что для велосипеда, даже горного, подъём всё-таки крутоват, и придётся значительную часть пути всё равно идти пешком, только при этом ещё и тащить с собой велосипед. А это уже мазохизм.

А на вершине Лангбианг открывается удивительная панорама. Вид с горы — это всегда великолепие, ощущение нескончаемого простора и слияния с этой бесконечностью.

langbiang3

Вид с горы Лангбианг

Собственно, за этим сюда и едешь, чтобы взглянуть сверху на озёра, леса, скопления домиков, ленты дорог между ними и на расплывшуюся в дымке и мареве линию горизонта. Магия путешествий в чистом виде.

Ещё можно сфоткаться у трофейного американского джипа…

langbiang4

Трофейный джип

… или рядом с вырезанными из дерева вьетнамскими крестьянами, представителями местной народности.

langbiang5

Деревянные скульптурки — объект для фото

В общем-то, вот и все развлечения здесь, на горе. Налюбовавшись видами, нафотографировавшись и перекусив в местной кафешке, мы двинулись дальше.

А дальше нас ждала ещё одна достопримечательность Далата — парк Золотая долина. Это раскинувшийся на холмах между сосен тихий, красивый парковый комплекс на берегу большого озера с протяжёнными заливами. Он находится километрах в 15 от Далата.

zolotaya-dolina01

Парк «Золотая долина» в Далате

Здесь, как и везде в Далате, очень много самых разных цветов. Нежным розовым пятном выделяется на фоне сочной зелени цветущая сакура.

zolotaya-dolina1

Цветущая на фоне зелени сакура

С удовольствием поделюсь с вами заснятым мной видео с этим удивительным деревом.

А ещё здесь есть искусственные небольшие водопады, мостки через пруды, беседки для отдыха.

zolotaya-dolina2

Один из водоёмов Золотой долины

zolotaya-dolina3

Этот «мост» так и манит пройтись по нему

zolotaya-dolina4

Водяное колесо

zolotaya-dolina4-1

За моей спиной один из искусственных водопадов

Вообще в парке Золотая долина очень много тихих уголков для созерцания и слияния с природой.

zolotaya-dolina5

Такими картинами можно любоваться часами

zolotaya-dolina6

Упавшее дерево тоже украшает пейзаж

zolotaya-dolina8

Гладь большого озера, сосны и горы

Вот любуется отражениями в воде довольная «сестрица Алёнушка».

zolotaya-dolina10

Довольная «сестрица Алёнушка»

А вот развалился над водой не менее довольный «братец Иванушка».

zolotaya-dolina11

Послеполуденный отдых на дереве

Мы гуляли по тропинкам, любовались цветами, дышали их ароматом, наслаждались тишиной.

Есть в парке и загадочные вещи. Например, как попал сюда этот здоровенный якорь? Лодка в горах потеряла? Если лодка — разве что подводная. Но поскольку уж он есть, надо сфоткаться около него. Что я и сделал :-)

zolotaya-dolina12

Лодка якорь потеряла

Татьяна всегда обращает внимание на всякие растения удивительной формы и невероятных способностей цепляться за жизнь. На их цветы, плоды. Разглядывает их вблизи. И мы оба очень любим фотографировать их крупным планом.

zolotaya-dolina20

Маленькие пушистые колобки

zolotaya-dolina13

Он колючий — значит, от кого-то защищается

Вот про это растение мы издалека подумали, что у него такой необычный лист или плод. Но вблизи оказалось всё проще: лист принадлежит, вернее принадлежал, дереву, в развилке ствола которого приютился этот цветок.

zolotaya-dolina15

Очень тесная дружба

Ещё на въезде в парк Золотая долина мы заметили цветущий то ли кактус, то ли алоэ. Возвращаясь обратно, мы не устояли перед искушением остановиться и запечатлеть это чудо. У нас в России на окнах похожие растения тоже выбрасывают при цветении стрелы. Но не таких же размеров! Этот гигант высотой не менее 6 метров. Вот он, красавец.

zolotaya-dolina21

Гигантская стрела цветущего то ли кактуса, то ли алоэ

Как-то вот так без перехода я написал, что мы уже двинулись в обратный путь из парка Золотая долина в Далат. Этот день был завершающим в нашем совместном с друзьями путешествии. Нам предстоял прощальный вечер. Завтра рано-рано утром они отправятся в аэропорт Камрани под Нячангом, чтобы за один день до окончания старого 2013 года оказаться дома в Москве.

Нас же завтра ожидал первый день нашего долгого зимнего самостоятельного путешествия вдвоём по Азии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: