Фестиваль цветов в Далате

Зимой в Далате по ночам холодно. Холодно — это даже мягко сказано. На самом деле — полный дубак. Если ты, сбежав от российских морозов, приехал на зимовку на юг Вьетнама, где днём воздух 27-30 градусов, а вода в море 25-27, то ночные 10-12 градусов в Далате — это очень холодно. Перепад температур чувствуется очень сильно. Здесь, в Далате, горы, и до моря далеко. Поэтому с заходом солнца — а солнце вблизи экватора заходит рано круглый год — температура начинает стремительно опускаться. Уже часов в 6 вечера на улице без тёплого свитерка и кроссовок становится очень некомфортно. Ну, а в 8-9 часов уже совсем сурово. Нужна куртка и плотные штаны, не помешают и шапка с перчатками. При выдохе на фоне света фонарей даже пар изо рта видно. Так что, если надумаете приехать в Далат в декабре — первой половине января, даже не надейтесь, что как-нибудь перебьётесь и избежите холода. Обязательно берите тёплые вещи! Добавьте к этому, что в большинстве недорогих гостиниц нет обогревателей, так что и для сна одежда может понадобиться в качестве пижамы. Я уже писал в статье «Далат. Поездка не по сценарию», что мы спали в тёплой одежде, а конкретно в джинсах и тёплых кофтах, пока не перебрались в гостиницу, где в номерах есть обогреватели.

Вот такое вступление получилось к статье о фестивале цветов в Далате. Почему такое? А потому что главное действо сегодняшнего дня началось как раз вечером, затемно, когда на улице уже сильно посвежело. Более того, именно сегодняшний вечер выдался самым холодным за всё время нашего пребывания в Далате. Температура опустилась до 8 градусов. А ведь фестиваль цветов — это, пожалуй, основная причина посещения нами Далата именно в это время, в самый канун Нового Года. Фестиваль, как я уже говорил, проводится раз в два года, и нам выпала возможность увидеть это чудо своими глазами. Поэтому мы здесь, в Далате, 28 декабря 2013 года.

Подготовка же к вечерним торжествам чувствовалась на протяжении всего дня. Ещё бы, фестиваль цветов — это особая достопримечательность Далата. Излишне говорить, что по такому поводу весь город украшен цветами. Цветы всюду. Весь день по улицам Далата кружили кортежи машин, превращённые в передвижные цветочные композиции. И без того не особо спешное дорожное движение превратилось в центре города в пробку. Но какая же красивая получилась пробка! Едва ли кто-то роптал, видя всю эту красоту. Проезжая по центру Далата в рамках своего экскурсионного плана — а посетить в этот день мы умудрились Парк цветов, затем парк Холм мечты, а после него ещё успели заехать и в храм Золотого Будды, — мы неоднократно встречали эти цветочные кортежи. Но, поскольку мы каждый раз в это время находились в машине и куда-то ехали, то и видели их только из окон автомобиля, без возможности качественно сфотографировать. Находящийся на переднем сидении наш гид Хоп всё-таки умудрился сделать на ходу несколько фото, и на том ему большое спасибо, учитывая, что фотографии сделаны через лобовое стекло.

Это экспозиция «120 лет Далату». Даже без перевода понятно.

DSC_0379

Фестиваль цветов в Далате. Далату 120 лет.

Соревнуются, кто пышнее украсил машину :-)

DSC_0380

Фестиваль цветов в Далате. Цветочный автопробег

DSC_0381

Фестиваль цветов в Далате. Цветочный автопробег

DSC_0384

Цветочный холм на колёсах

DSC_0386

Овощи и фрукты из цветов

Как же водитель ведёт вот это цветочное чудо? Неужели для рулёжки хватает этой дырки справа?

DSC_0390

Фестиваль цветов в Далате. Вождение наощупь

У одного из главных сотовых операторов Вьетнама Vinaphone своё цветочное обращение к публике.

DSC_0393

Вьетнамский сотовый оператор Vinaphone на фестивале цветов в Далате

Но вся эта пёстрая суета пронеслась перед нашими глазами днём. Город же готовился к вечерним торжествам в рамках Фестиваля цветов. Когда стало смеркаться и зажглись огни, центр уже представлял из себя сплошную движущуюся людскую массу. Она медленно обтекала большое главное озеро Далата Суан Хыонг, двигаясь к сооружённой на противоположном от нас берегу сцене.

Мы основательно подготовились к тому, чтобы несколько часов провести вечером на улице. Утеплились насколько можно. Даже зашли на рынок, и Татьяна прикупила себе тёплую шапку, мы ведь все тёплые вещи оставили в Москве перед вылетом, не думали, что здесь понадобятся. Перчатки покупать всё-таки не стала, решила обойтись без них. А очень многие вьетнамцы к вечеру их надевают.

И мы влились в общий поток, который неспешно донёс нас до площади, представляющей собой сцену. Наконец, вечернее представление началось. Одна за другой под комментарии ведущего и под крики и аплодисменты зрителей через сцену проезжали те самые украшенные цветами машины. За каждой из них следовала своя группа поддержки. Видимо, каждая такая группа представляла какие-то коллективы: школы, хозяйства, организации. Типа, как у нас на демонстрации 1 мая. На машинах среди цветов позировали девушки в лёгких нарядных платьях. Ох, как же они, наверное, бедняги намёрзлись! Но ничего, держались, улыбались фотографирующим, махали ручками.

IMGP1611_

Фестиваль цветов в Далате. Вечернее шоу

IMGP1620

Фестиваль цветов в Далате. Вечернее шоу

Пофоткались с ними и наши девушки.

IMGP1608

Фестиваль цветов в Далате. Вечернее шоу

IMGP1615_

Фестиваль цветов в Далате. Вечернее шоу

IMGP1613_1

Фестиваль цветов в Далате. Вечернее шоу

Я же запечатлел это ещё и на видео.

Затем, когда проехали все машины и прошагали все группы поддержки, здесь же был устроен конкурс красоты или что-то вроде этого. А завершилось всё концертом. Народ праздновал, радовался, аплодировал, отдыхал, смеялся.

Мы с Татьяной не достояли до конца всего этого мероприятия — холод делал своё студёное дело. И мы отправились тем же путём в гостиницу. Но так как до неё было совсем неблизко от центра — от места проведения шоу не менее трёх километров — шагать такое расстояние по холоду мы не рискнули. Так что, обогнув половину озера, поймали такси и уехали в гостиницу греться чаем в холодном номере.

Друзья же оставались до конца представления и, как позже нам рассказали, позажигали там от души, заводя и вовлекая в кричалки местных зрителей, которые реагировали на это бурно и радостно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: