Правильная кухня для похудения и удержания веса

Какой должна быть кухня, чтобы правильно похудеть и сохранять достигнутый вес всю жизнь?

Всё-таки, что ни говори, а организация правильного питания – основа основ в рассматриваемом нами вопросе: как похудеть и как в дальнейшем легко сохранять достигнутый вес.

Первое, что делает среднестатистический человек, решивший похудеть, это садится на диету. К счастью, в последнее время умные диетологи в один голос трубят, что популярные в массах диеты все от лукавого, и только правильное питание поможет похудеть без вреда для здоровья и, самое главное,  не набрать потом потерянные килограммы с лихвой. В современном мире мы уже в  общих чертах имеем представление о здоровом питании. Овощи, нежирное мясо, рыба, птица, фрукты, творог – полезно. Картошка фри, булки и газировка – неполезно. Это вам и любой Пьер Дюкан скажет. Однако, одного знания мало!  Знания знаниями, а вот придерживаться этого здорового питания достаточно сложно, ведь соблазнов никто не отменял – на каждом углу призывно раскинули свои сети точки фаст-фуда, а с полок магазинов аппетитно глядят снэки и сладости. Что особенно печально, даже, казалось бы, диетические продукты, например, йогурты и готовые салаты, содержат в себе сахар, соль и консерванты, что переводит их на «вражескую» сторону.

Получается, что питаться правильно мы можем, только готовя еду дома из правильных, простых и понятных нам продуктов.

Но вот со способами приготовления пищи тоже всё непросто. На первый неподготовленный взгляд,  самый быстрый способ приготовить обед или ужин – пожарить кусок мяса или рыбы, и сварить к нему какой-нибудь гарнир. С одной стороны – быстрый и вкусный обед, с другой – назвать такой обед здоровым язык не поворачивается.  Но ведь чтобы сварить диетический суп, запечь в духовке мясо и потушить овощи требуется уйма времени! Неужели только неработающие люди  могут позволить себе правильное питание?

К счастью, сегодня есть много способов не тратить много времени на приготовление вкусной, разнообразной и здоровой пищи. Индустрия работает и радует нас всё новыми кухонными девайсами. Слегка коснёмся всего лишь нескольких девайсов, оказывающих неоценимую помощь стремящимся к снижению веса.

Во-первых, это мультиварка. Она и каши варит, и готовит рагу, и сама включается и выключается, когда вам надо. Её также можно использовать как пароварку. Добавляешь в неё полезные продукты, и она  волшебным образом делает так, что пальчики оближешь, и даже без добавления соли. И многое ещё чего умеет эта незаменимая на кухне помощница.

Во-вторых, блендер. Можно делать сумасшедшие коктейли из обезжиренного молока, натурального йогурта, свежих фруктов. А еще полезнейшие овощные супы-пюре. Море пользы и удовольствия.

В-третьих, йогуртница. Можно делать нежные десерты из молока, кефира и натуральных фруктов, не добавляя сахар, и уж тем более, красители и ароматизаторы.

В-четвертых, на начальных этапах пригодится и старая добрая соковыжималка, если вы любители пакетированных соков – продукт, мягко говоря, не слишком полезный для здоровья и фигуры.

В-пятых, хлебопечка, позволяющая без труда печь вкусный хлебушек на своё усмотрение и свой вкус, облегчая его калорийность и не добавляя консерванты для длительного хранения.

Ну, на сегодня я, пожалуй, приостановлюсь в перечислении кухонных помощников и помощниц.  Поговорим о них в этой рубрике в дальнейшем поподробнее. Сейчас же хочется сказать большое спасибо изобретателям за такие полезные кухонные девайсы. Благодаря им, сегодня кухня каждого из нас может по-настоящему стать «стройной кухней».

А какими кухонными девайсами, помогающими вам худеть, пользуетесь вы, мои дорогие читатели?

И в завершении представления новой рубрики, еще несколько советов, которые помогут превратить ваши кухни в ваших помощниц в вопросах снижения и поддержания веса:

  • не пренебрегайте сковородками с качественным тефлоновым покрытием – они действительно позволяют жарить без масла или с минимальным его количеством;
  • в вазочке вместо конфет держите орешки – идеальный перекус;
  • если не можете пить чай и кофе без сахара, приучитесь вместо него добавлять сахарозаменитель или мед;
  • держите в холодильнике как можно больше свежих овощей;
  • не смотрите на кухне телевизор, не читайте и не работайте за компьютером, так как, скорее всего, обязательно возьмете что-нибудь пожевать;
  • поставьте графин с водой и рядом стакан. Возьмите за правило выпивать стакан-два воды с каждым заходом на кухню.

Поделитесь в комментариях своими проверенными советами, что и как на ваших кухнях помогает вам худеть либо поддерживать вес.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: