«Безумный» список желаний

12-01

С добрым утром!

Сегодняшний день начинаю с диалога Алисы с Чеширским Котом. Многие из нас подобны Алисе: мы прилагаем огромные усилия, чтобы выбрать путь, тогда как важнее было бы понять, куда мы хотим попасть. За повседневными заботами мы теряем представление, чего же мы хотим от собственной жизни.

Однажды автор книги «С добрым утром! 365 позитивных настроев на хорошее начало дня» Брук Ноэль придумала составить «безумный список» — перечень дел, которые ей необходимо сделать до того, как она умрёт. Когда она его составила, то почувствовала, что ей стало намного понятнее, чего она хочет от своей жизни. При составлении этого списка автор рекомендует не заморачиваться, выполнимы ли записанные пункты. Ограничений нет!

У меня нет такого списка. Я никогда его не составляла, хотя много разных упражнений делала. Думаю, что стоит потратить время на составление «безумного списка». Интересно, кто-нибудь составлял такой список?

Недавно на курсе письменных практик «Ясность и эффективность» я выполняла задание «Список из 100».  Писала 100 жизненных желаний. Сначала писала быстро всё, что приходило на ум. Было легко, потому как я много раз уже делала это упражнение. Когда первый запал пропал, подняла старые списки и просмотрела их на предмет того, что из них осталось не записанным. Такие желания были и я их проанализировала получше. Раз я о них даже и не вспомнила, нужны ли они мне? Сразу по нескольким решила, что нет. Я вдруг почувствовала их не своими, надуманными, привнесёнными извне.

Были и те, которыми я когда-то горела, а сейчас они совершенно не отозвались. Пусто. И их я не стала записывать. Решила: пусть новый список побудет без них. Ещё я не стала переносить желания, на выполнение которых у меня нет ресурсов времени, сил и денег, и в основном списке они бы меня просто раздражали. И мне кажется, что вот они, скорее всего, вполне подходят для «безумного» списка. Да, кажутся нереальными, безумными для меня в моей ситуации, но автор пишет, что при составлении этого списка представляйте, что вы ничем не ограничены: «Деньги, время, место – не проблема – ведь это «Безумный список». Не нужно останавливаться и задаваться вопросом: «А выполнимо ли это?» Возможности обязательно появятся позже, в процессе. Я уверена, многие вещи становятся невыполнимыми только потому, что мы считаем их таковыми.»

А ещё я поискала по этой теме в интернете и натолкнулась на списки «сумасшедших» желаний. По-моему, что сумасшедшие, что безумные — это желания одного плана. Вроде бы эти желания и не важны, а некоторые вообще из области куража. Ну, а собственно, почему бы и нет. Ну, хочется человеку закинуть кеды на провода, или станцевать ламбаду на центральной площади, или посадить кота в трамвай с наказом возвращаться не позднее 21 часа, почему бы и нет.

Какие желания подразумевала автор под «безумным» списком, не совсем понятно. Так что составляйте так, как вам вздумается. Я вот сегодня увидела фотографию девушки, нежившейся в ванне с молоком и подумала: а почему бы и нет? Для меня лично это желание вполне в духе «безумного» списка.

Хотели бы составить такой «безумный список»?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: