«Депрессия и тело»

О депрессии публично писать некомфортно. В интернете все стараются показать красивую сторону своей жизни. Но так ли это на самом деле? Конечно же нет. Но разве кому-то интересно читать о плохом? Поэтому и пишут авторы в основном только хорошее. И фотографии публикуют только яркие, лучшие. Я, как читатель, часто наталкиваюсь на эту неискренность и до сих пор полностью не определилась со своим мнением на этот счёт.

Но мне бы хотелось быть честной со своими читателями. В моей жизни много ярких красок. Но есть и тёмные пятна. Несколько лет назад мне пришлось пережить депрессию, связанную с болезнью, грозившей мне неподвижностью.  Я оказалась не готова к борьбе с нею. И далеко не сразу разобралась, что со мной не так и долго боялась в этом признаться другим. Многим ещё в детстве создаётся установка на запрет выражать негативные чувства. Кто рассказывает родителям, что это способствует возникновению мышечных блоков и нарушению биоциркуляции жизненной энергии в теле, а во взрослом возрасте приводит к депрессии? Об этом я прочитала в книге Александра Лоуэна «Депрессия и тело».

Не скажу, что я в восторге от этой книги. Чтение её далось мне немного тяжеловато. Но интерес к теме был, и я искала места созвучия. Такими местами оказываются мысли, с которыми я сразу соглашаюсь. Как будто автор изложил мои собственные мысли. Но более интересно то, что такими местами иногда оказываются мысли, против которых я сначала проявляю недовольство, а потом, рассуждая над тем, чем вызвано было это недовольство, прихожу к своим внутренним открытиям и согласию с автором.

Почему-то я не считала депрессию болезнью тела. Мне казалось, что это страдания души. Эта книга помогла сменить ракурс внимания именно на тело. Конечно, я прочитала и про то, что люди, внешне ориентированные, в большей степени склонны к разочарованием и депрессиям, чем внутренне ориентированные. Это интересно, конечно, но внутри стоял вопрос: и что мне делать с тем, что я оказалась человеком, сосредоточенным на внешнем мире, на других людях. Ответов не находилось. А я хотела практических советов, чтобы окончательно выбраться из затянувшего меня состояния и в будущем не проваливаться снова в него. К счастью, я их тоже нашла в этой книге.

В книге даются практические упражнения и приведены примеры, как специалисты работают с телом людей, находящихся в депрессии и каких хороших результатов достигают при этом.

Очень отозвались мысли о заземлении. Оказывается, что у людей, находящихся в депрессии, очень часто малоподвижна нижняя часть тела. Не удивительно. Сейчас, действительно, у большинства деятельность тела перемещена в верхнюю часть. Много профессий сидячих и умственно-ориентированных. Да и во время отдыха у большинства хоть какое-то действие происходит в основном в верхней части тела.

Так вот, упражнения, направленные на заземление нижней части, способствуют улучшению состояния. Конечно, в состоянии депрессии помимо упражнений требуется и поддержка специалистов. Я же подумала про профилактику. Если любая активность, направленная на нижнюю часть тела, может способствовать зазамлению, то что мешает увеличить такую активность в своей жизни, понимая её необходимость?

Конечно, могут существовать и другие мышечные блокировки, в том числе и в верхней части тела. Например, напряжения мышц горла и шеи образуются в результате блокирования крика и плача. Детей к чему приучают? Не плакать и не кричать. Даже тогда, когда хочется. Потихоньку, взрослея, и сами научились сдерживаться, и детей своих научили. Блокировка этих мышц затрудняет дыхание и снижает энергетический уровень организма. Поэтому дыхательные упражнения тоже весьма эффективны в терапии депрессивных состояний. Ну а в качестве профилактики, тем более.

«Взаимосвязь между депрессивным настроением и депрессивным дыханием настолько очевидна и непосредственна, что любые приемы, усиливающие дыхание, делающие его более глубоким и плавным, ослабляют давление депрессивного состояния. Это происходит благодаря возрастанию энергетического уровня тела, а также благодаря восстановлению потока телесного возбуждения. Усиленное дыхание обычно рано или поздно приведет к некоторой форме эмоционального освобождения, которое проявится либо в плаче, либо в гневе».

Всё это наводит на мысли, что необходимо в свою жизнь вводить и дыхательные упражнения, и упражнения на заземление, и проработку блокированных мышц. Я как раз сейчас прорабатываю цель «Улучшить состояние своего здоровья». Впишу эти упражнения в подцели. Упражнения прописаны автором и показаны в виде схематических рисунков. Бери и делай! Конечно, они разработаны для оказания помощи находящимся в депрессии людям, но думаю, что профилактически тоже не помешают. Также для профилактики хороша любая двигательная активность. Эндорфины, вырабатываемые при нагрузках, способствуют хорошему настроению. Это уже все знают.

Несмотря на то, что мне книга нелегко далась, считаю её полезной, и если есть склонность к упадническим настроениям и имеются блокированные участки мышц, рекомендую к прочтению.  Я её читала, когда уже выбралась из депрессии, но состояние иногда всё ещё было нестабильным. Книга помогла направить своё внимание к физическому телу и научила помогать себе именно на физическом уровне. Я уехала в длительное путешествие, в котором много двигалась. Длительные пешие прогулки, долгие плавания с маской в море сделали своё дело. Великолепие южной природы и красота и таинственность подводного мира вдохновляли и приносили удивительные ощущения и эмоции. В том путешествии я много думала о заземлении. Мне удавалось заземляться и находиться в состоянии «здесь и сейчас». Я перестала спешить и убрала из головы слово «недостаточно». В том путешествии я снова обрела способность получать удовольствие от жизни.

Мне стали понятны слова автора:

«Единственно реальным лечением депрессии является расширение смысла жизни путем увеличения получаемого от нее удовольствия».

Эти слова созвучны тому, о чём говорит Армен Петросян в своём курсе «Стодневка — экспедиция к новому Я». Армен часто напоминает:

«Главное, что мы тренируем в три месяца стодневки — это навык проживать радость от реализации наших ожиданий в действиях». 

Для меня участие в стодневке некого рода психотерапия. Я учусь расширять смысл своей жизни путём увеличения получаемого от неё удовольствия. Я больше не хочу просто реализовывать цели. Я учусь реализовывать те цели, которые мне приносят радость и увеличивают удовольствие от них.

Недавно я набрела в своих мыслях  на стереотипы мышления, мешающие мне проживать состояние радости. Мне необходимо уйти от них. Именно в поисках, как это сделать, я решила взглянуть на свои записи после прочтения книги Александра Лоуэна «Депрессия и тело» и вспомнила, что хотела написать отзыв. Да и в списке незавершённых дел этот пункт был тоже записан. Вот теперь считаю это дело выполненным. Рада, что своевременно вспомнила про эту книгу и расширила свой список необходимых действий к цели «Улучшить состояние своего здоровья». Мне важно сделать упор именно на улучшение состояние своего физического тела.

«Базовой реальностью бытия любого человека является его тело. Именно через свое тело он воспринимает мир, и посредством него же на мир реагирует. Если человек не в контакте со своим телом, значит, он оторван от реальности мира».

Александр Лоуэн. «Депрессия и тело».

«Если тело человека пребывает в относительно неживом состоянии, его способность получать впечатления из окружающей среды и реагировать на них снижена. Чем живее его тело, тем ярче он воспринимает реальность и тем активнее реагирует на нее. Нам всем по опыту известно, что когда мы чувствуем себя особенно хорошо, когда мы наполнены энергией и силами, мир воспринимается ярче и острее. В депрессивном состоянии мир для нас тускнеет».  

Александр Лоуэн. «Предательство тела»

В книге «Депрессия и тело» автор ссылается на свою же книгу «Предательство тела». Я планировала её прочитать, но всё ещё так и не прочитала. Думаю, что пора прочитать.

Читайте также:

комментария 2

  1. Татьяна:

    Спасибо за рекомендацию! Хорошая книга. Обязательно прочитаю. Мне актуально.

    • Татьяна:

      Пожалуйста, Татьяна. Если будет возможность поделиться мыслями о прочитанном, было бы здорово познакомиться с ними. Пишите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: