Как с уважением и приятием относиться к особенностям других

24

Утренний пейзаж в Убуде на Бали.

24 января. С добрым утром!

Сегодня мы с утра перебрались в номер побольше и повыше. Этот номер совсем другой. Есть свободное пространство. И совсем другая энергетика. Я это чувствую. Мне это важно. А большой балкон с тяжёлой деревянной мебелью меня окончательно подкупил. Два кресла и стол. Можно сидеть, пить чай или кофе и любоваться зелёными просторами. Внизу ветерок ласково играет с рисовым полем. Вдали виднеются горы, прикрытые шапками облаков. Именно так и мечталось. Есть ещё одно, особое кресло, на котором можно покачиваться, оно под весом тела меняет положение. В нём я люблю сидеть и писать вот эти утренние тексты. Жизнь прекрасна, и я благодарна ей.

Продолжаю чтение книги Брук Ноэль «С добрым утром. 365 позитивных настроев на хорошее начало дня». Книга постепенно и ненавязчиво гармонизирует меня. Что-то я успеваю прорабатывать, что-то нет. При переносе записей в свой блог, я вдруг стала дополнять написанное, потому как дни-то эти уже прожиты, и что-то осмыслено по новому. Это натолкнуло меня на мысли, что для более осознанного чтения не хватает вечерней аналитики, так сказать, подведения итогов. Попробую это реализовать.

epigraf-24

Хорошую метафору нашла Брук Ноэль. Как хорошо она её развивает: «В коробке всегда найдутся карандаши вашего любимого оттенка, и при этом каждый карандаш время от времени бывает нужен, у каждого свое предназначение, каждый делает мир ярче, добавляя свой цвет. Люди в этом смысле подобны карандашам: у каждого из нас свои цели, время и место, и все мы обогащаем мир своими уникальными «оттенками». Поэтому каждому человеку важно не только суметь обнаружить собственные черты, отличающие его от других, но и с уважением и приятием относиться к особенностям других.

Мы живем в обществе, которое склонно навешивать ярлыки и осуждать. Но такое отношение нередко мешает нашему развитию. Если бы эти склонности удалось заменить на готовность ободрить, поддержать, представьте, каким прекрасным стал бы мир!»

Сейчас, когда я переношу эту запись в свой блог, хочу сказать, что проработка этого дня была для меня очень ценной. Приведённая автором метафора запала ярким образом в мою голову. Уже несколько раз этот образ возникал передо мной в минуты недовольства другими людьми и помогал нивелировать это недовольство. Очень, очень благодарна за это!

24-0102

affirm-24

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: