Видение помогает определить жизненный путь

09-01

Поразмышляю сегодня про видение. Тема для меня не новая. Я сама несколько раз в жизни создавала своё видение, записывала его, читала периодически для себя. А ещё я помогла многим людям создать видение их жизни. Вернее, не помогла, создавали они сами, я только смотивировала выделить на это магическое занятие время, которого обычно так не хватает. :-)

В своё время я осознанно читала книгу «Полный вперед!» Кен Бланшар и Джесси Стоунер. С проработкой, с подчёркиванием важного для меня, с выписыванием ключевых мыслей.

У меня есть дайджест этой книги, вернее, всего, что касается в ней тематики видения, и я готова поделиться им. Скачайте его, прочитайте не раз, вникая в смысл фраз авторов, размышляйте, создавайте своё видение и следуйте ему.  Полный вперёд!.

Первое своё видение я создавала по вопросам с листочка, которым со мной поделились знакомые. Нужно было ответить на 15 вопросов:

  1. Что я буду иметь?
  2. Где я буду жить?
  3. Какой дом, машина и имущество будут у меня?
  4. Сколько я буду зарабатывать?
  5. Как будет выглядеть каждый аспект моей жизни?
  6. Чем я буду заниматься?
  7. Буду ли я путешествовать?
  8. Какие хобби у меня будут?
  9. Как я буду проводить свой идеальный день?
  10. Кем я буду? Благодаря чему я буду известен?
  11. Какое влияние я буду оказывать на других и на мир?
  12. В кого я буду вкладывать своё время и как?
  13. Какое наследство я оставлю после себя?
  14. Если все мои финансы и ежедневные дела будут в порядке, чем я буду заниматься?
  15. Как бы я хотел прожить следующие 100 лет жизни, если бы я смог?

Возможно, вам тоже встречался такой листок. В то время он был популярен. К сожалению, видение по этим вопросам не сохранилось. Тогда ещё у меня не было компьютера и видение было записано в тетрадке или на листочках, как потерялось уже и не помню. Помню лишь, что писала для себя ответы на эти вопросы и это было прорывом в моей тогдашней жизни. Так что если вопросы отзываются, берите на вооружение и пишите, создавайте своё видение.

Ещё существуют варианты создания своего видения через письмо. Кто-то пишет письмо себе будущему, кто-то пишет Богу, Вселенной. Можно написать самоисполняющуюся сказку, очень креативно. Я пробовала эти варианты. Пробуйте и вы. Выбирайте любой, главное, чтобы видение было сформировано. А у многих ли есть видение? Увы, очень мало у кого. Если вы напишите свое видение, вы будете одним из немногих.

Последние годы я совсем забыла про своё видение. Не доставала его, не читала. Его краски и образы поблекли для меня. Болезнь и сопутствующая ей депрессия выбили меня из осознанного потока. И я, как Мюнхаузен, пытаюсь выдернуть себя из болота. Мне кажется, у меня уже получается. Сейчас сама прочла данный дайджест. Глаза выхватили мысль:

«Видение — это непрерывный процесс. Его нельзя создать раз и навсегда. Видение все время развивается».

Вот! Видение — это непрерывный процесс. Его необходимо всё время развивать. Это важно. Иногда в нашу жизнь вторгаются события, которые меняют ход нашей жизни и всё начинает происходить не так, как хочется. И видение, так же как и цели нужно корректировать. А иногда и полностью переписывать заново. По ходу жизни мы пополняем свой житейский опыт и то, что нам казалось заманчивым несколько лет назад, может вдруг стать совсем непривлекательным сейчас.

Последнее моё видение было написано в 2007 году. Прошло 10 лет. Первую часть этого периода я активно работала со своим видением. К сожалению, потом в жизнь ворвались события, к которым я оказалась не готова. Эти события привели к тому, что некоторая часть видения никогда уже не будет реализована. И мне стоило ещё тогда внести изменения в своё видение. Но я, в какой-то степени, совсем выпала из жизни. А вот сейчас читаю это видение и понимаю, что многое, что зависело только от меня реализовано или находится в стадии реализации. Жизнь то продолжается!

В своих размышлениях я натолкнулась на внутренний совет: не включать в видение то, на что никак не сможешь повлиять. И знаете, я от него отказалась. Трудно наперёд угадать, на что сможешь повлиять, а на что нет. Пишите, как пишется. Дайте свободу своему внутреннему духу. Видение — не пожизненный трактат. Его по ходу жизни можно и даже нужно корректировать. Я понимаю так: могут меняться цели внутри видения, могут меняться какие-то отдельные образы будущего. Неизменными остаются ценности, которые определены и являются главными в жизни.

Я намерена скорректировать своё видение. Удалю из него ушедшее, несумевшее реализоваться, так как было не в зоне моего контроля. Удалю и то, что уже не отзывается, не вдохновляет, изжило себя. Скорректирую моменты, которые сейчас мне более понятны и очевидны, нежели тогда. Усилю то, что хочется усилить. Внесу образы, которые мне тогда даже в голову не приходили.

В поддержку мне мысли из дайжеста, который я вам порекомендовала скачать. Пролистайте страницу вверх. Жмите на «Полный, вперёд!» Скачайте. Не поленитесь прочитать вдумчиво.

Видение может с годами принимать другие формы, но суть его остается.

Если обстоятельства заставляют нас изменить курс, не надо пытаться на него вернуться. Вместо этого надо изменить курс, но так, чтобы Видение могло остаться прежним.

Если на твоем пути появляется препятствие, задай новый курс. Будь готов менять свои задачи, если это необходимо. Перемены неизбежны. Непредвиденные события случаются со всеми. Найди способ отнестись к этому как к вызову или новой возможности.

Желаю вам, мои дорогие читатели, создать своё видение будущей жизни. Представьте, что у вас есть уникальная возможность сочинить самоисполняющуюся сказку своей жизни. В добрый путь! Полный вперёд!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: