Как находить время для любимых занятий

07-01

С добрым утром!

За окном Малайзия. Вдалеке через пролив виднеется материковая часть. Я сейчас нахожусь на острове Пинанг в городе Джорджтаун, который внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сегодня мне предстоит первое знакомство с этим городом. Я в предвкушении. Но с утра у меня время для общения с собой. Сегодня хочу  подумать, как находить время для любимых занятий.

Многие живут как «на автомате». Такое существование лишает жизненных сил и энергии. И если вы чувствуете, что эта тема касается и вас, то значит пришла пора что-то менять в своей жизни. В моей библиотеке есть книга Дебби Форда «Пробуждение или отключите автопилот», созвучная сегодняшней теме. Даже в том скоростном ритме, в котором сейчас живёт большая часть общества, можно найти время и возможности заниматься тем, что доставляет удовольствие. Просто нужно самим управлять своей жизнью, а не позволять ей проносить себя на «автомате».

Жизнь иногда ужасно однообразна: дом — работа — дом — работа. А если ещё и работа не для души, а только для денег. В итоге: скука, усталость. И ведь на первый взгляд, действительно, кажется, что некогда остановиться и подумать, как изменить ситуацию. Вспомнился очень-очень давний разговор с одним человеком как раз по данной теме. На вопрос, чем ему было бы интересно в жизни заниматься кроме работы и дома, он дал вполне конкретный ответ, что хотел бы работать с деревом, вытачивать на станке разные детали и создавать красивые вещи. Красивая мечта! И вполне по силам. Но в жизни этого человека не нашлось времени, чтобы её реализовать.

Другой вопрос: как мы тратим своё время? Поглотителей времени с каждым днём становится всё больше. Сериалы, шоу, игры, видео-ролики, лёгкое чтиво, соцсети… Стоп! Стоп! Стоп! Отключите автопилот! Если мы находим время на всё это, а это нас совсем-совсем не приближает к нашим целям, то неужели мы не найдём время, чтобы хотя бы пару раз в неделю реально позаниматься тем, что интересно и что подарит нам удовольствие и энергию. А возможно именно в таком занятии содержится наш скрытый потенциал.

Следующий вопрос: недооценка маленьких шагов. Почему зная то, чем интересно заниматься, многие так и не приступают к занятием? Потому, что кажется, что маленьких шагов недостаточно. Потому что мы в большинстве своём настроены на получение удовольствия от конечного результата, а не на получение удовольствия и радости от самого процесса интересным занятием. Но ведь красивый сад не вырастить, не получая удовольствия от его возделывания.

Я люблю путешествовать. Именно путешествовать. Не конечный итог путешествия, а сам процесс с присущей ему долей неизвестности, неожиданности, приключенческой составляющей. Именно в процессе я ощущаю магию путешествий. Сколько людей имеют интерес к путешествиям? А сколько людей посвящают  этому интересу хотя бы по 10-20 минут дважды в неделю.  Многие закрывают для себя этот интерес уже на старте по шаблону: я не могу себе этого позволить, т.к. у меня нет денег. Понятен ход мыслей?

Так, тогда о деньгах. Инвестиции. Конечный результат интересен? Интересен! А процесс? Что, уже не так оптимистично? А я вам скажу, что если к результату инвестиций выстроить дорогу из маленьких регулярных шагов, то деньги и на путешествия будут. Но об этом мы поговорим в другой раз, если будет интерес к этой теме. Мне тема денег и путешествий интересна. А вам?

Какие у вас интересы? Попробуйте составить свой список интересов. Вспомните, что вам доставляет настоящее удовольствие? Какое занятие? Что бы вам хотелось реализовать в своей жизни? Ну, хотя бы попробовать? Сколько пунктов получилось в вашем списке?

Думаю, список интересов получился небольшим. Если всё же он большой, то выделите те интересы, которые самые-самые. Это обычно те, о которых мечтается в минуты хорошего настроения и самочувствия, когда кажется, что можно горы свернуть. Выпишите отдельно каждый такой пункт либо в файл на своём компьютере, либо на отдельный бумажный лист. Я встречала варианты, когда люди заводили на каждый свой интерес отдельную тоненькую тетрадку. Мне ближе вариант файлов в программе Evernote. Я уже давно дружу с этой программой. Её удобство для меня очевидно, так как она всегда со мной, в какой бы стране мира я не находилась.  Но раньше я вела тетрадку. Какой вариант вам нравится больше?

Итак, интересы выписаны раздельно, теперь важно каждому интересу посвящать минимум 10-20 минут дважды в неделю. Расскажу о собственном опыте. Трудность может возникнуть на первом этапе. Эту точку я называю страхом белого листа. Вот открыта тетрадь или файл под названием одного из выбранного интереса, допустим: путешествия. И перед глазами белый лист, на котором что-то нужно писать. А что писать? Для начало опишите свой интерес, как он возник, как проявляется, сделано ли что-то уже вами для его развития. Потом, когда распишитесь, напишите о своих намерениях, мыслях, как можно развивать этот интерес. Начните составлять список шагов, которые можно осуществить для развитие этого интереса. Я просто ставлю дату записи и записываю мысли, которые приходят мне в голову, касающиеся данной темы. Интересные мысли преобразую в шаги, которые можно будет сделать. Дописываю их в имеющийся список шагов. Он у меня выделен отдельно. Периодически я смотрю на этот список и думаю над тем, какой шаг я могу реализовать.

Такой подход к своим интересам поддерживает мотивацию следовать им и выделять в своей жизни время на любимые дела. Подумайте, может пора и вам найти время для своих интересных дел?

Проявив находчивость, начни какое-нибудь новое дело; проявив настойчивость, доведи его до конца. /Карен Фонстад/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: