Тыкву стоит полюбить!

Продуктов полезных для нас, худеющих, действительно много. При этом многие из них ещё и вкусны.  Сегодня при походе на кухню в глаза бросилась последняя тыква прошлого дачного сезона. И я решила посвятить ей статью.  А почему бы и нет?

Итак: ТЫКВА.

Вот на фотографии как раз и есть она, моя последняя красавица. Может, конечно, и не красавица, но то, что последняя, точно. Моя тыква небольшая, и выращена она мамой на её замечательном дачном участке. Но однажды у знакомых мне довелось увидеть такую огромную тыкву, что удержать её можно было только вдвоём. Это как же она такая выросла?!

Тыква очень хорошо подходит для похудения, т.к. содержит витамин Т, который ускоряет обмен веществ в организме, помогает усвоить тяжелую пищу и препятствует ожирению.А это значит, что тыкву гармонично можно использовать при приготовлении блюд из мяса, чего я, к сожалению, ни разу не делала. Как-то дальше тыквенной каши и оладий мои кулинарные фантазии не заходили. Неплохо бы было получше разнообразить своё питание.

Очень важный момент в том, что тыква помогает наладить работу кишечника, т.к. содержит много клетчатки. А проблемы с регулярным опорожнением кишечника присущи многим худеющим.

Однозначно, это продукт, достойный нашего с вами внимания. Кроме диетических свойств тыква явный рекордсмен по питательным веществам и их количеству, а значит очень полезна для улучшения нашего здоровья в целом.

В интернете часто приходится наталкиваться на тыквенную моно-диету. Обещается сбросить 8 кг за 14 дней. Моё отрицательно настроенное к различным диетам мнение объясняется простым фактом: результат в этих случаях достигается за счёт мочегонного и слабительного эффектов данного продукта. А, соответственно, при возвращении к обычному питанию, результат будет скорректирован или даже полностью нивелирован. Зачем же сидеть две недели на тыкве? Вдруг потом совсем не захочется есть этот ценный продукт?

Стоит сказать немного и о тыквенном масле холодного отжима. При том, что оно вкусное и полезное и в салатах просто великолепно, оно ещё и хорошо способствует похудению и очищению организма. Масло активизирует процесс разложения жира и не даёт ему скапливаться в столь нежеланных для нас местах, как живот, бёдра и ягодицы. Побочных действий у этого масла нет, и его могут употреблять все. Единственное, что следует помнить, что это всё-таки жир, а, соответственно, в 1 грамме 9 ккал. Поэтому пару ложек в день для здоровья и коррекции фигуры вполне достаточно.

Не знаю, как вы, но я очень люблю тыквенные семечки, и несмотря на их высокую калорийность, все же позволяю себе их поесть. Высокая же их калорийность объясняется высокой концентрацией в них жира. Поэтому не покупайте очищенные семечки, так как в них жиры быстро окисляются, и есть их с точки зрения здоровья нежелательно. А вот полузгать неочищенные семечки – это полезно, а ещё и удовольствие родом из детства.

Сырые тыквенные семечки обладают глистогонным эффектом, и среди продуктов данного назначения семена тыквы являются единственным средством, не содержащим токсинов и не имеющим побочных эффектов. Они содержат кукурбитин — это глистный яд, который опасен паразитам, но безвреден для здоровья человека.

Тыква:

Калорийность на 100 грамм: 25 ккал

БЖУ: 1,2/0,1/7,5

Гликемический индекс: 75 баллов. Всё-таки лучше этот продукт есть в первую половину дня.

Тыквенные семечки:

Калорийность на 100 грамм: 600ккал

Гликемический индекс: 25 баллов

БЖУ: 28/46,7/15,7

Тыквенное масло:

Калорийность на 100 грамм: 896 ккал

БЖУ: 0/99,5/0

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: