«16 тем» Дарьи Кутузовой. Мой отзыв на прохождение курса письменной практики

IMG_1604_Друзья, дорогие мои читатели, хочу поделиться опытом прохождения курса «16 тем». Я уже писала, что совместно со стодневкой в группе Армена Петросяна прохожу курс письменной практики, разработанный Дарьей Кутузовой. На сегодняшний день Дарья Кутузова — лучший специалист по письменным практикам в русскоязычном пространстве. Я сейчас зачитываюсь её блогом и нахожу столько нового и важного для себя, что не могу не порекомендовать этот блог и вам, мои драгоценные.

Знакомьтесь: Письменные практики в помощь себе и другим.

На сайте можно заказать книгу «16 тем» и пройти этот курс самостоятельно. Если вы рациональны и дисциплинированы, я рекомендую вам приобрести книгу и пройти курс шаг за шагом, опираясь на рекомендованные упражнения. Если вы более иррациональны, если многое не доводите до завершения, немного хаотичны, спонтанны, то лучшей моей рекомендацией вам будет предложение пройти курс в группе Дарьи Кутузовой.

Я начинала проходить курс не в лучшем состоянии духа. Если вы читали мой блог, то смогли уловить мои проблемы с топтанием на месте, с «заколдованным перекрёстком», потерей радостей обычного буднего дня. Первую попытку пройти курс я провалила и на третьей итерации сошла с дистанции. В это время я была в длительном зимнем путешествии по странам Юго-Восточной Азии. Нехватка времени, периодическое отсутствие хорошего интернета, просто желание ничем не грузиться и побыть какое-то время в информационной тишине — вот мои оправдания. У нас ведь у всех есть оправдания, не так ли?

Но путешествие, и правда, перезагрузило меня. Столько осмыслений я не переживала ни в одном из своих путешествий. Уверена, что так произошло благодаря стодневке и той части курса «16 тем», которая на тот момент была пройдена. У меня даже не было сомнений в том, что я вернусь к прохождению этого курса. И в конце путешествия я получила возможность пройти желанный курс со второй итерации.

На этот раз курс был пройден полностью. Я завершила его. А для меня завершение проектов не простое дело. Читатели блога, я думаю, заметили, сколько значения я придаю работе со списком незавершённых дел. Это моё слабое место, и я предпочитаю это отслеживать в своей, в большей степени, иррациональной жизни.

Сейчас, спустя какое-то время после завершения курса, я начинаю в полной мере осознавать его значение для моей будущей жизни. Огромной ценностью является проработка сложной для меня темы «Инвентаризация радости», с которой мне удалось справиться и клубок которой долго не удавалось распутать. Как я сегодня благодарна каждому, кто был поддержкой на моём пути этого поиска.

Проработались и все остальные темы, обозначенные перед прохождением курса. Из итерации в итерацию росло понимание каждой темы и их значимость в моей жизни. Были выявлены мешающие убеждения и препятствия. В процессе четвёртой итерации появилось желание действовать, и я начала записывать конкретные планы по улучшению каждой обозначенной темы. И я не только их записывала, я стала их реализовывать. Я сдвинулась со своего «заколдованного перекрёстка» и продолжаю свой путь от я до Я. Сейчас я точно могу сказать: без прохождения курса в группе, без обратной связи, без поддержки, я не смогла бы осуществить свой прорыв.

Огромная благодарность автору Дарье Кутузовой и её команде фасилитаторов за работу на курсе, за глубокие хорошие вопросы. Особая нежная благодарность фасилитатору Иванне Смоляной за её вопросы, которые каким-то удивительным образом попадали в десятку и побуждали меня к глубокой проработке темы и, часто, к огромному рефлексивному отклику. Также не могу не поблагодарить и участниц курса, которые выражали мне свою поддержку и расположенность. Это было очень ценно и трогательно.

Благодаря курсу я нашла ответы на многие свои «зачем», «почему», «для чего». После завершения я продолжаю работу со своими темами, но уже в рамках стодневки, преобразовывая найденные мысли и смыслы в конкретные действия. Я внесла в прорабатываемый на курсе список тем ещё три новые темы: дом, бизнес, семья.  Надеюсь, что их мне удастся проработать самостоятельно. Если не получится, я знаю куда и к кому мне обратиться. Так что, мои дорогие, если чувствуете, что ваша жизнь могла бы стать более яркой, насыщенной, осознанной, то моя рекомендация очевидна: добро пожаловать на курс письменных практик Дарьи Кутузовой «16 тем».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: