Компромисс с собой или бескомпромиссность

В Нячанге закат

Вчера я пропустила возможность сказать себе и всем: «С добрым утром!»

Бывает так, что день с самого утра складывается как-то не так. И вроде бы всё нормально, но что-то не то. И ничего не хочется делать. И начинается борьба с собой, чтобы заставить себя порхать бабочкой, а не лежать гусеницей.

Сегодня Брук Ноэль рассказала историю из личной жизни.

Это случилось несколько лет назад. Я сильно устала и решила вздремнуть. Моя дочь Сэмми, которой тогда было десять лет, попросила у меня разрешения подняться наверх и почитать, пока я буду спать. Уснуть я не смогла и, взяв сборник головоломок, который мне подарила подруга на Рождество, принялась разгадывать судоку наивысшего, «дьявольского», уровня сложности. Через десять или пятнадцать минут Сэмми поинтересовалась, как дела с судоку. «Не знаю, малышка, – ответила я. – Он такой сложный. Может, у меня и не получится его решить».

«Кто ты такая и что сделала с моей мамой?! – раздался голос Сэмми. – Я ведь знаю, что моя мама может решить любой судоку, даже дьявольски сложный!» Я улыбнулась и за десять минут решила эту головоломку.

Бывают дни, когда мне совсем не хочется записывать свои мысли после прочтения книги. Либо тема не вдохновляет, либо леность ума одолевает. Кажется, что никаких мыслей после прочитанного не возникает. Ну, не могу ничего вспомнить из своего опыта и всё. И только установка «я могу, все нужные мне мысли находятся внутри меня» помогает настроиться на рабочий лад.

Второй день думаю на тему компромиссов. По-моему, автор немного поверхностно подошла к этой теме. И пример с судоку мне не кажется удачным. Я тоже могу заставить себя решить судоку. Одно время даже была увлечена ими и получала удовольствие. Но как заставить себя делать регулярно зарядку? Как заставить себя больше двигаться? Всё не так однозначно. И я не согласна, что с собой не нужно идти на компромисс.

По сути, без компромиссов невозможно жить. Каждый наш день с самого утра до позднего вечера наполнен компромиссами. Готова ли я жить без компромиссов с собой? Смотря каких ценностей они касаются. К примеру, я иду на компромисс с собой в своей игре-борьбе с количеством сладкого в моей жизни. Семь дней я воздерживаюсь от сладкого, а на восьмой день устраиваю компромисс. Готова ли я на бескомпромиссность и полный отказ от сладкого? Честно, нет! И на данный момент жизни, я не вижу ничего плохого в этом компромиссе. Готова ли я отказаться решать судоку, если он у меня не решается? Скорее всего, да. Не вижу в этом какой-то особой ценности для себя. Но у меня есть свод внутренних нравственных ценностей и вот их-то я отстаиваю бескомпромиссно. Для меня это чрезвычайно важно.

Снова пришла к пониманию, что всё хорошо, если без крайностей. Истина находится ближе к золотой середине, между компромиссами в не важном и безкомпромиссностью в важном, ценном.

Остаётся только разобраться, почему двигательная активность, а, соответственно, и забота о здоровье, у меня оказалась за пределами важного. Почему эта тема меня, ну, совсем не вдохновляют. Я вот уже далеко не первый раз думаю и не нахожу ответа. Именно в этой теме сосредоточено максимальное количество моих «не могу» и «не хочу».  Конечно, я предпринимаю попытки исправить ситуацию. И даже что-то периодически делаю, но всё через усилие воли, без особого желания и интереса, без вдохновения. Вот не могу его найти и не знаю, что с этим делать. А без вдохновения меня ненадолго хватает.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: