Мотивация заставляет начать действовать. Привычка помогает не прекращать начатое.

С добрым утром!

Сегодня у меня «сладкий день». На завтрак блинчики с бананом. Чтобы поддерживать у себя мотивацию поменьше есть сладкого, я приспособила под себя технику «Молодец», которую подсмотрела у Радислава Гандапаса, благодаря чему сладкое ем через каждые 7 дней. В месяц получается только 4 «сладких» дня.

Именно на тему мотивации я и хочу поговорить сегодня.

Мотивация — как искра, благодаря которой запускается процесс и мы трогаемся с места. Много раз я наблюдала это на своём примере и на примере других. О, а сколько раз эта искорка вспыхивала и постепенно угасала. Чтобы костёр горел и приносил пользу, одной искорки может быть и недостаточно. Нужны знания и умения поддерживать огонь в костре. Нужны дрова, в конце-то концов. Когда всё есть, костёр горит и помогает решать многие наши задачи.

Что нужно, чтобы не растерять мотивацию? Привычки, навыки! Они помогут нам двигаться дальше. И только от совокупности всего этого зависит, будет ли успешным дело, на которое мы замотивировались.

Что способствует мотивации? Наверное, у каждого что-то своё. Мне помогает игровая форма. Например, игра «Молодец» помогает мне скорректировать количество сладкого. Игра минималистов, которую я провела целых три раза, помогла не потерять мотивацию в расхламлении своего дома.

Также мне помогает поддерживать мотивацию публичность и присоединение других людей к процессу. В игре минималистов у меня было много сторонников. Часть из них тоже прошли игру полностью.

Когда привычка начинает закрепляться, появляются результаты. Например, со сладким. К «сладкому» дню я стала ощущать, что уже меньше хочу сладкого, чем в начале игры. В игре минималистов привычка легко расставаться с ненужными вещами порадовала ощущением свежей энергии дома. Стало легче следить за порядком. А ещё стало легче отказывать себе в покупках не столь нужных вещей. А ещё благодаря игре минималистов я пришла к раздельному сбору мусора и задумалась о своём экологическом следе. Результаты помогают поддерживать мотивацию, однозначно.

Для поддержания мотивации к формированию новых навыков, привычек, помогает чтение поддерживающей литературы, или блогов людей, пишущих на соответствующие темы. Живой пример людей, преуспевающих в интересующей нас теме, также может быть очень эффективным для поддержания мотивации.

Наверное, есть ещё какие-то способы поддержания у себя мотивации. Чувствую, что эта тема не исчерпана, так как мне необходимо увеличить двигательную активность, но все искорки мотивации быстро угасают и  привычки не успевают сформироваться. Радует то, что в круг интересных мне людей попадает всё больше тех, кто уделяет этому вопросу достаточно внимания. Я потихоньку наблюдаю за ними, вдохновляюсь. Но мотивация всё ещё не достаточная, чтобы приступить к активным действиям. Есть с чем работать.

А вы включили ли в свой план работу над усилением мотивации и активности?

Кто способен поддержать вас в периоды, когда мотивация снижается?

Читайте также:

комментариев 6

  1. Галина:

    Мотивация,конечно,присутствует.
    Мне хочется еще с детских лет стать лучше,совершеннее,а сейчас особенно. А это значит развивать свои забытые качества,которые были заложены в душе и приобретать новые.Цель очень высокая: стать совершенным-это значит каждое свое действие сделать как искусство.Таких действий 16. Эту тему раскрывать не буду ввиду отсутствия времени. У меня есть на кого равняться и меня это мотивирует.
    По поводу сладкого скажу,что давно ограничиваю себя в сладком. С чаем финики,курага,изюм и др.Для того,чтобы стать успешным необходимо быть здоровым.
    По чистоте стараюсь держать пост.порядок,чтобы не заниматься расхламлением. Чистоту необходимо поддерживать не только физическую.Она должна быть, впервую очередь ,в мыслях,словах,делах,взаимоотношениях и контактах.

    • Татьяна:

      Галина, спасибо что поделилась своим опытом. Интересно. Со многим согласна. Не со всем, но спорить не буду. В последнее время я перестала стремиться стать совершеннее. Хочу просто принять себя такую, как есть. А чай я тоже сейчас пью с сухофруктами. Здесь на Бали купила финики естественной сушки, без сахара.

      • Галина:

        Да,Таня,я и не доказываю,чтоб спорить. Вообще ни скем не спорю.
        Просто пишу свой опыт и все. Было бы глупо навязывать свое мнение.
        Я вас понимаю. Некоторые вещи,воэможно,не стоит говорить.
        Мы столько времени отождествляли себя с телом,что по-другому и не можем воспринимать.Со временем все встанет на свои места.Любовь к миру начинается с любви к себе.Мы все ,без исключения ,не совершенны.Поэтому и мир стал таким. Но каждый уникателен.
        Каждый со своими добродетелями и недостатками.

        • Татьяна:

          Спасибо, Галина! Мне интересен любой опыт. Мы все разные и у каждого свой путь.
          Я тоже пришла к мыслям, что любовь к миру начинается с любви к себе. Теоретически я это знала и раньше, но на практике всё было совсем не так. Да и сейчас ещё не всегда получается любить себя.
          А ещё я пришла к мыслям, что нужно любить и своё тело. Я к нему относилась как к чему-то вторичному. Похоже, это тоже неправильно. Сейчас пожинаю плоды.

  2. Николаева Елена:

    Я думаю, что внутренняя мотивация даёт лучшие результаты, чем внешняя. :yes: Во всяком случае, у меня так. Если меня саму что-то не мотивирует, то и разные подарки и т.п. не подействуют. :scratch: А вот когда внутренняя добавляется внешней, вот это здорово. :dance: Так что самое интересное, что ко мне такие же люди притягиваются. Вывод: работай над собой, меняй себя, и изменения произойдут и во вне.
    Принимать себя очень важно, и в то же время совершенствовать себя также нужно. Просто всё должно быть без фанатизма. :rose:
    И ещё. Жаль, что у нас не продают таких фиников, как на Бали. У нас аж светятся от глюкозного сиропа. :wacko:

    • Татьяна:

      В основном, действительно, к нам притягиваются такие же люди, как и мы. Меняемся мы, меняется наше окружение. Но процесс можно сделать и обратным. Даже нужно. Меняй окружение и изменишься сам. Второй вариант более результативный, на мой взгляд. А то так и будем барахтаться на одном месте. О каком тогда совершенствовании идёт речь?
      Меня подарки, кстати, тоже не мотивируют. Ни от себя, ни от других. В этом мы похожи. Меня мотивируют возможности. Иногда возможности общаться с теми, с кем мне бы хотелось общаться.
      Финики здесь и у нас — небо и земля. Здесь, именно в Убуде, многие заморочены на правильное питание, поэтому много вегетарианских кафе. Есть где разгуляться и сыроедам. Есть магазинчики натуральных продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: