Просто постараться стать лучше

12 марта. Продолжаю навёрстывать пропущенные дни. За три дня много думала над этим затеянным мной проектом. Каждый день непросто выделять время на проработку новой темы. Прочитать, осмыслить, записать свои мысли, что-то внести в свои цели и планы, оформить пост и разместить его в своём блоге.

Особенно непросто это осуществлять в условиях путешествия. К тому же, встречаются не очень созвучные темы. Это нормально, все люди разные. У каждого свой жизненный опыт. А человеку свойственно смотреть на всё именно через свой опыт. Были мысли пропускать дни, когда темы, предложенные автором не отзываются у меня, но подумала, что мой хитрый разум быстренько захочет этим воспользоваться и несозвучных тем станет значительно больше. :-)

Решила пока не расслабляться и продолжать осознанное чтение книги Брук Ноэль с ежедневной проработкой, не поддаваясь на недовольство оттого, что некоторые дни-темы недостаточно прорабатываю. Поэтому эпиграф, которым начала эту тему Брук Ноэль, очень кстати для меня.

Я уже писала, что мне не нравится шкала: несовершенство — совершенство. Она подразумевает, что мы несовершенны и должны стремиться к совершенству. Но совершенство недостижимо! А мы страдаем от того, что так и остаёмся несовершенными. Отсюда огромное количество разочарований. Мне больше нравится шкала: я вчера — я сегодня — я завтра. Потому как уже вчера я была в чём-то вполне совершенной. А сегодня я работаю над тем, чтобы быть лучше себя вчерашней. И я надеюсь, что такая работа над собой позволит мне завтрашней стать ещё лучше. Это воспринимается вполне вдохновляюще.

Брук Ноэль пишет:

«Стремясь именно к нему [совершенству] и пренебрегая простым улучшением, мы в конце концов терпим разочарование и отказываемся от всех поставленных целей. Почему? Потому что они, как выясняется, недостижимы.

Почему большинство из нас никогда не встанут на край пропасти и не прыгнут вниз, чтобы проверить, смогут ли они взлететь? Потому что они знают: это невозможно. Совершенство недосягаемо, и желать лишь его – абсурд. Выбирая совершенство, вы обрекаете себя на сизифов труд».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: