Мы шагаем по Хошимину

16.01.2014.

Что-то давно я не писал ничего. Уже масса новых впечатлений, уже снова что ни день — новые картины вокруг. Да, это искусство и дисциплина — писать в процессе путешествия. А ведь ещё о нашей прошлогодней зимовке писать — не переписать. И я возвращаюсь как раз туда, в предыдущее путешествие. Последний рассказ был о зоопарке Хошимина, и нужно завершить тот день, нужно ещё прогуляться по центру города, нужно ещё взобраться на обзорную площадку Bitexco Financial Tower.

Итак, возвращаемся в Хошимин 16 января 2014 и совершим небольшую прогулку по его красивому центру. И первое, что мы с Татьяной хотели посетить после зоопарка, это также одна из достопримечательностей Хошимина, знаменитый собор Нотр Дам де Сайгон — Собор Сайгонской Богоматери, построенный ещё в конце 19-го века, во времена французского владычества. Отсюда понятно и его некое сходство с парижским собором.

saigon013

Нотр Дам де Сайгон

Но прежде чем мы до него дойдём, сначала несколько попутных городских сюжетов. Тротуары во Вьетнаме в большинстве своём нешироки. Но даже если и достаточно широки — это отличный повод превратить их в мотостоянки. Вот сотни байков в ожидании наездников.

saigon001

Для чего нужны широкие тротуары? — Конечно, для мотостоянок.

А этот товарищ, видя что мы фотографируем, не забыл передать привет читателям блога. Он-то не догадывался, что останется на фото не только для наших глаз, но и сделает миру ручкой. :-)

saigon002

Привет читателям блога <Магия путешествий>

Ну, а здесь — послеполуденный отдых фавна, полный релакс и нирвана. Ещё одно подтверждение: мотобайк вьетнамцу и транспорт, и друг, и постель.

saigon003

Вот это релакс!

Вот так незаметно мы и добрались до Парижской площади Хошимина. А на этой площади, кроме собора Нотр Дам де Сайгон, есть ещё одна достопримечательность, которую также рекомендуют посетить в Хошимине — это национальный почтамт.

saigon004

Национальный почтамт в Хошимине

Здание, действительно, очень интересное, и жизнь в нём бурлит. И что лично мне хочется отметить: как-то это очень мало напоминает наши почтовые отделения, даже с учётом того, что это национальный почтамт, т.е. главней некуда. Празднично всё тут как-то.

saigon005

Не почтамт, а дворец

saigon005_1

Как-то сильно не похоже на наши почты

Вот девушки за стойкой бесплатных почтовых открыток (Free Postcard) подписывают кому-то свои послания.

saigon012_1

Кто-то получит открытки от этих девушек

Нам опять неожиданно подфартило — как раз во время нашего посещения национального почтамта сюда привезли для ознакомления с работой почты целую группу детей из детского сада.

saigon006

Будущее Вьетнама

Видимо, для них это был урок. Им что-то рассказывали, они клеили марки на конверты, складывали листочки в конверты. Наблюдать за всем этим действом было просто «кино». И все взрослые вокруг просто умилялись от того, что выделывала эта детвора. Кто-то очень старался, кто-то глазел по сторонам и вертел головой, да ещё, как это во всех детских садах и школах Вьетнама, все в одинаковой одежде.  Без улыбки на это смотреть было невозможно.

saigon007

Урок по отправке писем

saigon008

А теперь все возьмём марки и намочим их на этой губочке

saigon009

И как с ними можно справляться!

А этот парнишка изумлённо взглянул на фотографирующую его Татьяну…

saigon010

Вам чего, тётя?

… и вдруг неожиданно картинно насупился, как могут делать только дети. Истолковать это можно было так: «Мама, теперь она и меня сосчитала!»

saigon011

Не надо меня фотографировать

Вот посмотрите ещё маленький ролик с этими юными «актёрами».

Ну, а выйдя из здания национального почтамта в Хошимине на Парижскую площадь, сразу же видишь его, красавца, собственной персоной — собор Сайгонской Богоматери, Нотр Дам де Сайгон. Вот он со стороны главного входа.

saigon014

Собор Сайгонской Богоматери в Хошимине

Перед ним статуя девы Марии.

saigon015

Статуя Девы Марии

Вот она несколько с другого ракурса. Всё-таки удивляет нас вьетнамская способность сочетать в одном то, что у нас просто немыслимо — коммунистическая звезда и христианские кресты.

saigon015_1

Спокойствие, голуби, мирно уживающиеся символы…

Мы прошли в храм. Собор действующий, здесь проводятся службы. Людей, при нас во всяком случае, было мало. Вот помещение и своды внутри собора.

saigon018

Своды собора

А это его правое крыло…

Ну, и вот еще одно напоминание о недавно минувшем Новом Годе и о том, что в природе сейчас январь — Рождественская ёлка.

saigon022

Напоминание о Рождестве

Что и сказать — красивый город Хошимин! Приезжайте, не пожалеете.

 О завершении нашей прогулки по Хошимину и о посещении башни Bitexco Financial Tower читайте в нашей следующей статье.

ss=»wp-image-2101 size-full» title=»Правое крыло собора» src=»https://tatianinblog.ru/wp-content/uploads/2014/11/saigon017.jpg» alt=»saigon017″ width=»638″ height=»850″ /> Правое крыло собора[/caption]

… и левое крыло с табличками благодарностей.

saigon016

Левое крыло собора

Красивый собор, место знаменитое и достойное для посещения. Мы ещё постояли здесь, походили вокруг, поснимали — и двинулись дальше, к красивой высокой башне Bitexco Financial Tower, всплывающей то тут, то там над городскими зданиями.

saigon023

Bitexco Financial Tower, там, за домами

А по пути останавливались, фотографировали заботливо и со вкусом украшенные и обустроенные улицы и площади центра города.

saigon019

Растительность даже на крыше

saigon019_1

Оперный театр в Хошимине

saigon019_2

Сад возле оперного театра

saigon019_3

Площадь перед театром

saigon019_4

Вполне европейский центр Хошимина

Прикупили сувениров, которые не займут много места во время путешествия. Да и как не купить, когда раскрываешь страницы — а там вырезанный из бумаги до мельчайших подробностей Нотр Дам де Сайгон или другие вьетнамские сюжеты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: