Чудесные водопады Дамбри и Дасара

Самые главные достопримечательности в экологическом комплексе Дамбри (Dambri) — это, конечно же, водопады: одноимённый водопад Дамбри и водопад Дасара (Da Sara). Именно за этим в первую очередь едут сюда туристы — посмотреть на водопады. За 4 дня нашего пребывания в этом сказочном месте мы несколько раз совершали прогулки к водопадам, и в этом посте я объединю эти прогулки все вместе. Так получилось, что первым водопадом для нас оказался не большой и могучий Дамбри, …

dambri01

Красавец Дамбри

… а его меньший собрат Дасара, расположенный ниже по течению и несколько скрытый от глаз в буйной чащобе.

dasara100

Таинственный водопад Дасара

Объясняется это просто. К водопадам можно добраться разными способами, и мы испробовали все. А первым был выбран адреналинистый,  захватывающий дух санный спуск, с крутыми виражами, мимо нависающих деревьев, позволяющий разогнаться от души, если хватает смелости и склонности к риску.

dasara07

Санный спуск к водопаду Дасара

dasara09

Санный спуск к водопаду Дасара

Мы же скатились на санках, можно сказать, степенно и без лихачества, даже успев сделать по ходу несколько снимков. С охающей и ахающей Татьяной особо не разгонишься. :-) И оказались аккурат у водопада Дасара. Именно сюда и ведёт санный спуск.

dasara06

Станция прибытия. Можно выдохнуть.

А ещё эти сани используют не только для развлечения туристов. В последний день мы решили прокатиться на санках ещё разок и натолкнулись на любопытное зрелище. На площадке у водопада есть кафешка, и персонал доставляет туда продукцию на этих же санках, причём сразу паровозиком. Грузят несколько санок коробками, в передние санки садится «машинист» или «пилот», и весь этот «поезд» отправляется в отважный путь вниз по склону. Что сказать, браво за находчивость!

Кстати, в этот день мы прокатились не вместе в одних санях, а каждый по отдельности. Татьяна отважно решилась на такой невероятный для себя номер. Ну, а я себе позволил пролететь действительно с ветерком. Девушки из персонала, перевозящие вниз коробки, пропустили нас вперёд и предусмотрительно выдержали после старта Татьяны значительную паузу. И что вы думаете, им это помогло? Ожидая уже приличное время появления Татьяны на финише, я не смог удержать улыбки: медленно из последнего виража появилась, наконец, Татьяна, а за ней впритык вереница девушек с коробками, которые уже соскучились спускаться, но наверняка не соскучились улыбаться от таких «сумасшедших гонок» на санках. Но так или иначе, а для Татьяны это была действительно её очередная победа над своим страхом, она смогла его преодолеть.

Итак, мы оказались у красивого трёхуровневого водопада Дасара. Он небольшим притоком, как бы украдкой с вершины вливается в реку. В нём нет огромной мощи, но зато есть некая таинственность и какое-то эстетическое изящество. Вот он какой, посмотрите.

В первый раз, когда мы спустились к водопаду Дасара, мы побродили около него, а обратно наверх снова поднялись на санках, надо же окупить затраты. Санный спуск стоит 60 000 донгов (около 90 рублей). Подъём проходит как раз мимо гостевых домиков, что, впрочем, нисколько не обременительно для отдыхающих, да и санки чаще всего возвращаются пустыми.

dasara08

Санки возвращаются на стартовую площадку

Но также от водопада Дасара можно по тропинке среди живописных зарослей подняться к водопаду Дамбри, что мы и проделали перед самым отъездом отсюда. Деревья вокруг впечатляют своими исполинскими размерами, неохватными стволами.

dambri15

Тропические гиганты

Здесь вообще всё исполинское. Посмотрите, какие папоротники и «лопухи» здесь растут. Чувствуешь себя Гулливером в стране великанов.

dambri20

Гулливер в стране великанов

Наши друзья, увидев эти фотографии, заметили, что ощущение такое, будто вот сейчас из травы выползет какой-нибудь гигантский муравей с меня ростом. Рядом с водопадом Дасара вверху на склоне среди деревьев стоит статуя Девы Марии.

dasara04

Статуя Девы Марии

Подъём к ней хотя и крутоват, но я решил всё-таки подняться. Сюда приносят цветы.

dasara05

Статуя Девы Марии около водопада Дасара

Если подниматься дальше по тропинке вдоль реки, то выйдешь прямо к водопаду Дамбри. Река прорезала здесь довольно узкое ущелье, над которым эффектно нависают могучие кроны тропических исполинов.

dambri11

Гигантские кроны нависают над ущельем

Растительность буйствует, прямо в лесу можно, например, встретить бананы.

dambri12

Бананы растут прямо в лесу

А ещё тут есть места и уголки, до которых уже дотянулась неумолимая сила разрушения, хотя весь комплекс Дамбри относительно молодой. Непонятно, чего не достаёт в данном случае, скорей всего банально денег. Вот, например, мост, по которому уже нельзя ходить.

dambri17

По этому мосту уже не ходят

А это — разрушенные остатки от канатной дороги. Когда-то с этой стороны ущелья на другую можно было перебраться в кабинке и оттуда спуститься к водопаду Дасара. Сейчас осталось лишь напоминание об этом и плакат на вьетнамском и английском «Добро пожаловать на канатную дорогу». Видимо, не окупала себя. Но эта территория уже закрыта, и мы пробрались сюда на свой страх и риск. Здесь всё пусто и запущено.

dambri14

Остатки от канатной дороги

Но все основные достопримечательности, конечно же, действуют. Я уже сказал, что к водопаду Дамбри можно добраться разными путями. Только что я рассказал про один из них: сначала на санках до водопада Дасара, потом вверх по тропе до Дамбри. Еще можно спуститься на лифте, это тоже не бесплатно, в обе стороны получается по 30 000 донгов с человека (45 рублей). В этом случае нужно заходить с другой стороны, сверху, и сначала перейти реку. Вот я как раз стою перед местом, где водопад начитает обрушиваться вниз. Позади меня на другой стороне реки — стеклянная шахта лифта.

dambri02

Здесь река Дамбри обрушивается вниз водопадом

А ещё можно пройти третьем путём — спуститься вниз по крутой лестнице, которая начинается вот здесь.

dambri13

Ещё один проход к водопаду Дамбри

А вот и сама лестница.

dambri16

Пеший путь к водопаду Дамбри

Этот путь не для ленивых, особенно если не спускаешься к водопаду, а поднимаешься обратно по ступеням. Очень приличная физическая нагрузка. Ну, а вниз эта лестница выводит на площадку, с которой открывается величественное зрелище. Первое фото в этом посте как раз сделано с этого места. Мощь и красота водной стихии, шум падающего с нескольких десятков метров потока. От этой силы воздух вблизи водопада находится в постоянном движении, а вокруг висит лохматая, клубящаяся водяная дымка. Действительно захватывающее, потрясающее зрелище. Вот он рядом, Дамбри.

dambri03

Мощь водной стихии

С правой стороны к водопаду можно подойти практически вплотную и почти зайти за него в образовавшейся в скале нише. По пути встретится буддийский алтарь.

dambri04

Буддийский алтарь у водопада Дамбри

Пройдя его, приближаешься всё ближе…

dambri05

Водопад Дамбри. Слева — шаха лифта.

… и ближе к водопаду.

dambri06

Проход к водопаду в скальной нише

И уже кажется, что вот-вот дотянешься до потока.

dambri09

Взгляд на водопад Дамбри изнутри

Отойдя вглубь ниши, можно ощутить себя в пещере.

dambri07

Река и джунгли из глубины ниши

А подойдя к краю, порадовать взгляд просто открыточным видом.

dambri08

Смотровые площадки возле водопада Дамбри

Ну, а в заключение, посмотрите и послушайте голос этого величавого красавца Дамбри, затерянного в горных вьетнамских джунглях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: