Выражайте свою признательность окружающим

Доброе утро начинается с вьетнамского кофе

7 марта. Сегодня купалась в море. Несмотря на то, что море столько дней штормило, вода очень прозрачная. А ещё она вся светится и переливается на солнце. Сначала я подумала, что планктон. Оказывается, нет, это просто песчинки. Красиво.

Сегодня на пляже ко мне подошла женщина и, улыбаясь, сказала: «Я вижу у вас нет циновки. Мы сегодня уезжаем. Можем вам пригодится наша циновка?» Я согласилась и поблагодарила. Уезжая, тоже передадим кому-нибудь.

Сегодня Брук Ноэль предлагает вспомнить о вселяющем силу взгляде и ободряющей улыбке. Я много раз убеждалась в силе улыбки. А ещё я знаю силу своей улыбки. Если я улыбаюсь, то мне улыбаются даже вьетнамцы, несмотря на то, что слывут неулыбающейся нацией. Хотя в путешествии мне кажется, что самая неулыбающаяся нация — это мы, русские. Почему-то за рубежом наши люди почти не улыбаются. Вот мне и приходится ломать шаблоны в глазах иностранцев. Когда они узнают, что мы русские, очень удивляются.

Невербальные способы общения очень важны. Мы ещё ничего не сказали, а люди уже невольно делают выводы о нас. Как вы думаете: впечатление о вас будет лучше, если первое, что увидят другие люди, будет ваша открытая доброжелательная улыбка? Бесспорно! Но как часто мы забываем о нашей улыбке.

Мне нравится предложение Брук Ноэль о напоминалке в ежедневнике. Вокруг нас столько людей, нуждающихся в нашей поддержке и внимании. Но как часто мы не находим времени на это. А кто-то не находит времени, чтобы поддержать нас. Этого вообще мало в нашей культуре общения. И мне кажется, что этому нужно учиться. А напоминалка может помочь.

Читайте также:

комментария 2

  1. Николаева Елена:

    Татьяна, ты права, что на твою улыбку невозможно не ответить тем же. :yes:
    Тема сегодня очень интересная. Что может быть проще, чем улыбнуться кому-то или сказать доброе слово, но порой мы так скупы на эти проявления добра. Нужно вырабатывать такую привычку. Я знаю людей, у которых улыбка, комплимент в порядке вещей, они без этого не живут. Дети такие, но со временем и у них это проходит. У нашего Володьки пока это в крови. Утро начинается с улыбки, и невольно улыбаешься ему в ответ. А когда я прихожу домой, то первое, что слышу, это его «бабуля, привет» с улыбкой на устах. Нам надо учиться у детей этому. И прикладывать все силы, чтобы наши дети-внуки сохранили эту способность улыбаться и говорить добрые слова. :rose:

    • Татьяна:

      Ой да, детишки — это такие добрые ангелы, что не улыбаться им невозможно. :heart: И да, нам нужно у них учиться радоваться жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: