Научиться радоваться жизни

Несмотря на то, что период депрессии уже давно позади, иногда накатывает состояние, отдалённо напоминающее то, что я не хотела бы ещё раз переживать. Но, кажется, я всё-таки научилась в какой-то мере управлять своим внутренним состоянием и намерена это развивать и дальше.

Я успешно закончила стодневку, начатую с 1 января, и начала новую с 1 апреля. И вот с новой стодневкой я испытываю некоторые трудности. Эта пятая моя стодневка. Вчера просмотрела свои записи всех предыдущих стодневок и обнаружила закономерность. Нечётные стодневки — неудачные, чётные — суперские. Улыбаюсь. Понимаю, что это просто выглядит так, и хочу этой пятой стодневкой сломать эту мешающую мне закономерность.

Я решила провести неделю обработки целей и начну с предложенных  вопросов из письма рассылки Армена Петросяна.

• Какие задачи предстоит выполнить для достижения этой цели?
• К кому я могу обратиться за поддержкой, задать вопрос?
• Что я могу сделать для этой цели сегодня?
• Что изменится в моей жизни, когда цель будет достигнута?
• Как эта цель связана с другими моими проектами?

На стодневке часто предлагается начинать день с переписывания целей. Я недооценивала этот момент и практически не уделяла этому внимание. В программе Evernote у меня есть папка «100-дневка 5» и в ней подпапки со всеми выбранными целями. Вроде бы всё на виду и в работе. Вроде бы я хорошо знаю все поставленные цели. Но вчера я решила, как и рекомендует Армен, записать свои цели по памяти. Результаты меня удивили.

Оказалось, что есть цели, которые я не сразу вспомнила. Мне не удалось восстановить в памяти все 15 целей. Я помнила, что их 15, что 10 основных, 5 дополнительных, но по памяти я не сумела восстановить в точности весь список. Я чётко вспомнила цели, которые были мной обозначены, как приоритетные, хотя при переписывание одна такая цель изменила формулировку. И это здорово. Меня огорчило то, что я не вспомнила о цели: научиться радоваться жизни. А ведь для меня это важная цель. Она должна быть в фокусе внимания постоянно.

Мне нужно дальше двигаться более осознанно!!! Мне нужно научиться радоваться тому, чем я занимаюсь. Или заниматься тем, что доставляет мне радость.

Поэтому я хочу начать проработку целей не с приоритетной цели, а с важной для меня цели, которую я чуть было не упустила при переписывании целей.

Научиться радоваться жизни. 

• Какие задачи предстоит выполнить для достижения этой цели?

Что входит в «Научиться радоваться жизни»?

— составить инвентаризационную ведомость радостей

Ведомость была начата. Вписаны кое-какие записи. Когда что-то вспоминаю — дополняю. Сделаны наброски, что писать. Нужно писать. Например, просмотр фотографий может помочь вспомнить яркие моменты радостей, которые тоже стоит зафиксировать в этой ведомости.

— вести дневник радостей

Если не удаётся выделить радости дня, можно записывать интересы дня. Создана метка «Интересы».

— вести «хороший дневник» 

Метка создана, но записей нет. Завела дневник во время прохождения курса Дарьи Кутузовой по проработке старых дневников. Именно тогда я решила вести «хороший дневник». Но понимания как его вести до сих пор нет. Нужно поискать информацию по этой теме.

— вести дневник благодарности

Дневник (метка) создан. Но пока не пишу.

— каждый день совершать что-то новое

Создана метка «Новое каждый день». В путешествии сделано несколько записей. Сейчас заброшено.

— собирать коллекцию вдохновляющих материалов для поддержания себя 

Есть метки «Чтение для вдохновения», «Юмор», «Комедии». Когда что-то нахожу — заношу в соответствующие папки для чтения/просмотра.

• К кому я могу обратиться за поддержкой, задать вопрос?

Нужно начать самой выполнять действия по цели. Может тогда по ходу и появится надобность обращения за помощью или поддержкой.

• Что я могу сделать для этой цели сегодня?

Прочитала всё, что записано по всем составляющим этой темы. Нужно понять, чем отличаются дневник радостей, копилка радостей и инвентаризационная ведомость.

Дневник радостей — для радостей дня. Обычно записываются 5-10 радостей дня. Что мне не всегда удаётся. Не хватает внимательности и благодарности.

Копилка радостей — для сбора того, что обо мне сказано/написано другими. Думаю, что такая копилка должна называться по-другому, но пока вариантов нет. Это папка для вдохновения, когда есть провал настроения, то можно читать, чтобы восстановиться. От некоторых записей вырастают крылья. Веду нерегулярно. Многое упущено.

Инвентаризационная ведомость радостей — это попытка собрать всё, что в моей жизни было хорошего, что приносило радость. Это ведомость каких-то достижений.

В общем, получается, что пока в голове как-то укладываются отличия этих папок.

Нашла информацию, как вести «хороший дневник». Об этом пишет Дарья Кутузова в своём блоге о письменных практиках.

• Что изменится в моей жизни, когда цель будет достигнута?

Если я научусь радоваться жизни, я не буду проваливаться в упаднические настроения, в депрессивные состояния. Улучшится эмоциональный фон — улучшится самочувствие — улучшится общее состояние организма. Людям комфортнее будет находится со мной рядом. Будет мотивация и настрой для развития своих проектов.

• Как эта цель связана с другими моими проектами?

Эта цель очень сильно связана со всеми другими моими проектами. Нет внимания этой цели, нет особого движения по другим целям.

Итак, я меняю приоритетность целей. Какой смысл в достижении других целей, если есть цель научиться радоваться жизни? Вот когда радоваться жизни будет естественным состоянием, можно в приоритеты вывести другие цели.

День буду начинать работой с этой целью. Делаю её целью №1.

Читайте также:

комментария 2

  1. Лилия Закирова:

    Интересно и познавательно, много пунктов нужны в жизни, благодарю Татьяна за хорошие высказывания :mail: :rose:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: