Протарас — место на Кипре, где время пролетает незаметно

Новое зимнее путешествие, как и прошлое, мы начали с друзьями. Компания в этот раз подобралась большая. Кто-то, как и мы, приехал на Кипр самостоятельно, кто-то воспользовался туром компании «Библио Глобус». Так как мы сторонники именно самостоятельных путешествий, нам был интересен опыт наших друзей, прилетевших отдыхать туром. И надо честно признаться, что этот сторонний опыт оказался нам весьма полезным. Для себя мы решили, что если когда-нибудь нам захочется съездить отдохнуть на 1-2 недели по принципу туда и обратно с пляжно-валяжной целью, мы, вполне вероятно, тоже воспользуемся каким-нибудь туром, так как в контексте короткого отдыха-путешествия это вполне оправдано и иногда может быть также и вполне бюджетно. С Кипром активно работает компания «Библио Глобус», чьи симпатичные жёлто-синие автобусы то и дело встречаешь на дорогах.

biblio01

Библио Глобус

biblio2

Кого-то куда-то везёт

Друзья практически все уже разъехались, и можно сказать определённо, что организацией тура они остались довольны. Вот так мы покусились на святая святых самостоятельных путешественников и допустили в свои головы мысли о возможности использования в своих будущих путешествиях организованных туров. Но сейчас мы, так сказать, в свободном полёте, и что нас ждёт впереди, пока не очень ясно, и нам это нравится.

Скоро мы полетим в Таиланд, в Бангкок, а пока продолжаем наслаждаться Кипром. Днём очень комфортно, а вот вечерами лично мне становится уже прохладно. Свою верхнюю одежду мы вернули с друзьями на родину, чтобы не таскать её всё наше длительное путешествие, которое мы планируем провести в тёплых странах. Тем самым мы весьма ощутимо уменьшили объёмы наших рюкзаков, а это важнее, чем небольшой и короткий дискомфорт от нескольких предстоящих прохладных вечеров. Скоро мы останемся вдвоём. Позавчера мы это уже очень явно почувствовали, так как многие оставшиеся уехали на запланированные экскурсии, а мы вдвоём побрели своими маршрутами исследовать неисследованное нами. Намотали огромное для наших ног количество километров и уставшие, но довольные вернулись в отель, не думая, хватит ли сил назавтра для какого-либо передвижения. Как говорится, будет день, будет пища.

Во всём есть свои плюсы, свои минусы. Без друзей становится скучновато, но появляется время на то, чтобы описать некоторые достопримечательности того местечка Кипра, которое зовётся Протарасом. Я думала, что это город, а вот оказывается, что на Кипре всего четыре населённых пункта имеют статус города, а облюбованный нами Протарас — это курортный посёлок, что ничуть не умаляет его прелести, а, может, как раз и добавляет её.

Здесь чудное море с хорошими пляжами, набережная, которая так и манит, чтобы прогуляться по ней, маленькие кафешки, таверны, рестораны, магазинчики… Всё то, что характеризует небольшие, но уютные курорты.

protaras304

Церквушка в переулке

protaras301

На центральной улице Протараса. Прокат всего подряд.

protaras302

Спрятался за деревом

protaras305

Отели и рестораны на центральной улице

Не понимаю, почему раньше Кипр не попадал в мои планы. Теперь могу утверждать, что совершенно напрасно. Нам здесь понравилось, и мы думаем, что ещё вернёмся сюда с целью попутешествовать уже по всему Кипру. Появилось желание в следующий раз взять здесь в аренду машину и объездить в спокойном темпе весь остров. Будем надеяться, что сможем в будущем это реализовать.

Вообще Кипр для начала зимовки весьма хорош. Такая удачная адаптация между холодной Россией и жаркой Юго-Восточной Азией. Это в плане климата. Также Кипр очень познавателен, и здесь много действительно ярких достопримечательностей. Многие наши друзья воспользовались пребыванием на Кипре по полной программе и совершили множество различных экскурсий и, конечно же, поделились с нами своими восторженными впечатлениями. Наша политика путешествий, конечно, совсем другая. Мы не сторонники организованных экскурсий и очень редко их покупаем. Мы не любим спешить, не любим за один раз охватывать сразу много достопримечательностей. Но отзывы друзей стоят многого, и именно благодаря им и появилось желание вернуться, чтобы в привычном нам режиме обследовать Кипр. В этот же раз лично мы ограничились отдыхом на море, пешими прогулками и посещением достопримечательностей в пределах пешей и автобусной доступности, но с удовольствием присоединялись к нашей дружной компании, чтобы поплавать и повеселиться на пиратском корабле и сходить на шоу поющих фонтанов. Об этом и другом напишем чуть позже, а пока ешё немного фотографий Протараса.

protaras300

Гуляем по набережной

protaras306

Поймали интернет

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

После грозы

protaras303

Сердобольных туристов навалом, жратвы море, жизнь удалась

Погода за прошедшие дни была разной. В основном солнечные, тёплые и даже жаркие дни, но были и грозы с последующими радугами. А один день был очень штормовой. Море бушевало не по-детски. Все эти перемены было интересно наблюдать. Спасибо друзьям, они дополнили наши фотографии своими, и местные пейзажи, особенно морские, остались запечатлёнными во всей своей красе в разное время суток и при разной погоде.

storm1

Шторм 1

storm2

Шторм 2

storm3

Шторм 3

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Радуга над морем

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Очень яркая и большая радуга

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Двойная радуга

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 1

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 2

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 3

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 4

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 5

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 6

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 7

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 8

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рассветы в Протарасе 9

Картина с балкона нашего номера тоже в течении нашего присутствия менялась. Сначала было просто вспаханное поле.

pole1

Огороды

Потом через несколько дней набежали люди и преобразили поле за несколько часов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что-то накрыли плёнкой

А ещё через пару дней появились парнички. Видимо, скоро начнёт расти урожай чего-то. Но так как и сюда добирается осень, без парничков, похоже, не обойтись.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Скоро натянут парнички

pole4

Вот уже натянули

Местные говорят, что для конца октября погода нынче стоит тёплая. Да, действительно, дни стоят, я бы сказала, жаркие, но температура воды в море начинает понижаться. Начинают сказываться прохладные ночи. Сергей занимается фридайвингом, и его подводный компьютер показывает температуру воды. И если в первые дни температура воды была здесь 27 градусов, то сегодня уже только 24. Лично меня в такую воду заманить уже сложно. А вот пошататься по улочкам или набережной всегда пожалуйста.

Вдруг вот здесь, на Кипре, любуясь морем, я подумала, что море-то мне нужно не столько для ублажения тела в виде купания, сколько для  ублажения глаз и слуха. Смотрела бы и смотрела, слушала бы и слушала. Так хорошо. Но вот время здесь пролетает незаметно быстро. Не знаю, может быть это только моё восприятие. Но у меня ощущение такое, что вот только вроде бы начала смотреть на море, а уже вечер. :-) Вспомнились стихи Бродского: «За рубашкой в комод полезешь — и день потерян…» В ленивой неге почему-то их присвоила Пастернаку. Поделилась своим состоянием с Сергеем, он поправил, сказав, что это стихи Иосифа Бродского. Ой, а ведь точно! Тут же сочинилась пародия на себя.

Чуть проснувшись, взглянула на море,
А очнулась — уже стемнело.
Я сегодня такая дура,
Пастернаком быть захотела.

Простите за «мелкое хулиганство», чётко отражающее настроение.

Вечернее море тоже красивое. Хорошо сидеть в прибрежной кафешке отеля, любоваться прибоем и бескрайними водными просторами, удивляться способностям местного попугая Кеши, который не перестаёт удивлять новыми фразами и звуками.

vecher1

Вечер в Протарасе

vecher2

Вечерний вид из кафе EVALENA

Вчера мы сменили номер. При всех его плюсах в плане тишины и уединённости, без интернета нас начало штормить, как море на фотографиях выше, и тоже не по-детски. В кафешку за интернетом не набегаешься. Хотя с нас, как клиентов отеля, заказывать что-либо не требовалось, но и торчать там часами тоже не комфортно, да и ноутбуки разряжаются, а в кафешке НЕТ РОЗЕТКИ! То ли дело, когда интернет есть в номере, пусть даже только у балкона, или даже только на балконе. Да, и такое бывает. Работать под шум прибоя — ах, сказка просто, то ли пишешь, то ли хулиганишь. Но наслаждение получаешь.

Сегодня ночь была очень тёплая, заснули с открытым балконом, прислушиваясь к морю. Ночью я проснулась от стука двери. Поднялся ветер, и сквозняк принялся колыхать нашу дверь в номер, как раз находящуюся напротив балконной двери. Встала, нашла, чем подоткнуть дверь, попила воды. В общем, произвела много шумов и умудрилась разбудить любимого. :-) Он тоже проделал ряд шумных действий, затем лёг и сказал, что сна нет, пойдём пить чай. Я про себя подумала: тогда уж вина, и на этом мои мысли закончились.

Утром Сергей сообщил, что ночью была гроза, но я благополучно спала, а он полночи изучал английский. О, оказывается, я его для пользы дела разбудила. Значит мне это зачтётся.

Ой, остановите меня кто-нибудь, а то я так и не закончу этот пост, который пишу, вернее, пытаюсь писать уже несколько дней, и очень хочу сегодня его всё-же закончить и выставить, чтобы друзья и читатели повеселились над моим настроением и полюбовались Протарасом. Особенно те, кто недавно уехал из него. На этом откланиваюсь.

Читайте также:

Комментариев нет

  1. Николаева Елена:

    Да, посмотреть здесь есть что. Экскурсия по горам напомнила Алтай, и очень захотелось туда опять съездить. :-) Очень понравилась там в горах дегустация разных орешков, сухофруктов. *good* Жевать не успевала. Купила там на пробу гранаты, и когда дома их раскрыла, сначала разочаровалась, т.к. ядрышки были белые. :-( Но зато на вкус оказались очень сладкие. *yes* И вид с гор очень красивый открывался. Люблю горы. А некоторые ваши фото показались мне очень знакомыми. :-)

    • Лена, как раз только подумала, что надо в конце поста сделать анонс твоего будущего рассказа о фестивале в Айя Напе. А теперь я уже хочу попросить тебя рассказать и об этой поездке, заинтриговала. Если фотографий достаточно, то просим-просим! *mail*
      А за фотографии тебе огромное-преогромное спасибо! Они очень хороши! *yes* Особенно рассветы, которые мы не успевали встречать, так как грешным делом любим утром поспать подольше. *blush*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: