За 100 дней минус 100 вещей

Выполняю должок — пишу пост о вещах, с которыми я рассталась. Помнится, когда завершала свою первую стодневку в проекте «Экспедиция к новому Я», я обещала это сделать. К тому же в моём списке незавершённых дел чёрным по белому написано: написать пост об остальных 90 вещах.  Про 10 вещей я уже писала. Отчитываться десятидневками у меня не получилось, но вещи были выбраны и даже сфотографированы. Напоминаю, что я не выстраивала никакой системы, просто решила по ходу стодневки, натыкаясь на вещи, которые не используются или не нравятся, складывать их в специальную коробку, чтобы потом определить, каким образом с ними расстаться. Я планировала сделать отчёт, но мы как-то быстро вдруг собрались и уехали в зимнее путешествие. Чтобы не забыть о своём обещании, я записала его в список незавершённых дел. Сейчас, после большого путешествия, я снова взялась за этот нелюбимый мной список и намерена его как минимум прилично сократить. Этот пост подтверждение моего намерения.

Итак:

* Стопочка одежды (10 вещей). Вообще-то, теперь я понимаю, что одежды к выбросу будет больше. Но вот наспех насобирала стопочку в десяток вещей.

Все эти вещи могли бы ещё кому-то послужить. Значит буду думать, куда пристроить.

* Носочки (3 шт).

После стирки стали малы.

Лежат без дела.

Думаю, что тоже ещё кому-то послужат.

* Шапочка (1 шт). Как-то холодно под Новый год было во вьетнамском Далате, что пришлось на рынке прикупить такую шапочку за смешные деньги. Надо было её там и оставить при отъезде, но пожалела и привезла домой. После стирки она тоже стала маленькой. Отдам, кому она пригодится.

* Обувь (2 пары). О, эти растоптыши прошли немало дорог по заморским странам. Пора и честь знать.

Вынесла и оставила рядом с большой общественной мусоркой. Там обычно и такие вещи приобретают своих хозяев.

* Туфли (1 пара).

Почти не носила.

Неудачная для меня колодка.

Думаю, что кому-нибудь пригодится.

* Мочалка (1 шт). Абсолютна новая.

Была подарена супругу в наборе с шампунем и гелем для душа. Осталась нетронутой.

Слишком мягкая. Отдам кому-нибудь.

* Средство от муравьёв (3 шт). Как-то в моих орхидеях завелись мошки и мне посоветовали это средство. С мошками справилась другим способом.

А это средство пролежало просто так. Срок годности вышел. На свалку!

* Фитоспорин (1 шт).

Тоже приобретался для орхидей.

Даже применялся. Сейчас тоже вышел срок.

Поэтому тоже на свалку.

* Кошелёк (1 шт).

Был подарен когда-то супругу. Не прижился.

Несколько лет лежит сиротливо в ящике тумбочки.

Пора куда-нибудь пристроить.

* Мочалка (1 шт). Стала ужасно страшненькая, а была такая миленькая, пушистая.

Её вязала для нас мама и мы её любили. Очень удачная была по жёсткости.

Теперь в переработку.

* Духи (1 шт). Состарились.

Изменился запах.

А были так хороши когда-то!

В мусорку.

* Подсвечник (1шт).

Симпатичная стеклянная звёздочка.

Не помню уже откуда он у нас, но валяется без дела.

Отдам, кому надо.

* Брелок-кусачки (1 шт). Сувенир из Туниса.

Был привезён вместе с другими сувенирами на подарки, но так и не нашёл своего хозяина.

Надо кому-то пристроить.

* Батарейки (3 шт). Периодически накапливаются. Храню в стеклянной банке под крышкой в надежде сдать в переработку.

Иногда некоторые магазины проводят акции по сбору. Дождутся и эти своего часа. В переработку.

* Оберег дома (1 шт). Как-то связан с фен-шуй. Был подарен корейской семейной парой и долго украшал нашу старую квартиру.

В новой же другой стиль оформления и он как то не вписывается. Готова передарить. Так-то штучка классная! В хорошем состоянии.

* Оберег дома (1 шт).

Привезён был с Вологды. В новой квартире не знаю, как пристроить.

И не знаю пока, что с ним сделать.

* Оберег дома (1 шт). Да, ещё один. Тоже подарок.

Но у меня уже столько оберегов, что впору из них выставку делать.

Тоже готова передарить безвозмездно.

* Градусники и термометр (3 шт).

Градусники плохие — не стряхиваются.

Термометр сломан.

Ждут, когда отвезу в спец.службу.

* Хвоя кедровой сосны с канарского острова Тенерифе (1). Люблю привозить какие-нибудь природные зацепки из разных мест: камушки, ракушки, шишки. И эти удивительно длинные иглы тоже напоминают о великих деревьях, ствол которых возможно обхватить только, если несколько человек возьмутся за руки. Валяются. Решила, пусть память останется в виде фотографии.

* Пластиковые контейнеры из-под киви (3 шт). Для меня болезненным моментом является выкидывание пластика в мусор. Поэтому раньше я старалась пластиковые контейнеры ещё как то использовать. Сейчас я стараюсь вообще уходить от использования пластика на кухне. И радуюсь, что появляются и в нашем городе пункты приёма пластика для переработки. В переработку.

Так, ещё 40 вещей плюсом к 10 уже описанным ранее. Итого 50. Всё это было подготовлено ещё до отъезда на зимовку, время поджимало, а я не успевала насобирать ещё целых 50 вещей, чтобы выполнить цель стодневки: 100 дней — минус 100 вещей. И вдруг мне пришла хорошая идея. У нас имеются залежи коробочек из-под CD-дисков.

Диски устаревают, выбрасываются. А вот выкинуть хорошие коробочки, в которых они хранились, рука не поднималась. И я решила, что можно сделать маленькие подарки людям в своём окружении. Мы отобрали из своих залежей 50 коробочек, затем купили 50 чистых дисков и записали на них полезную информацию из своих архивов. На принтере напечатали симпатичные обложки с нашими пожеланиями. А затем раздарили эти диски. Таким образом дали вещам ещё одну жизнь. А людям, надеюсь, принесли пользу, так как информацию для такого диска я выбирала с особой любовью.

Ну что же, теперь я могу с преогромным удовольствием вычеркнуть это дело из списка незавершённых дел. Мне и правда стало легче. Я понимаю, что это всего лишь была разминка и уже готовлюсь сыграть в игру минималистов. Есть пара молодых людей, которые эту игру придумали. Вот здесь информация об их игре http://www.theminimalists.com/game/, их блог на английском языке, но суть игры в том, чтобы в течении месяца каждый день выбрасывать из дома количество ненужных вещей равное числу дня месяца: 1-го числа — одну вещь, 2-го числа — две вещи и так далее, 30-го числа 30 вещей. Итого за месяц получается 465 вещей. Однако! Внутренний хомячок от такой суммы поднапрягся слегка. Да, трудно ему, бедолаге, придётся. В игру предлагается играть не в одиночку, а в группе поддержки, соревнуясь и поддерживая друг друга.

Так что ищу группу поддержки!

Читайте также:

комментариев 18

  1. Ирина:

    Привет) Я вот думаю может присоединится к тебе в игре минималистов? Это Ирина со стодневки
    Если что, пиши, попытаюсь присоединится

    • Татьяна:

      Ух ты! Круто! С какого числа начнём? Не обязательно ждать начала нового месяца. А то у меня в конце июля путешествие в Карелию. Давай ещё девчонок со стодневки позовём, а отчёт в инстаграме обычно делают. У меня его, правда, ещё нет, но для дела я быстренько его заорганизую. Там группы специальные есть по этой игре. Теги в помощь.

  2. Лилия Закирова:

    Мне очень необходима эта игра 100-дневка, только вот начать всё не могу, не всегда дома, и тоже вот Карелия скоро, девчоночки помогите как начать?

    • Татьяна:

      Я бы тебе порекомендовала начать с игры минималистов: https://tatianinblog.ru/igra-minimalistov/
      Зачем идти медленно и долго, я бы даже сказала, скучно, и в течении 100 дней избавиться только от 100 вещей, когда игра позволяет весело, быстро за 30 дней избавиться от 465 вещей? Я боялась «хомяка» своего, но вот уже остаётся отчитаться за последние два дня, а он только один раз робко пискнул. За месяц происходит реальное освобождение пространства дома, что очень хорошо чувствуется. Это бодрит и дарит настроение и новые силы!
      Давай по возвращению проведём игру вместе. Я готова ещё на один цикл. Сейчас даже не верится, что дома нашлось такое количество ненужных, в принципе, вещей. И ещё осталось. Может к тому времени ещё кто-нибудь присоединится. В группе поддержки с отчётами игра проходит намного интереснее, да и личной ответственности у каждого участника больше. Что думаешь?

  3. Лилия Закирова:

    Я за! :good: Начинаем по приезду, кто с нами присоединяйтесь :dance:

  4. Татьяна:

    Я тоже с вами)

  5. Фарида Гайфуллина:

    Я тоже с вами!!! Когда первый раз прочитала в чате про сто вещей, сразу несколько вещей выбросила без сожаления! Не знаю, как насчет 465! Сомневаюсь, так как будет ли у меня столько? Мы год назад, выкидывали без сожаления целыми мешками! Сначала жалко было, а потом глаза закрывала, представляла что-нибудь этакое….., и складывала в мешок. Даже очень хорошие вещи ставила около мусорного контейнера, мешок открывала, чтобы видно было, что вещи хорошие и уходила. Через полчаса мешка уже не было. Но у меня вещи, которые связаны с какими то воспоминаниями, с детством, с детством моих детей. Книги, баночки целые папки с бумагами, которые боюсь выбросить. Все время кажется, а вдруг пригодиться… Вот их мне реально жалко. Но их так много. иногда мечтала о чердаке своем, или сарае, куда можно было бы их сложить, но не выкидывать. В квартире такие вещи хранить очень сложно, но очень хочется. Что мне с этим делать? :unsure: :wacko:

    • Татьяна:

      Фарида, это хорошо, что с нами. В игре начинаешь с одной вещи. Это легко в доме находится. Во второй день — две вещи. Такая постепенная разборка происходит легко. Мне тоже казалось, что столько вещей на выброс не наберу. Оказалось — набрала, да ещё думаю разок сыграть. 465 вещей — не самоцель. Сколько наберётся. Любое расхламление дарит новую энергию дому и нам, расхламляющимся. Степень расхламления каждый определяет сам. Насчёт вещей, связанных с воспоминаниями. Хочется оставить — оставь. Но, возможно, что-то можно оцифровать, сфотографировать. Память останется в виде фотографии. Иногда этого более чем достаточно.

  6. Фарида Гайфуллина:

    Спасибо за подсказки!

  7. Елена:

    я тоже с вами. периодически чистки провожу. но вот так целенаправленно ни разу. мне нравится цифра 465. в данный момент начали расчищать залежи в гараже.

  8. Резеда:

    И я к вам присоединяюсь. Хоть я периодически очищаю дом от старого и ненужного,думаю всё равно найдётся то,от чего нужно избавиться.

    • Татьяна:

      Привет, Резеда! Рада видеть тебя!
      Да, я тоже теперь, имея некоторый опыт уже, думаю, что найдётся от чего ещё нужно избавиться. ;-)
      Хорошая компания у нас собирается. В августе начнём. :dance:

  9. Николаева Елена:

    В августе и я смогу присоединиться. Правда, перед отъездом в Карелию почистили с дочерью квартиру. И всё равно, думаю, что найдутся вещички на выброс.

  10. Татьяна:

    Ну что, мои хорошие, я вернулась и готова к игре. А вы?
    Предлагаю перебраться в соответствующий пост и общаться в комментариях уже там: Игра минималистов
    Приглашайте знакомых. Чем больше участников, тем интереснее и тем больше участников доводит игру до завершения. А это иногда бывает непросто. Особенно, в одиночку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: