Познакомьтесь со мной

book-tЯ решила написать немножечко о себе. Всё-таки блог авторский. Блог только начинает жить, ну, можно сказать, как и его автор тоже.

Напишу о той стороне своей жизни, с которой мало знакомы даже вполне близко знающие меня люди, для которых я, наверное, совсем не выгляжу, как человек, который пишет стихи. У них будет возможность познакомиться со мной ещё поближе. А читателям, которые случайно забредут на страницы этого блога, может быть, именно эта моя сторона отзовётся в душе и поможет возникнуть желанию со мной познакомиться. Я буду рада новым знакомствам.

Первые стихи мною были написаны в возрасте двенадцати лет. Старые детские дневники хранят следы этих наивных стихов. Чем они для меня тогда были? С сегодняшнего возраста могу сказать, что это была интуитивная психотерапия, как, собственно, и само ведение дневника. Чем для меня являются стихи сегодня? Не знаю. Но в те редкостные минуты, когда вдруг в голове слова начинают складываться в строки, я замираю и с благодарностью приветствую их. Я не считаю свои стихи особенными с точки зрения поэзии, но я считаю свои стихи особенными с точки зрения состояния, в котором они рождаются. Мне интересно именно это состояние. Вот живут люди, живут, радуются, огорчаются, и вдруг у кого-то из них почему-то возникают состояния, когда пишутся стихи. Я имею в виду не случаи, когда стихи пишутся на заказ. Я говорю об удивительном спонтанном состоянии. Это же происходит не со всеми, а только с теми, кому это необходимо. Возможно, это тоже происходит с целью психотерапии, которая свойственна всем видам фрирайтинга.

Не берусь утверждать, как это на самом деле, но стихи так или иначе, всегда присутствовали в моей жизни. Сначала на страничках детских дневников, потом в специальных тетрадках, блокнотах, потом стали вписываться в пустые странички ежедневников, а когда я перестала вести ежедневники, то в ход пошли разные листочки, обрывки, чистые стороны чего-то уже исписанного, даже кальки и салфетки. Всю эту бумажную кучку я недавно собрала в один пакет и задумалась, что мне с этим делать. Наверное бы и не собрала, а, соответственно, и не задумалась, если бы меня не попросили дать несколько стихотворений для публикации.

Расскажу небольшую историю из своей жизни. Когда-то я по объявлению пришла в одно маленькое литературное объединение при редакции заводской газеты и принесла свои стихи. Какое-то время я посещала этот литературный кружок, и некоторые мои стихи были опубликованы сначала в газете завода, на котором я тогда работала, а потом в двух городских газетах. Потом жизнь моя закружилась и, несмотря на то, что стихам иногда оставалось в ней место, их издание меня уже совсем не интересовало. И вот в конце прошлого года звонок с предложением. 2015 год был годом литературы в России и администрация завода решила выпустить сборник стихов работников — и работающих и бывших. Так, благодаря этому предложению, я собрала все свои записи и отобрала несколько стихотворений для сборника. Готовый сборник стихов заводских поэтов мне принесли совсем-совсем перед отправлением в зимнее путешествие. Я не успела никому об этом рассказать, да и сама не сумела тогда этому даже порадоваться. Наверное, этот пост ещё и как оправдание перед самой собой и подтверждение тому, что из путешествия к себе я вернулась другой.

Делюсь с вами, мои дорогие читатели, несколькими своими стихами.

*  *  *

«Есть любовь?» — меня спросили,
Я ответила: «Конечно!»
Если нет ее, то что же
Заставляет сердце биться
Лишь от слова, лишь от взгляда,
От того, что чье-то рядом
Сердце бьется в унисон?
Что оно подобно птице,
Вольно крылья распластав,
В даль волшебную стремится
И летит, летит, летит,
Окрыленное мечтою,
Словно все ему подвластно,
Слепо веря добрым сказкам,
Что любовь сильней всего.
Объясните, отчего?
Отчего ночами плачут
Те глаза, что днем ласкают
Взглядом милое лицо?
Отчего в немой печали
(Вы такой не испытали?)
Человек сгорает, тает,
С целым светом связь теряет,
И бесследно исчезает,
Будто не было его?»
«Есть любовь?» — меня спросили,
Я ответила: «Конечно!
Не любовью ль мы томимы,
Задавая всем вопрос:
«Есть любовь?» и ночи грез,
Глаз несомкнутых сиянье,
Губ немое бормотанье,
И самой себе признанье —
Ваш ответ на ваш вопрос.

*  *  *

На карнизе моем
Мой дружок — черный кот,
Мы с тобой проведем
Эту ночь напролет.
Я опять перечту
Звезды, кроме одной.
Я пустую мечту
Называла звездой.
Ты, дружище, не хнычь,
Мне не нужен твой плачь.
Ты, мурлыка, мурлычь,
Мою душу дурачь.
Как ты все же велик,
Твоя тень от усов
Дотянулась до лип,
До притихших кустов.
Растворившись в ночи,
Я осталась одна.
И кричи, ни кричи
Все одно — тишина.
Тишина…Тише…Тишь…
Мощный взрыв пустоты.
— Почему ты не спишь?
— На карнизе — коты.

*  *  *

Месяц падающих звёзд.
Вон моя упала.
Видно, зря её всерьёз
Я своей считала.
Видно, ей не суждено
Освещать дорогу.
Всё. Исчезла. Как темно…
Да и слава Богу.
Месяц падающих звёзд.
Плачет август, плачет.
И потоком ярких звёзд
Он меня дурачит.

Читайте также:

комментариев 9

  1. Хайрутдинова Раиса:

    Татьяна, узнала еще одну грань!… Здорово! Хочется почитать сборник!

    • Татьяна:

      Ну вот, рада познакомиться поближе!
      Раиса, в сборнике моих стихотворений только девять.

  2. Лилия Закирова:

    Такие красивые стихи, и глубинные уже в том возрасте. Тоже очень рада буду почитать сборник, новое узнаю о тебе!!! :rose: :hi:

    • Татьяна:

      Наверное, приятно узнавать что-то новое о вроде бы хорошо знакомом человеке? Спасибо, Лилечка! Как-нибудь покажу этот сборник.

  3. Лилия Закирова:

    Да, очень приятно!

  4. Фарида Гайфуллина:

    Да,… удивила Татьяна! Стихи непростые, очень интересно написанные! Мне даже захотелось их выучить. Я бы тоже взглянула на сборник. :good: :rose:

    • Татьяна:

      Спасибо, Фарида! Нравится — выучи. Я тоже учу понравившиеся мне стихотворения.
      Девочки, может я некорректно написала в посте, и вам кажется, что речь идёт о сборнике моих стихов, но на самом деле, мои стихи опубликованы в общем сборнике поэтов-заводчан. В этот сборник вошли только девять моих стихотворений. Тремя я с вами поделилась. Как-нибудь доберусь и ещё напишу.
      Может быть, когда-нибудь, появится полностью мой сборник. ;-)
      P.S. Если нажать на фотографию, то можно прочитать ещё два стихотворения. Вполне читаемы.

  5. Елена:

    Сборник видела и читала. Некоторые строчки перечитывала несколько раз. сейчас перечитала и снова под впечатлением.

    • Татьяна:

      Да, Леночка, ты одна из немногих, кто увидел этот сборник раньше меня. Очень приятно, когда твоё творчество нравится другим. Спасибо! :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: