Татьянин блог
  • Главная
  • Онлайн обучение
    • Курс «От я до Я. Начало пути»
      • Задание 1
      • Задание 2
      • Задание 3
      • Задание 4
      • Задание 5
      • Задание 6
    • Финансовый мини-тренинг
      • Задание 1
      • Задание 2
      • Задание 3
      • Задание 4
      • Задание 5
      • Задание 6
      • Задание 7
      • Задание 8
      • Задание 9
      • Задание 10
      • Задание 11
      • Задание 12
      • Завершение
    • Курс «Первые шаги к инвестициям»
      • Задание 1
      • Задание 2
      • Задание 3
      • Задание 4
      • Задание 5
      • Задание 6
      • Задание 7
      • Контрольная
      • Задание 8
      • Задание 9
      • Задание 10
      • Задание 11
      • Задание 12
      • Подведение итогов
      • Бонус
    • Курс «Жизнь без долгов»
      • Задание 1
      • Задание 2
      • Задание 3
      • Задание 4
      • Задание 5
      • Задание 6
      • Задание 7
    • Курс «Первые шаги инвестора»
      • Задание 1
      • Задание 2
      • Задание 3
      • Задание 4
      • Задание 5
      • Об ответственности
      • Задание 6
      • Индивидуальная консультация
      • Задание 7
      • Полезные ссылки
    • Мини-курс «Облигации»
    • Открытый Финансовый клуб
      • Новости клуба
      • Наши услуги
      • Кураторство
      • Технические моменты
      • Библиотека
      • Полезные материалы
      • Программа «Изобилие»
    • Закрытый Финансовый клуб
    • Закрытый Клуб инвесторов
      • Материалы для инвесторов
  • Обо мне

Игра минималистов. Советы и рекомендации

15.08.2016|Рубрика: Главнаякомментария 4

mini2Если вы вышли на эту тему впервые, то рекомендую почитать пост «Игра минималистов. Даёшь расхламитизацию».  Его я писала, ещё не имея своего опыта прохождения игры. Сейчас я прохожу уже вторую игру. Надо же, перед первой игрой казалась, что набрать столько вещей на выброс нереально. А когда игра стала приближаться к завершения, я поняла, что мне предстоит, как минимум, ещё одна игра. После небольшого перерыва на путешествие, я снова начала игру. К счастью, единомышленников прибавилось, и в эту игру избавляться от вещей стало интереснее. Также интересно и наблюдать за другими участниками.

Главное наблюдение: чем больше участников игры, тем больше стимул пройти игру полностью.

В этом посте я хочу поделиться своим опытом, мыслями и дать небольшие советы и рекомендации игрокам.

1. Первое уже очевидно: играть большим составом участников более интересно. Играть в одиночку тоже реально. Было бы желание избавить свой дом от ненужного.

2. Так как игра всё же групповая, то ходите и лайкайте отчёты участников группы. Вам это ничего не стоит, а, возможно, какому-то участнику такая поддержка будет важна. У всех бывают дни, когда появляется желание забросить игру. Причины могут быть и объективными и субъективными. Лайк или комментарий помогают преодолеть эти причины.

3. Часто эту игру рекомендуют начинать с первого числа месяца. Да, это удобно, но совершенно непринципиально. Начинать нужно тогда, когда появилось желание. Прямо сейчас, сегодня, к примеру. Запутаться невозможно. Отчёты показывают, за какие дни вы уже отчитались.

4. Если вы по каким то причинам пропускаете день — другой, не останавливайтесь. Как только появилось время, выполните задания пропущенных дней. Чаще всего наверстать упущенное совсем несложно.

5. Если вы вынуждены покинуть свой дом на какое-то время (командировка, отпуск и т.п.), то не переживайте, что игру не завершили. По возвращению просто продолжайте выполнять задания с того дня, на котором остановились. Главное — не жёсткое выполнение условий игры, а расхламитизация. Ну и конечно, нужно завершать начатое. Если пришлось прервать начатую игру, запишите новый пункт в список незавершённых дел. И при появившейся возможности — завершите.

6. Если вам в какой-то день хочется выкинуть больше вещей, прислушайтесь к своему порыву, отчитайтесь за несколько дней. Такой штурм уместен. Главное — расхламитизация!

7. В начале игры старайтесь выкидывать более крупные вещи. Это удобно для отчёта. Первый день — одна вещь. Второй день — две вещи. Посмотрите на свой дом с таким прицелом. Что из крупных вещей вам уже не нужно? От множества всяких мелких вещей хорошо избавляться в конце игры.

8. Для начала начните выкидывать только то, что совсем-совсем не жалко и совсем-совсем не нужно. Это усыпляет бдительность внутреннего «хомяка». Со временем он научится легче расставаться с вещами, но поначалу может вполне настойчиво так шептать на ушко: это выбрасывать не надо, это может ещё пригодиться, из этого можно сделать то-то и т.п. фигню. Он в этом весьма изощрён. Будьте готовы к его богатым фантазиям и заранее успокойте/усыпите.

9. Выкидываем всё, что не нужно, но зачем-то хранилось в доме. Иногда это бывает и откровенный мусор в виде различных упаковок от чего-нибудь, совершенно непонятно как завалявшийся в доме. Но текущая упаковка сразу идёт в мусор без участия в игре.

10. Старайтесь по возможности не отправлять ненужное прямиком на свалку. Свалки уже и так перегружены. Попробуйте какую-то часть вещей пристроить. Часто то, что уже не нужно нам, очень даже нужно другим. Расскажите своим знакомым. Поищите в интернете информацию на тему: отдам даром. Также можно ненужные нам вещи аккуратненько положить рядом с мусорными баками. Обычно их быстро забирают. Что-то можно и продать, воспользовавшись такими площадками, как Avito. Часть ненужного можно направить в переработку. Тема раздельного мусора и переработки сейчас становится популярной, и в некоторых городах появляются волонтёрские движения по сбору разных вещей и мусора. Особенно важно не выкидывать на свалку, а сдавать на утилизацию опасные вещи, такие как батарейки, градусники, аккумуляторы, энергосберегающие лампочки.

11. Уже с первого дня начала игры рекомендую поставить в свободное место своего дома специальную пустую коробку. Часто в процессе жизнедеятельности мы периодически натыкаемся на ненужные нам вещи. Вот их и кладите в эту коробку. Содержимое этой коробки будет вам помогать быстрее справляться с заданиями.

12. Если выявились вещи, которые не нужны, а выбросить жалко, сложите их в отдельную коробку. Через какое-то время загляните и подумайте: а что, если всё это отдать на доброе дело, в хорошие руки. Если всё равно жалко, запакуйте коробку, поставьте дату упаковки и уберите с глаз долой. Возможно, в следующий раз вы уже легко расстанетесь с этими ненужными вам вещами.

13. Некоторые вещи нам дороги, как память, хотя в реальности являются ненужными. Подумайте, возможно, для вас будет достаточным сфотографировать на память эти вещи и хранить память о них в виде снимка.

14. Если в процессе игры у вас всё же возникает вопрос «Что же ещё выбросить?», то взгляните на вещи в своём доме под углом другого вопроса: «Какие вещи не приносят мне радость?» И выбросите эти вещи.

Вот пока столько пунктов написала. Возможно, что-то забыла. Возможно, появятся дополнения в ходе прохождения второй игры.
Буду рада, если вы, мои читатели, и вы, участники игры, добавите свои советы и наблюдения.

Это тоже интересно

  • Вовлекайте людей в переменыВовлекайте людей в перемены
  • «Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься».«Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься».
  • Сложный день? Попробуйте «начать его заново»!Сложный день? Попробуйте «начать его заново»!
  • Быстро — это медленно без перерываБыстро — это медленно без перерыва
  • Сегодня – прекрасное время для  переменСегодня – прекрасное время для перемен
← Моя история о том, как и почему я поверила в волшебную силу коллажа
Игра минималистов. А не поиграть ли наоборот? →

Комментариев: 4

  • Николаева Елена 16.08.2016

    Благодарю, Татьяна, за разъяснения. :yes: Увидела, что делаю всё правильно. Получила ещё и ответы на некоторые возникающие вопросы, например, как поступать при отъезде или пропуске какого-то дня. И ты, права, что участие в группе мотивирует на то, чтобы дойти до конца. :dance: Уже с утра начинаешь думать, что вечером будем фотографировать, от чего освобождать свой дом. :-)

    Ответить
    • Татьяна 16.08.2016

      Я тоже тебя благодарю, Леночка, за поддержку. Уверена, что ты дойдёшь до конца игры. :dance:

      Ответить
  • Лилия Закирова 18.08.2016

    Хорошая игра, :good: она меня вдохновляет на очищение пространства. Несколько дней пропустила, сегодня сделаю коллаж сразу за несколько дней отчитаюсь, а ещё в прошлый раз перед тем как уехать я на каждый день делала фото и сразу отправляла вещи; что то в утиль, некоторые пристаивала, и во время поездки вела отчет в инстаграме. В Чебоксарах я нашла человека который собирает одежду и сам раздает малоимущим, я несколько раз ещё до игры отдавала вещи с радостью. Вещей накапливается быстро, потому, что я то поправлюсь то опять постройнею. :rose:

    Ответить
    • Татьяна 21.08.2016

      Рада, Лилечка, что и тебе игра доставляет столько радости и вдохновения. А то, что нашла как с пользой пристраивать вещи — вообще, респект! :hi:

      Ответить

Оставить свой комментарий Cancel reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:-) 
:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:heart: 
:rose: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:beach: 
:ok: 
:dance: 
:hi: 
 

Подписаться на рассылку

  Предоставлено SendPulse

Популярное на блоге

  • Защищено: Активы и пассивы для начинающих. Как не запутаться
    Защищено: Активы и пассивы для начинающих. Как не запутаться 24.02.2019
  • Критерии составления личного финансового плана: доходы или потребности?
    Критерии составления личного финансового плана: доходы или потребности? 19.03.2019
  • Игра минималистов. Даешь расхламитизацию!
    Игра минималистов. Даешь расхламитизацию! 11.06.2016
  • Подушка безопасности или резервный фонд или финансовая защита
    Подушка безопасности или резервный фонд или финансовая защита 12.03.2019
  • За 100 дней минус 100 вещей
    За 100 дней минус 100 вещей 23.05.2016

Свежие комментарии

  • татьяна к записи Защищено: Модуль 5
  • татьяна к записи Защищено: Модуль 4
  • Наталья Шалада к записи Защищено: Модуль 2
  • татьяна к записи Защищено: Модуль 3
  • Татьяна к записи Защищено: Модуль 1

Фото в Instagram

Метки

16 тем активы долги доходы здесь и сейчас игра минималистов инвестиции личная незавершенные дела от я до Я пассивы письменные практики планирование подушка безопасности расхламление расходы стодневка техники финансовая грамотность финансовый план финансы фрирайтинг цели

Татьянин блог в Instagram

Ещё фото

Copyright © 2016-2021 Tatianinblog.Ru. Все права защищены