Прогулки по Вунгтау

Оклемавшись после бешеной гонки на автобусе, мы отправились знакомиться с новым для нас городом Вунгтау. Конечно же, пешком, как мы любим, просто неспешно гуляя по улицам. В этой статье я обобщу несколько прогулок в разные дни. Здесь я не буду рассказывать о каких-то достопримечательностях Вунгтау. О достопримечательностях города поговорим в других постах, они достойны каждая отдельной статьи. Кстати, горячие минеральные источники Бинь Чау тоже относят к достопримечательностям Вунгтау, и им мы посвятили целых три статьи. А сейчас просто посмотрим на Вунгтау глазами любопытного прохожего — на улицы, на деревья, на дома, на водоёмы, на людей, живущих здесь. Стоит также сказать, что мы познакомились лишь с небольшой частью города, находящейся в пешей доступности от гостиницы, так что исчерпывающим рассказом про Вунгтау наше повествование назвать нельзя. Это скорее зарисовки, нежели связная история или даже обзор. Ну, что ж, в путь, на улицы Вунгтау.

Первым делом нужно перекусить, и мы пошли искать, где это можно сделать вкусно и с уютом. И набрели на очень симпатичную кафешку на берегу под названием Garden III рядом с великолепным озёрным пейзажем.

vung-tau11

Вид из кафе Garden III у озера

Да и посидеть здесь действительно уютно, сиденья подвешены на качелях, так что раскачивайся себе в удовольствие и потягивай какой-нибудь фруктовый микс. Мы сюда потом ещё приходили.

vung-tau100

В кафе Garde III сиденья с качелями. Татьяне нравится.

Тут же рядом с кафе обнаружили очень вкусную французскую кондитерскую, работающую по французской лицензии.

vung-tau03

Французская кондитерская в Вунгтау

Это фото с другой стороны улицы.

vung-tau25

Французская кондитерская в Вунгтау

По витринам я прошёлся с фотоаппаратом, как в музее.

vung-tau01

Витрины в кондитерской

vung-tau02

Укуси меня в глазик

vung-tau34

Сладкая свинка со свинятами

Будете в Вунгтау — очень рекомендуем посетить эту кондитерскую, не пожалеете. Более вкусное тирамиссу, чем здесь, мы вообще больше нигде не встречали.

Вунгтау расположен на довольно узком полуострове. Отель Doi Dua, который мы выбрали, находится у самого южного края этого полуострова, треугольником вдающегося в море, под так называемой Малой горой, на которой стоит гигантская статуя Иисуса Хриса, о которой я расскажу позднее. На скриншоте карты я обозначил место расположения отеля красной стрелкой.

vug-tau40

Место расположения отеля Doi Dua

От отеля всего пара минут ходьбы до моря. До моря, но не до пляжа. До ближайшего городского пляжа, который называют Задним пляжем, нужно всё-таки пройтись. Но мы посмотрели туда, налево в сторону пляжа, и отложили эту затею. Была волна, да и пляж — как нам показалось, я не утверждаю — слишком пологий, а мы не любители долго-долго шагать по колено. На фото он там вдали, за стройкой. А на переднем плане продолжают творить фешенебельную набережную, опоясывающую весь полуостров Вунгтау.

vung-tau38

Строящаяся часть набережной. Вдали — один из пляжей Вунгтау.

В той части города, по которой нам довелось побродить — а мы не собирались здесь ездить на экскурсии, поэтому за то время, которое мы здесь провели, исследовали лишь нижнюю часть этого треугольника — встречаются интересные домики, несколько выбивающиеся из традиционной архитектуры вьетнамских городов. Вот, например такой…

vung-tau35

Городские улицы

… или такой, с башенками Это гостиница.

vung-tau16

На улицах Вунгтау

Встретились нам вот такие авто-чудики. Притулившийся у забора на тротуаре микрогрузовичок с жёлтыми глазами.

vung-tau37

Желтоглазый симпатяга

Не первой свежести джип, съедаемый ржавчиной.

vung-tau19

Твой путь окончен, спи, бедняга…

Чудо-велик, приспособленный для торговли какими-то фруктами.

vung-tau17

Чудо-велик

На улицах в Вунгтау около гестхаусов часто встречаются вот такие щиты с расценками на почасовую аренду комнаты. Интересно, что бы это могло значить?..

vung-tau26

Комнаты на час, два, три…

А какие во Вьетнаме, и в Вунгтау в частности, витрины с рисом! Диву даёшься, сколько сортов вьетнамцы  выращивают и продают. Вот очень юная продавщица риса нахваливает свой товар.

vung-tau21

Налетай, торопись, покупай вкусный рис!

Ещё одна рисовая витрина.

vung-tau22

Здесь предпочтение красному цвету

Во Вьетнаме много католиков. В каждом городе и даже в глухих горных закоулках, встречаются католические храмы. Иногда очень необычные по нашим представлениям. Мы уже показывали на нашем блоге храмы в Нячанге — здесь и здесь, храм в горной глуши по дороге из Дамбри в Муйне, храм в городке Бинь Чау. Здесь, в Вунгтау, храм узнаваем сразу, без вариантов.

vung-tau12

Католический храм в Вунгтау

Через дорогу находится то ли пансион, то ли католическая школа. Мы зашли во двор, полюбопытствовали. Красиво, тихо и пусто.

vung-tau13

То ли католическая школа, то ли какой-то пансион

vung-tau14

То ли католическая школа, то ли какой-то пансион

Рядом — магазин, торгующий различной католической символикой.

vung-tau15

Магазин католической символики

На одной из улиц натолкнулись на бонсай-сквер. Тоже интересное, чисто азиатское решение.

vung-tau31

Бонсай-сквер

Кстати, обратите внимание на тротуар возле сквера, он выложен гранитной плиткой. Похоже, городские власти решили весь город, по крайней мере этот приморский треугольник, по которому мы гуляем, облицевать гранитом. О том, с каким размахом применили и продолжают применять гранит в украшении длиннющей набережной, я расскажу в следующем посте. А пока, вот ещё один пример, ещё один гранитный тротуар на улице в Вунгтау.

vung-tau32

Гранитные тротуары Вунгтау

В Вунгтау в самом городе есть довольно много водоёмов. То ли это озёра, то ли пруды, мы не выясняли. Скорей всего пруды. И все они бурно зарастают водным гиацинтом. Видимо, с ним тут совершенно не борются, а если и борются, то не везде и неохотно, растёт себе дичком. Вот это самый большой пруд (будем считать водоёмы прудами). Тут ещё достаточно свободной от гиацинта воды. Но вдоль берегов уже сильно заросло.

vung-tau33

Водный гиацинт наступает

А вот этот небольшой прудик уже весь скрыт под плотной зеленью. Кажется, по нему ходить можно.

vung-tau06

Водный гиацинт победил

А это что за чудо? Кому взбрело в голову поставить посреди тротуара стол и сушить на нём листья пекинской капусты? Но ведь кому-то это надо. Перефразируя Маяковского, «если капусту сушат, значит это кому-нибудь нужно…»

vung-tau24

Если капусту сушат, значит это кому-нибудь нужно…

Ну, и конечно, как же город без людей. Люди наполняют город жизнью. Они здесь живу, они здесь работают. А кто-то отдыхает и фотографируется с экзотическим плодом, под названием джекфрут, он же хлебное дерево.

vung-tau23

Сколько радости потрогать джекфрут! Магия путешествий…

Вот девушка обвесила велосипед какой-то поклажей на продажу так, что и самого велосипеда не видно. О неистощимой фантазии вьетнамцев по использованию велосипедов и мотобайков для перевозки грузов дополнительно можно почитать здесь.

vung-tau07

И это всё надо продать

Девчонки мал-мала-меньше играют в камень-ножницы-бумага. Кстати, потом средняя из ни, увидев, что мы ими заинтересовались, бежала за нами некоторое время с просьбой позолотить ручку. Мелочь, а уже знает, как использовать момент.

vung-tau20

Камень-ножницы-бумага

А с этой очаровашкой мы пообщались дважды. Она и в первый раз махала нам ручкой, а во второй — мы уже встретились, как знакомые.

vung-tau42

Привыкай к мотобайку с пелёнок, крошка.

А вот так приветствовали нас старики. За их улыбками — длинная прожитая жизнь, история города и страны.

vung-tau09

Может быть так он отдавал честь, когда был в армии во время войны.

vung-tau27

Улыбка от души

Обратите внимание на тротуар, на котором сидит дедок — всё тот же гранит.

А вот эта женщина сбивает палкой с дерева плоды нони, да-да, именно их. Вам приходилось когда-нибудь пробовать сок нони? Во Вьетнаме он довольно популярен, и продают его во многих местах. Мы пробовали, кислый просто ух! Но, говорят, очень уж полезный, целебный.

vung-tau30

Дерево нони растёт прямо на улице

Вот рядом ещё одна любопытная сценка, две мамаши с младенцами — на переднем и на заднем плане.

vung-tau29

Мамаши выгуливают младенцев

А в первый день, сидя в кафе у пруда, мы заметили, что на противоположной стороне мужички, изощряясь и повисая на ограде, ловят рыбу прямо в зарослях водного гиацинта. После кафе мы прогулялись в ту сторону, и как раз одному их рыбаков повезло, и он вытащил приличную рыбину. Вокруг все шумели, радовались. Увидев нас, он сам предложил сфоткаться с уловом, а потом и мне сунул удочку, чтобы и я покрасовался, мол, вот я какой удачливый рыбак. А пацаны на заборе сияли до ушей.

vung-tau04

Это он поймал рыбу…

vung-tau05

… а вовсе не я.

Вот такой получился рассказ-репортаж о прогулках по Вунгтау. Впрочем, это ведь тоже достопримечательности города — его обычные дома, необычные деревья, пруды, тротуары, ограды и люди на улицах.

А мы возвращаемся в гостиницу, вот уже весёлые обезьяны в кафешке под гостиницей. Значит, уже пришли.

vung-tau08

Весёлые обезьяны возле нашей гостиицы

О помпезной набережной Вунгтау и о широченных улицах вдоль неё и рядом с ней я расскажу в следующей статье. Не пропустите, там есть, чему удивиться и на что посмотреть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: