Почему нужно обязательно посетить горячие источники и грязи Бинь Чау

Ответ очевиден — потому что это наиболее известный SPA-курорт во Вьетнаме с уникальными горячими минеральными источниками и грязями и одна из главных достопримечательностей всей округи. В Бинь Чау едут и из соседних Фантьета, Вунгтау, и по пути с юга на север, и по пути с севера на юг Вьетнама.

hot-spring 14

Тёплый минеральный бассейн в Бинь Чау

Но начнём по порядку — мы же ведём дневник, и отдых наш неспешен и неподвластен строгому распорядку экскурсионных программ. А поэтому проснёмся, когда захотим, позавтракаем и отправимся гулять по территории. А территория курорта Бинь Чау достаточно большая, есть на что посмотреть, есть чем развлечься, есть чему удивиться. И первое же удивление застало нас прямо на увитой цветами ограде ресторана. А увита эта ограда оказалась цветами пассифлоры, но не обычными сиреневатыми, а яркого, сочного красного цвета. Красота просто фантастическая.

hot-spring 02

Алая пассифлора

 

hot-spring 03

Алая пассифлора в подробностях

hot-spring 033

Ещё одна звезда

Если кто не знает, цветы растения пассифлоры дают плод, который нам известен под названием маракуйя. Наша внучка обожает этот фрукт, а привезли мы его впервые именно из Вьетнама, да и сами впервые здесь его попробовали. Кстати, если будете где-то на рынке выбирать маракуйю, берите слегка сморщенные плоды, именно они спелые, не берите гладкие и упругие, эти будут очень кислыми. Что касается красной пассифлоры, мы думаем, что она, скорей всего, декоративная.

Налюбовавшись на эти алые звёзды, мы двинулись исследовать округу. Как я уже писал, ценовой разброс на проживание здесь достаточно большой, и на территории находятся несколько разных отельных комплексов. Корпус, в котором расположились мы, можно посмотреть в предыдущей статье. Это большое двухэтажное здание на множество номеров. А есть и более компактные, и, наверняка, более дорогие. Вот, например, один из комплексов.

hot-spring 18

Один из отельных комплексов в Бинь Чау

hot-spring 17

Один из отельных комплексов в Бинь Чау

Есть и отдельно стоящие домики.

hot-spring 16

Персональные домики в Бинь Чау

hot-spring 16-1

Уютное жилище

Как всегда, по пути попадались всякие диковины. Вот какие-то насекомые, что-нибудь вроде термитов, построили себе жилище на дереве.

hot-spring 23

В этом жилище кто-то живёт

А вот внимание Татьяны привлекла цветущая пальма. Как, всё же, разнообразны и причудливы формы жизни на Земле.

hot-spring 22

Это чудо растёт на пальме

Сегодня мы решили испробовать на себе местные грязи курорта Бинь Чау и потихоньку двигались к комплексу, где принимают грязевые ванны. По пути прошли мимо корпуса, в котором проводят различные массажные процедуры.

hot-spring 003

Процедурный и массажный комплекс

Их проводят как внутри помещения, так и на открытом воздухе под балдахинами, укрывающими от солнца.

hot-spring 004

Лежаки для массажа снаружи

Ну, вот мы и на территории, где можно извозиться в грязи, и тебя никто за это не осудит, напротив, отнесутся с пониманием.

hot-spring 07

Это — территория грязевых процедур

Эта часть курорта Бинь Чау представляет собой отдельно стоящие хижинки, в которые можно забуриться целой компанией или семьёй, что чаще всего и происходит.

hot-spring 08

Домики для принятия грязевых ванн

Мы же в такой избушке расположились вольготно вдвоём. Вот Татьяна на правах временной хозяйки встречает на крылечке гостя, то бишь меня.

hot-spring 05

Ба! И вы здесь! Какими судьбами? Что за неожиданная встреча…

Для гостей, которые живут в комплексе Бинь Чау — соответственно, и для нас, — процедура принятия грязевых ванн предоставляется со скидкой. Сколько точно, не помню, но скидка действительно солидная. Для тех же, кто приезжает сюда на несколько часов с экскурсией, процедура проводится по полной стоимости. Длится вся процедура один час, в каждом домике висят часы. В отличие от грязелечебниц Нячанга — а мы были в Нячанге в двух грязелечебницах, и об одной из них написали на нашем блоге в статье «Грязелечебница Тхап Ба…» — здесь грязь не наливается из трубы в ванну. Здесь, в Бинь Чау, гостю выдаётся пакетик грязи и небольшая бутылочка с ароматическим маслом. Вот на фото на бортике ванны как раз стоят наши пакетики и бутылочки. А рядом ведёрко, в котором их надо смешать.

hot-spring 09

Внутри домика

Но сначала надо разогреться и полежать в тёплой минеральной воде минут 10-15. Вот так…

hot-spring 10

Как же это хорошо, тёплая минеральная ванна

А уж затем измазаться от души с ног до головы грязью, не забывая втереть её и в волосы. Получится примерно вот такой чёрт, потому что грязь в Бинь Чау — опять-таки, в отличие от Нячанга — пронзительно чёрная, а не светло-коричневая.

hot-spring 04

Чёрт чумазый

Потом идём на солнышко и греем бока, до полного высыхания грязи.

hot-spring 06

Сушу на солнышке грязь

Ну, а когда грязь подсохла, поблекла, напитала тело минералами, растрескалась и стянула кожу, возвращаемся в хибарку и снова ныряем в тёплую минеральную ванну. Отмокаем и смываем с себя весь этот целебный чудодейственный состав. Для этого сливаем чёрную  воду из ванны, и под мощным напором из толстенной трубы отшоркиваем то, что осталось.

hot-spring 11

Что-то почернела водичка…

Завершаем процедуру ополаскиванием в душе и, счастливые, помолодевшие, выходим на воздух.

Тут же рядом находится бассейн с тёплой минеральной водой. Мы плавали в нём и днём, и вечером и с утра пораньше. Блаженство. Тем более, что для проживающих в отеле посещение бассейна бесплатно в любое время.

hot-spring 12

Для проживающих в Бинь Чау купание в бассейне бесплатно

Можно и побродить по этой тёплой речке, а также детишкам можно здесь попалькаться.

hot-spring 13

Водные неглубокие дорожки

hot-spring 15

Здесь можно поплавать детям

Кроме массажа, целебной грязи, тёплых бассейнов есть в Бинь Чау и ещё одна классная и удивительно приятная процедура — это погреть ноги в горячей воде.

hot-spring 19

Территория с бассейнами для ног

Люди приезжают сюда с разными проблемами — с ревматизмами, проблемами в суставах и прочее, и вот так посидеть, опустив ноги в горячую минеральную воду — это истинное удовольствие. Этих бассейнчиков для ног здесь много, они самых разных размеров — побольше, поменьше — и с разной температурой воды — погорячее, попрохладнее. Я вот с дуру смело сунул ноги в воду, и, ошпаренный, выдернул их оттуда немедленно. Потихоньку надо, чтобы привыкли.

hot-spring 24

Чуть ноги не сварил

А в этом бассейнчике вода в меру тёплая, комфортная. Татьяна наслаждается.

hot-spring 20

Татьяна блаженствует

Вот бассейн покрупнее, здесь уместится много народу. А маленькие дети так и вообще там купаются.

hot-spring 21

Здесь уместится целая команда

Остаётся добавить, что погреть ноги для проживающих здесь тоже ничего не стоит. И мы грели свои пятки и лодыжки несколько раз.

Вообще все эти spa-процедуры в Бинь Чау, действительно, очень приятны, полезны, целебны и доставляют огромное удовольствие. Их обязательно нужно испробовать. Если окажетесь где-нибудь по близости от Бинь Чау, непременно приезжайте сюда, принимайте грязевые ванны, плавайте в тёплом бассейне с минеральной водой, грейте ноги — не пожалеете, гарантируем!

Читайте также:

Комментариев нет

  1. Галимова Роза:

    Красота! Вспомнила, как мы так же посещали горячие источнике в Начанге, пока все ванночки и горки не прошли, не садились кушать. :-)

  2. Фарида Гайфуллина:

    Просто обалденные места. Мне особенно понравилась картинка, где Сергей, обмазанный черной грязью, сушиться на солнышке. Прикольно!!! *rofl*
    Очень красиво. Прямо завидки берут. *kiss*

    • Да, Фарида, нам тоже эта фотография нравится! :-D
      Бинь Чау — это праздник для души и тела!
      Давай разруливай все свои дела и присоединяйся к самостоятельным путешествиям.

  3. Николаева Елена:

    Сергей на фото «Чёрт чумазый» напомнил мне Алексея Смирнова из фильма про Шурика, где они на стройке. :-D Очень похож лицом, только Сергей стройнее. А насчет температуры воды в бассейне вот что скажу. На одной экскурсии я тоже лазила по всем бассейнам, а в один так и не смогла залезть, вода была горячей, только ножки и помочила. :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: