Фотоаппарат, который можно ронять в море, на камни и в песок на пляже

Путешествующего по миру невозможно представить без фото и видео техники, а тем более, что сейчас фото и видео камеры находятся у каждого в телефоне и всегда под рукой. Тем не менее, для людей достаточно требовательных к качеству фотографии и к самому процессу съёмки выбор техники является достаточно актуальным. Я не отношу себя к профессионалам фотодела и снимаю преимущественно на автомате, но удобные и достаточно функциональные камеры являются моим приоритетом.

Отправляясь в последнее длительное путешествие по Юго-Восточной Азии и решая вопрос с количеством и весом багажа, мы решили в этот раз оставить зеркалку Nikon D-80 с приличным зум-объективом дома (в следующую поездку всё-таки обязательно возьму!) и приобрести компактный многофункциональный фотоаппарат, с которым можно погружаться в том числе и под воду, не приберегая к дополнительным подводным боксам.

Пошерстил интернет, посмотрел, что есть наиболее продвинутое на сегодняшний день и в то же время не кусачее по ценам, и остановил свой выбор на фотоаппарате Pentax Optio WG-3. Вот как он выглядит, этот друг путешественника размером с ладонь.

pentax01

Фотоаппарате Pentax Optio WG-3

Изысканностью дизайна, конечно, не отличается. Но внешность, всё же, необычная и бросающаяся в глаза, несколько брутальная. Но она как раз заточена под решаемые этим фотоаппаратом задачи. Я не буду сыпать здесь специальными терминами, фокусными расстояниями и пр. Просто перечислю критерии, которые определили мой выбор.

Во-первых, компактность, хотя этим сегодня уже давно некого удивлять. Во-вторых, мне  нужен был фотоаппарат с которым можно погружаться под воду. Pentax Optio WG-3 позволяет нырять на глубину до 14 метров! Конечно, это маловато для дайвинга, для погружения с аквалангом, так как там глубина 20-25 метров — это нормальная рядовая глубина. Но для фридайвинга, для погружения на задержке дыхания — что я особенно обожаю! — это самое то, что нужно. Вот фото, сделанное под водой.

water1

Подводная фотография, сделанная Pentax Optio WG-3

В-третьих, что является логичным продолжением предыдущего пункта, Pentax Optio WG-3 совершенно не боится влаги, тумана, дождя. И это особенно актуально в путешествии по ЮВА. Влажность, как известно, здесь зашкаливает, и мы неоднократно наталкивались на отзывы, что фототехника в таких условиях выходит из строя. В одной из предыдущих поездок я и сам пофотографировал компактным Canon Ixus-850 в грязелечебнице, и он у меня помер прямо там же на месте. Конечно, к этому добавились мокрые руки и водяные брызги. А вот если бы тогда у меня был Pentax Optio WG-3, проблем бы не возникло.

В-четвёртых, это аппарат с повышенной ударопрочностью, он не боится падения с высоты до двух метров. Я, конечно, это его преимущество не испытывал, но доверяю указанным производителем характеристикам. И это не удивительно, ведь он как раз задуман для активного отдыха, поэтому ему не страшны ни падения на камни, ни падения в грязь, ни падения в лужу или песок на пляже.

В-пятых, им можно фотографировать при температуре воздуха до минус 10 градусов. Для любителей зимних путешествий по просторам нашей Родины самое то.

В-шестых, этот фотоаппарат снабжен неожиданно светосильным объективом для компакта. Он позволяет делать очень приемлемые снимки в условиях недостаточной освещённости, даже не прибегая к вспышке. Это большое и очень важное преимущество.

В-седьмых, Pentax Optio WG-3 позволяет делать снимки с разрешением 16 мегапикселей. Это более чем достойный показатель. Им можно делать как широкоформатные фотографии с соотношением сторон 16:9, так и стандартные с соотношением 4:3.

В-восьмых, он позволяет делать панорамные снимки. Нечасто прибегаешь к этой возможности, но попробовать порой стоит. В статье «Первый день вдвоём. Отель Ngok Lan» есть пример панорамной фотографии, сделанный этим фотоаппаратом.

В-девятых, Pentax Optio WG-3 может делать видеоролики в разрешении Full HD, т.е. 1920×1080 мегапикселей, что, в общем-то, уже не удивительно для современных компактов. Этой его способностью мы пользовались довольно часто.

В-десятых, этот фотоаппарат очень хорош для любителей макросъёмки. В нём даже есть специальный макро-режим, позволяющий делать фотоснимок и видео с расстояния 1 см. Вокруг объектива встроены 6 светодиодов, равномерно освещающих объект съёмки. При этом вспышка уже не используется, да ещё и не забываем про мощные светосильные возможности объектива. Режимом «макро» мы оба пользовались достаточно часто, фотографируя всяких букашек-мурашек и несчётное количество цветов. Вот несколько снимков в этом режиме.

murashi

Pentax WG-3 GPS. Режим «макросъёмки»

spider

Это страшилище — маленький паучок-прыгун с размахом лап около 1 см

flower

Цветок в режиме макросъёмки

flower2

Орхидеи в режиме макросъёмки

В такой комплектации фотоаппарат Pentax Optio WG-3 обошёлся нам чуть меньше 11 000 рублей. Он и сейчас примерно столько же стоит. Если добавить ещё около 3 000 рублей, то можно купить более навороченную модель Pentax Optio WG-3 GPS с встроенным GPS-модулем, цифровым компасом, а также дисплеем, показывающем время, давление и даже высоту над уровнем моря. Мне все эти штуки показались излишними, хотя, конечно же, всё это интересно, особенно тем, кто активно лазает по горам.

Есть, впрочем, и некоторые нарекания, но все названные преимущества фотоаппарата  безоговорочно их перевешивают. Что конкретно  не понравилось?

  • Достаточно тугая кнопка спуска. Но это, думаю, объясняется усиленными защитными характеристиками, прежде всего, от воды. Но всё-таки частенько раздражало.
  • Несколько задумчивая фокусировка, фотоаппарат никак не назовёшь скоростным. Поэтому порой «поймать мгновение» достаточно проблематично.
  • Иногда снимки получаются слегка замыленными по углам. А ещё, видимо в силу особенностей объектива, порой искажается геометрия, например, при достаточно близком фотографировании зданий, сооружений. Фотографии просторов и пейзажей, конечно же, хороши.

В общем, фотоаппарат нам обоим понравился, и мы ни разу не пожалели об этом приобретении. Мы с ним не расставались нигде, он стал нашим верным другом и в этом путешествии сослужил нам добрую службу. А порой, он и вообще незаменим, например, при влажной погоде, дожде, тумане и, конечно же, при фотографировании и видеосъёмке подводных красот. В следующем путешествии — а оно уже скоро! — он обязательно будет с нами. Но, всё-таки, в этот раз мы возьмём с собой и своего заслуженного старичка — зеркальный Nikon D-80.

Читайте также:

Комментариев нет

  1. С зеркалкой, конечно, ничто не стравнится. Хотя, я всегда с собой кроме зеркалки таскаю в походы небольшую мыльницу. Качество хорошее, таскать удобно… Правда, это когда поездки на машине. Без машины — однозначно с маленьким фото.

    • Согласен полностью, мыльница зеркалке не конкурент. Но вот объём и вес зеркалки всегда ставят перед выбором, особенно, когда путешествие долгое и таскать её на себе придётся много и часто. А в пользу конкретно этого компакта сыграло, прежде всего, то, что с ним можно под воду лазить без всяких дополнительных боксов.

  2. Как раз сижу перебираю объектив от своего Canon. После каждой поездки в ЮВА возникают те или иные проблемы с ним. И каждый раз делая это, говорю себе — в следующий раз зеркалка останется дома! Но как только наступает этот самый «другой раз» опять кладу ее в рюкзак *yes*

    • Ну, это же про фотик, с которым можно под воду, в глубину. Мы очень любим сноркелинг над рифами с рыбами, потому этот Pentax всегда с нами. А «на берегу», в повседневном знакомстве с миром у нас сейчас беззеркальный (он гораздо компактнее, а по качеству фактически не уступает зеркалкам!) Sony Alpha 6000 аж с тремя объективами. Да, мы сейчас, в настоящее время, снова в Таиланде (после Кипра, Иордании, Эмиратов, Вьетнама, Малайзии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: