Как рассчитать свою суточную калорийность рациона

Когда я говорю, что много есть вредно, а мало — ещё вреднее, многие недоумевают. МНОГО ЕСТЬ ВРЕДНО! Это-то понятно! От этого как раз и толстеют. Это крайность, которой с каждым годом грешат всё больше и больше людей. А вот почему МАЛО ЕСТЬ — тоже ВРЕДНО? А потому, дорогие мои, что это другая крайность. И переходы из одной крайности в другую, в любую сторону, свойственны многим людям с нарушениями веса. То естся много, то вдруг принято решение худеть и естся мало, а потом срыв — и снова естся много до следующего решения начать худеть. Дело здесь в том, что люди, регулярно питающиеся много, полнеют, но медленно и постепенно. А вот прыгающие из одной крайности в другую, сидящие то на одной ограничительной диете, то на другой, а между ними срывающиеся на зажоры, набирают вес быстро. А вот реально похудеть им после таких качаний очень непросто. И в этом кроется один из главных секретов: как похудеть правильно и навсегда. Поэтому, этих крайностей важно избегать. Нужно есть ни много, ни мало, а достаточно применительно к конкретному человеку. Нужна середина. Золотая середина! Но у каждого она своя. К примеру, женщина ростом 150 см и весом 54 кг и женщина ростом 170 см и весом 90 кг имеют совершенно разные потребности в необходимом суточном рационе. Разные золотые середины.

И если рассуждать применительно к системе подсчёта калорий — а я знаю, что многие удачно (в том числе и я) похудели просто отслеживая калорийность дня, — то и суточная калорийность рациона должна подсчитываться индивидуально, а не по принципу, чем меньше, тем лучше. Или как ещё бывает: посмотрели в «успешные» дневники худеющих, увидели, на какой калорийности они худеют, и вот уже принято эмоциональное решение худеть на такой же калорийности. А собственные весовые габариты и рост в расчёт даже и не берутся. А возраст? А индивидуальные отклонения от здоровья? Эх! Давайте же будем разумными и научимся считать.

И для примера давайте посчитаем вышеприведённые варианты.
1. Женщина, 40 лет, рост 150 см, вес 54 кг.
2. Женщина, 40 лет, рост 170 см, вес 90 кг.

Возьмём одну из самых правдоподобных формул расчёта необходимой суточной калорийности.

Формула:

(рост — возраст) х 6 + (вес х 20), где рост в см, возраст в годах, а вес в килограммах, для женщин отнять ещё 200 ккал.

Ну, и сминусуем ещё 20% для спокойного, не шокирующего организм темпа похудения. В общем, без фанатизма, здоровье дороже.

Получаем результаты:

1. (150-40) * 6 + (54 * 20) — 200 = 1540 — 20% = 1232
2. (170-40) *6 + (90 * 20) — 200 = 2380 — 20% = 1904

Этим примером я хочу обратить ваше внимание, мои дорогие читатели, на то, что суточный калораж необходимо выбирать индивидуально, исходя из своих конкретных данных. Первая в приведённом примере женщина может без вреда для здоровья худеть на калорийности около 1200 ккал. Для второй же такой суточный калораж просто опасен. Её организм будет недополучать энергию, витамины, микроэлементы. Защищаясь, организм также замедлит обмен веществ. Будут наблюдаться упадок сил, сниженное настроение и все остальные вытекающие из этой печальной ситуации факторы. Всё это рано или поздно спровоцирует её хорошенько наесться. Но так обмен веществ уже снижен, и организм ощущает себя на «военном положении», то даже небольшое превышение суточной калорийности приводит к отложению жиров в самые слабые места её тела. Организм создаёт стратегический запас. Так, на всякий случай. Вопрос: зачем женщине из второго примера это надо? Разумного ответа я не нахожу. Она может худеть уже на калорийности 1900 ккал! Это очень даже комфортно и достаточно. При этом организм при правильно организованном питании получает массу питательных и так необходимых ему веществ, что легко решает поставленную перед ним задачу.

Надеюсь, я смогла донести свою мысль? И много есть вредно, и мало есть вредно, есть нужно достаточно для своего организма, исходя из конкретных его характеристик. Нужно выбрать золотую середину, и у каждого она своя. Удачного здорового похудения!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: