Упрощаю свою жизнь

Через два дня наступит апрель!

А у нас такая красивая зимняя метель. Весна, похоже, заблудилась. Почему-то я была уверена: раз зима началась рано, то и весна будет ранней. Увы, вернуться я нынче точно поспешила. Ну да ладно, чуть что, я до весны посижу дома. :-))

Удивительно, но в последнее время я часто об этом думаю. О том, что слишком много в своей жизни сама усложняю. И пора бы уже упрощать. Я над этим работаю!

Вернувшись домой, меня снова тянет расчистить пространство вокруг себя. Как ещё много ненужного и лишнего. Это сказывается на внутреннем состоянии, потому как то, что снаружи, то и внутри. Перегруженное пространство мешает думать. Чувствовали разницу, когда рабочий стол чист и когда он завален, как по разному трудится?

Я планировала после возвращения из путешествия провести ещё одну игру минималистов. Но чувствую, что пока нет настроя, а без настроя играть неинтересно. Подумаю об этом позже. Но пустая коробка в углу стоит. В неё я, между делом, складываю ненужные нам вещи. Потом я их пристраиваю, потому что то, что уже разонравилось нам, кому-то может очень даже пригодиться. Планирую прочитать книгу Мари Кондо «Искры радости». Возможно, она поможет поймать вдохновение. Пролистав книжку, я обратила внимание, что она не только о избавлении от ненужного, но и об упорядочении нужного. Это важный момент! Жить становится проще, когда всё необходимое лежит на своих местах и его легко найти. Предвкушаю чтение. Буду читать осознанно.

Пока же я решила разобрать информационные залежи. Составила план разборки. Включила в план и материальные носители информации: фотоальбомы, дневники, кассеты…

План наведения порядка в информационных залежах
— RSS The OLD READER
— Evernote
— e-mail
— склад
— эл.библиотеки
— фильмы
— курсы/тренинги
— архивы фотографий
— прочие электронные файлы:
        — ноутбук
        — планшет
— соцсети
— скайп
— телефон
— фотографии в фотоальбомах и коробках
— дневники
— тетради со стихами
— аудиокассеты
— видеокассеты
— диски

Начала такую чистку ещё в путешествии. Сократила RSS-ленту, но нужно ещё один подход сделать. Добралась до  электронных почт. Залежи там с 2012 года. Пока создала папку «Архив» и сложила всё старьё туда. Начала чистить и упорядочивать информацию, сохранённую в программе Evernote. А ещё бы надо как-то до фотоархивов добраться. А ещё до электронной библиотеки. И до скаченных, но непросмотренных курсов.

Чищу нащадно. Хочу освободить свой ум от информационного захламления. Удивляюсь тому, что сохраняла 5-6 лет назад. Многое не пригодилось совсем. Нужно учиться быть строже с входящей информацией. Фильтры на входе — гарантия того, что захламление снова не повторится.

Также планирую ещё более ограничить своё присутствие в соцсетях. Да и вообще, инфо-детокс мне бы не помешал.

Пока такие планы. Понимаю, что это только часть того , что можно сделать для упрощения своей жизни. Уверена, по ходу придут новые мысли и идеи.

Завершаю стодневку, которую начала 1 января. Плавно готовлюсь к новой стодневке с 1 апреля. Работа в стодневке помогает жить в настоящем моменте, чувствовать этот момент и находить радости в нём. Такое восприятие помогает проще смотреть на жизнь и каждый день делать что-нибудь для того, чтобы она стала лучше.

А что делаете вы, что ваша жизнь стала проще?

Получается?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: