Сожаления о прошлом и беспокойства о будущем ведут к потере энергии

05-01

 

Сколько энергии мы тратим, постоянно вызывая в памяти события прошлого и строя предположения о препятствиях в будущем?  Осознаём ли мы, что время потраченное на это — попросту потерянное время?  Чтобы обрести истинный смысл жизни и получать удовольствие от нее, мы должны жить сегодняшним днем.

Знакомая тема про «здесь и сейчас», актуальная для меня, потому как я часто нахожусь либо в прошлом, либо в будущем. Неудивительно, что есть проблемы с нехваткой энергии и радости. Кажется, я нашла у себя ещё одну энергетическую дыру, которую мне требуется залатать.

В книге Брук Ноэль «С добрым утром! 365 позитивных настроев на хорошее начало дня» очень понравился образно приведённый пример с холодильником по поводу плохих воспоминаний. Процитирую на память:

«Оглядываясь на минувшие события, мы обнаруживаем, что стоило бы тогда поступить иначе. Но ведь былое не вернешь. Мы ничего не можем поделать с вчерашними промахами, заблуждениями, обидами и несправедливыми поступками. Так зачем же держать в себе эту боль? Что она может нам дать? Ведь если, например, пища в холодильнике испортилась, разве мы оставим ее там лежать в качестве напоминания о нашем расточительстве? Эти сожаления о прошлом не приведут ни к чему хорошему – только к потере энергии».

Попробуйте в течении дня не обращать внимание на  мысли, тянущие в прошлое, а также на мысли с беспокойством о будущем. Как только удалось отловить такие мысли, возвращайте своё внимание в настоящее. Прошлое — не изменить. Будущее — не наступило.

Для меня это задание оказалось очень сложным. В течении дня либо я сама вспоминала и констатировала беспокойство либо мне подсказывали, что я опять не «здесь и сейчас». Лично для меня это задание не на один день.

Если кто-то выполнял задание этого дня, расскажите, как у вас дела? Удалось или нет? Что помогало? Что мешало?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: