Сложный день? Попробуйте «начать его заново»!

Ханойский дворик

 

С добрым утром! Ханой очень аутентичный город. Проблема туристов в том, что они мало времени выделяют на этот город. Буквально день-два. Этого хватает только на поверхностное знакомство в виде осмотра главных достопримечательностей, которых тут не так уж и много.

Главная достопримечательность в Ханое — это сам город и люди, которые его населяют. Вот сижу я сейчас, пишу, а внизу в крохотном дворике, к которому ведёт узенькая улица (да какая там улица — проход, щель между домами), идёт жизнь местных. Потрошатся курицы, моются посуда, зелень, головы, велосипеды, готовится еда на маленьких мангалах, не знаю, как они называются у них. Всё это в условиях, с которыми мы сталкиваемся на неблагоустроенных дачах. Народ живёт, очень выносливый народ. Народ, у которого как-будто не бывает сложных дней. Народ, от которого я быстро устаю и по которому скучаю.

В книге «С добрым утром! 365 позитивных настроев на хорошее начало дня» автор Брук Ноэль поделилась своей историей:

«Недавно мы болтали с моей мамой, и она напомнила мне об одной особенности, которая была мне свойственна в детстве. Время от времени мама видела, как я замираю на какой-то момент и закрываю глаза, будто стараясь на чем-то сосредоточиться. Однажды после завтрака, когда я в очередной раз остановилась и прикрыла глаза, мама поинтересовалась, зачем я это делаю. Мой ответ был таким: «День начался не очень хорошо, и сейчас я начинаю его еще раз». Не знаю, от кого я научилась этому методу, но он мне очень хорошо помогает».

Не знаю, как вам, но мне понравилось! Действительно, так бывает, что неудачное начало дня влияет потом на весь день. Или вот сейчас я каждое утро, благодаря работе с этой книгой, получаю позитивный настрой на хорошее начало дня, но иногда в течение дня каким-нибудь событием этот настрой разрушается. А что если и в правду остановиться, закрыть глаза и «перезагрузиться»?

Лично мне подобные психологические фишки нравятся. А вам? Что вам помогает поддержать позитивный настрой в течении дня? Буду признательна, если поделитесь.

 

Читайте также:

комментария 4

  1. Николаева Елена:

    Мне тоже очень понравилась эта техника. :yes: Надо будет применить при случае. А вот насчёт фишек для поддержания позитивного настроя… Мой метод тебя не вдохновит. Потому что мне спорт помогает поддерживать позитивный настрой. Прокатишься на лыжах или на коньках, а летом на велосипеде, и так хорошо. Правда, порой бывает, что не хочется выходить на улицу, вытаскивать велосипед. А когда всё же решился и совершил прогулку, дав мышцам нагрузку (медленно я ездить не умею ни на чём), и так здорово и телу, и духу, и душе. :good: А без утренней зарядки я себя уже не представляю, это уже потребность. И когда она удовлетворена, то день начинается хорошо, радостно. :dance: Вот как-то так.

    • Татьяна:

      Ой, Лена, не сыпь мне соль на рану. :-)
      Вот вдохновения мне для двигательной активности и не хватает. Пока всё через внутреннюю борьбу: шаг вперёд, два шага назад. Не знаю, что придумать, как решить эту задачу. Пока ни один вариант не сработал. :cry:
      За тебя рада! Я умом то понимаю процесс. Понимаю, что физические нагрузки помогают выработке эндорфинов. Понимаю, что ты реально получаешь от этого удовольствие. А у меня вот до удовольствия дело не доходит.

  2. Николаева Елена:

    Ещё помогает хорошая музыка. Для поднятия настроения нужна бодрая песня, что-то из хорошо забытого старого. Можно и потанцевать под неё. Вот сейчас слушаю концерт Бони М. Так здорово. :good:

    • Татьяна:

      О! С музыкой совпадает. Тоже использую. Но до танцев не доходит. Тело ленивое, не желает двигаться. :wacko: :dance:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: