Радость — лучший показатель своего пути

Плачущий сад

12 февраля. С добрым утром! Вчера в полной мере вкусила, что такое сезон дождей. Дожди продолжаются и сегодня. Дожди ожидаются и в ближайшие дни. Сад на крыше выглядит печальным. Думаю, что для первого знакомства с Бали я достаточно провела здесь времени. Чудесного времени. Пора в дорогу.

Брук Ноэль этой цитатой напоминает нам о силе, которая делает нашу жизнь полноценной, но которую мы иногда теряем.

Она пишет: «Чтобы защитить себя, свои убеждения, свое достоинство, мужество необходимо. Отказаться от мечты намного легче, чем добиваться ее воплощения в жизнь. Последнее предполагает, что вы еще не один раз переживете падения, синяки, слезы. Мне знакомы оба пути – и преследование мечты, и отказ от нее; они кардинальным образом отличаются друг от друга. И я предпочитаю путь к мечте, несмотря на все ухабы и ушибы, которых невозможно на нем избежать».

Всё верно. Иногда своё право на свой путь приходится отстаивать, защищать. Но если он для вас ценен, у вас хватит на это сил. Ухабы и ушибы сопровождают по жизни каждого, неважно по какому пути он движется. Они — необходимая часть жизни. Так какой смысл не выбирать свой путь?

Может быть, на своём пути преград и побольше, ну так и радость от преодоления преград и прохождения своего пути выше. Не так ли? Это мои мысли вслух. Я так же, как и автор, имею опыт и следования к мечте и отказа от неё. Когда накрыла болезнь, а следом депрессия, мечта просто растворилась в непроглядных горизонтах. Сейчас я возвращаюсь. И для меня в этом возвращении поддерживающими стали слова Л.Н.Толстого: «Жизнь — это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону».

Я случайно увидела эти слова у одной из наших дочек. Именно этих слов мне не хватало. Поддержку этому я также получила, да и до сих пор получаю на стодневках у Армена Петросяна. Армен часто рекомендует держать фокус на радости от реализации своих целей. Всё верно, радость — лучший показатель своего пути.

С нового года я читаю эту книгу и каждый день записываю свои мысли, вызванные прочитанным. У меня совсем мало читателей. По несколько человек в каждой соцсети. Кто-то переходит и на блог. Вроде бы, мышиная возня. А я получаю от этого радость. Вот честно. Каждый вечер, подводя итоги дня, я записываю или проговариваю этот пункт, как одну из составляющих радостей дня. Я чувствую, как черепашьими шагами двигаюсь к своей развилке, которую я второпях на пути к успеху проскочила. Каждый шаг возвращает мне утерянную силу и среди непроглядных горизонтов я уже то и дело вижу лучи света.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: