Пора подумать о сокровенной мечте

И снова за окном Куала Лумпур

23 февраля. С добрым утром! Пишу на день позже. В путешествии не всегда всё складывается так как хотелось бы. Бывают и трудности. Их просто нужно пережить. В этот раз не повезло с отелем. Прежде всего из-за интернета. Он как бы есть, но его нет. И как раз нужно решать кучу задач по дальнейшему перемещению: покупать билеты на самолёт из одной страны в другую, плюс внутренний перелёт, плюс оформлять онлайн-визу.

В записи этого дня Брук Ноэль пишет о стремлении к мечте, о том, что её нужно беречь, как драгоценный камень и если приходится время от времени заниматься другим, то помнить о своей мечте и возвращаться на путь к ней.

Думаете ли вы над своей сокровенной мечтой? Я вот неожиданно для себя вдруг споткнулась о понятие: сокровенная мечта. Какую мечту я могла бы назвать сокровенной сегодня? Многие мои цели и желания реализованы. Выбираясь из депрессии, я позволила себе жизнь без целей. Мне помогла в этом книга Стивена Шапиро, которая так и называлась «Жизнь без целей». Речь в ней не о жизни без целей, а о том, чтобы прочувствовать свой путь, свой поток и следовать ему. Когда ты в потоке, в течении, цели, встающие на пути реализуются как само собой разумеющиеся. Не нужно продумывать особо какие-то стратегии.

Благодаря книге Стивена Шапиро мне удалось перестать терзаться по поводу отсутствия желания ставить новые цели и достигать их. В книге даны две типологии людей. Люди цели и люди течения. Благодаря книге я поняла, что отношусь к людям течения. Когда я попадаю в нужное течение, созвучный мне поток, я оживаю и наполняюсь силами реализовывать множество целей, возникающих по ходу. А без течения проработка целей для меня мертва.

И тогда я решила не грузиться по поводу отсутствия амбиций и желаний ставить глобальные цели, а отправилась на поиски своего пути. Я всё ещё в пути. Мне удалось написать свежий список желаний. В него я включила кое-что и из старых списков. Каждый пункт я прогоняла через вопросы типа: «А это действительно моё желание? Точно ли я хочу его реализации?». Из этого списка я выбрала желания, реализация которых зависит от меня и реализовать которые можно в полной или частичной мере уже в этом году. Эти желания преобразовала в цели и с ними работаю. Но вот сказать, что среди них есть сокровенная мечта, не могу. Получается, что сейчас я действую по сценарию человека цели. А сокровенная мечта находится в области людей течения. Есть над чем подумать.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: