Меняем стратегию в общении с окружающими

Набережная в Нячанге

1 марта. С добрым утром! С первым календарным днём весны! Подключайтесь к выполнению заданий автора вместе со мной. Сегодня — удачный день.

Сегодня Брук Ноэль предлагает поразмышлять над тем, как мы общаемся с близкими людьми, на каких их качествах концентрируем своё внимание. Почему-то нам более свойственно подчёркивать в других их негативные черты, в то время как наилучшей стратегией было бы концентрироваться на их  положительных качествах.

Оказывается, у психотерапевтов даже есть метод в работе с парами, где они учат супругов хвалить друг друга и отмечать всё хорошее, что видит каждый из них в своем партнере. Вот так то.

Есть над чем задуматься. Без общения наша жизнь не обходится. Если в общении выбрать лучшую стратегию, то и жизнь безусловно изменится к лучшему. Приступаем к заданию. Составляем список людей в своём окружении и меняем отношение к ним в соответствии с новой стратегией.

В памяти всплыла чья-то весёлая фраза, виденная где-то на просторах интернета: «Если кто-то считает, что я его недолюбливаю, дайте знать, буду приходить и долюбливать».

Да, и про отношение к себе и общение с самим собой тоже не забудьте.

Читайте также:

комментария 4

  1. Николаева Елена:

    Это верно, что положительное можно найти в любом человеке. :yes: И мы даже понимаем, что это улучшает наши отношения. И всё же иногда сваливаемся в негатив. :negative: Это работа над собой. :mail: Все мы не идеалы. Плохое найти проще, а хорошее — полезнее. Будем работать над собой и отмечать в людях положительные качества. :good: От этого выиграют все. :dance:

    • Татьяна:

      Ой, да, непросто. Второй день отслеживаю свои реакции. Поняла, что эта тема важнее и нужнее, чем мне казалось, когда я записывала свои мысли при чтении. Буду работать. Есть с чем работать.

  2. Оксана Чулкова:

    Удивительно, как Вселенная с неизменной точностью дает нам то, что нужно как раз в этот момент.
    Я обдумывала одно задание, как его лучше оформить. И твой пост , Танюша, как раз лучшее с чего стоит начать ))) Благодарю.

    • Татьяна:

      Оксаночка, рада тебе! А уж то, что смогла быть полезной — рада вдвойне. А задание будет для клуба живущих счастливой жизнью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: