Новые рекомендации по работе со списком незавершённых дел

Что мне нужно сделать сегодня

Что мне нужно сделать сегодня

Работая над списком незавершённых дел, мне пришлось упорядочить всю личную информацию, касающуюся моих целей и желаний. Честно сказать, что вся эта информация была ужасно разрознена. Что-то в различных тетрадках, что-то на отдельных листах, что-то уже в электронном виде. И чтобы это упорядочить, руки, ну никак, не доходили. К тому же все эти тетрадочки, листочки находились в шкафу среди ещё большего количества тетрадей, папок, папочек, блокнотов и прочего, что относилось к другим темам.

Глядя на это бумажное царство, я ощущала ужасное чувство беспомощности и апатии. Мне нужно было произвести разборку бумажных завалов, что-то выкинуть, что-то оцифровать и перенести в компактный и удобоваримый вид. Несколько раз я бралась за разбор, но это так быстро выматывало, что ощущая полное бессилие, я закрывала дверцы шкафа, так сказать, от глаз подальше. И вот тогда я решила пойти немного другим путём.

Так как передо мной стояла задача упорядочить и проанализировать всю информацию, касающуюся целеполагания, то я просто наглым образом, игнорируя всё остальное в шкафу, достала только то, что касалось именно этой темы. Я, следуя своим же советам, решила просмотреть все свои цели и желания, и определиться, какие из них перенести в список незавершённых дел и, наконец-то, взяться за их реализацию, какие просто вычеркнуть из своих целей, если нет намерений заняться ими в ближайший год-два. В программе Evernote я создала файл «Жизненные цели, соответствующие моему пути» и перенесла в него цели, которые, на мой взгляд, соответствовали моему желанию двигаться по своему пути от я до Я.

Я просмотрела цели всех предыдущих лет на предмет выявления тех, которые не были реализованы. Почему я их не реализовала? Хочу ли я достичь этих целей сейчас? Оказалось, что к большинству нереализованных целей я даже и не приступала. Уже тогда записанные, они были мне неинтересны. Неинтересны и сейчас. Это были не мои цели. Поэтому я просто простилась с ними. Легко. Несколько нереализованных целей я перенесла в список «Может быть, когда-нибудь».  А вот цели, к которым я приступала, но по разным причинам не довела до реализации, я перенесла в список незавершённых дел, предварительно прогнав их через вопрос: хочу ли я их завершить?

Моя работа со списком незавершённых дел продолжается. Периодически что-то вспоминается, и этот список пополняется. Несколько дел я удалила по причине нежелания работать над ними, прогнав их по матрице Эйзенхауэра и оценив их как несрочные и неважные. Радует то, что часть пунктов из списка незавершённых дел сдвинулись с места, а казались неподъёмными совершенно. Я просто выписала такие цели в отдельные файлы в Evernote и устроила им проработку хорошими вопросами. Во время прохождения курса письменных практик «16 тем», я оценила силу хороших вопросов и решила использовать их в своей практике. Проработка незавершённых неподъёмных дел такими вопросами помогла сдвинуть их с мёртвой точки. Кстати, прохождение курса «16 тем» я отметила как выполненное дело. Да, пусть со второго захода, но я полностью прошла все шесть итераций курса и горжусь этим. Этот курс сильно встряхнул меня. Мне удалось проработать важные для себя темы и вернуть в свою жизнь силы и энергию. «Плюсик» перед этим пунктом в списке незавершённых дел также добавил мне давно не хватающей энергии.

Ещё я хочу поделиться, как мне кажется, интересным моментом, который вылез при работе со списком незавершённых дел. Покажу, как и в прошлый раз, на примере изучения английского языка. Да, я определила для себя, что хочу владеть английским языком, чтобы легко общаться в своих зарубежных путешествиях. Раньше у меня эта цель звучала просто: выучить английский язык. В списке незавершённых дел эта цель приобрела бОльшую конкретность: овладеть английским языком на бытовом разговорном уровне. Но: незавершенное дело — это дело, которое может быть завершено. Если же дело не может быть завершено, то это дело не нужно заносить в список незавершённых дел.

Как можно определить завершённость цели: овладеть английским языком на бытовом разговорном уровне? Нужно обозначить какие-то критерии выполнения. Сначала критерием выполнения я прописала возможность понимать иностранцев и быть понятой ими. Но это неточный критерий. Кого-то я смогу понять, кого-то нет, в зависимости от сложности разговора.

Для списка незавершённых дел нужны более конкретные составляющие. К примеру: пройти курс английского на Дуолинго. Или: проработать все диалоги курса «Effortless English. Beginning Level» («Английский без усилий. Начальный уровень»). Завершённость таких этапов вполне очевидна, и, реализовав их, можно с удовольствием вычеркнуть дело из списка. Поэтому цель «овладеть английским языком на бытовом разговорном уровне» я перенесла в список «Жизненные цели, соответствующие моему пути», а в списке незавершённых дел оставила те пункты реализации этой цели, которые я не завершила, но хочу и могу завершить.

Мне стало значительно легче и понятней. Такая коррекция списка незавершённых дел добавила мотивации разобрать этот нелюбимый мной список. Того и гляди, я начну его любить. «Плюсы» перед несколькими пунктами вдохновляют меня на дальнейшую разборку этого списка.

Приглашаю и вас, мои дорогие читатели, к проработке этой важной темы. Закройте свои энергетические дыры и верните энергию и силы в свою жизнь.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: