Как преодолевать препятствия на пути к цели. Многовариантность решений

06-01

На фотографии наши чемоданы готовы перемещаться. Сегодня мы переезжаем из Таиланда в Малайзию. Новая страна. Как она откроется нам? Понравится ли? О первых впечатлениях можно будет почитать и посмотреть фотографии в Instagram в аккаунте @magicoftravels. Наш первый город Джорджтаун расположен на острове Пинанг.

Вчерашнее задание было трудным. Несколько раз я ловила себя на пребывание в прошлых проблемах и переживаниях за будущие события. И даже уже в завершении дня, отвечая на вопрос фасилитатора в курсе «Ясность и эффективность», я умудрилась вытащить проблему из прошлого и тут же посокрушаться, как эта проблема может мешать мне в будущем. Прошедший день, действительно, подтвердил, что много энергии уходит в напрасные УЖЕ переживания из-за событий в прошлом и напрасные ЕЩЁ переживания из-за событий в будущем. Буду работать над этим заданием и дальше.

Сегодня автор осознанно читаемой мной книги Брук Ноэль «С добрым утром! 365 позитивных настроев на хорошее начало дня» предлагает следовать призыву: пересмотри свой подход. Речь идёт о том, что люди, столкнувшись на пути к своей цели с препятствиями, отступают, сдаются, предаются лени, надеются, что всё может быть само как-то решится. Она приводит аналогию с поездкой на машине. Если кому-то надо на машине срочно попасть куда-то, а на пути возникают преграды, то никому в голову не приходит вернуться обратно домой. Люди объезжают преграду другими дорогами, но попадают в нужный им пункт назначения. С целями и мечтами же, по данной аналогии, люди возвращаются обратно домой или стоят и ждут, когда, к примеру, отремонтируют дорогу.

Я к этой теме подходила немного с другой стороны, на примере решения многовариантных задач. На своих тренингах я обнаруживала, что большинство слушателей, найдя одно-два варианта решения, перестают искать другие варианты. А в задаче, которую я предлагала, было 17(!) вариантов решения. В жизни такие люди на пути достижения своей цели тоже часто видят ограниченно малое количество вариантов, и попробовав 1-2-3 подхода, сдаются. А ведь решение может быть уже в следующем варианте. Нужно только не переставать искать новый подход к решению нужной задачи. Понимание этой темы очень сильно помогает мне в жизни.

Всякий раз, когда перед вами встаёт какая-то проблема, измените свой подход к ней. Вернее, к решению этой проблемы. Да и не называйте её проблемой. Представьте её задачей, которую просто необходимо решить, чтобы жизнь поставила вам свой «зачёт». Продумайте максимально возможное количество вариантов решения этой задачи. Будьте уверены: правильное решение есть. Ищите! Записывайте все варианты решений, какими бы нелепыми они на первый взгляд не казались. Креативьте! Держите этот список с вариантами решений перед глазами в течении дня. Дописывайте новые идеи. Попробуйте взглянуть на проблему под другим углом. Можно воспользоваться помощью друга и дополнить список идеями его решений. Когда все идеи иссякнут, выберите одно понравившееся вам решение и приступайте к выполнению. Если не получили результата, то выбирайте из списка следующий вариант. Решайте задачу до тех пор, пока не решите, перебирая все возможные варианты.

Помните: правильное решение есть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: