Исцеление смехом

Мгновения радости

1 апреля день дурака — праздник юмора и смеха. Принято веселиться, смеяться, дурачиться, разыгрывать других.

Удивилась статистике о том, что дети смеются примерно около двухсот раз за день, а взрослые меньше двадцати раз. Ого!!! Однако, разница огромная.

Учёными доказано, что смех имеет сильный оздоравливающий эффект. Даже наука такая есть — гелотология. Да и в народе ходит фраза: «Смех — лучшее лекарство». А получается, что мы, взрослые, игнорируем это средство. Меж тем депрессий становится всё больше. Я и сама не избежала этого. Но мне казалось, что  в депрессии уже не до смеха, что там как в сказке: «Что воля, что неволя — всё одно», и что смех, как лекарство, хорошо принимать профилактически. И это было похоже на правду.

А вообще, раньше я очень заразительно смеялась. Но как-то потихоньку растеряла эту способность. Видимо, профилактики не хватило. :-)

Недавно я прочитала про Нормана Казинса. Поразительная история удивительного выздоровления с помощью смехотерапии. Ему был поставлен диагноз: анкилозирующий спондилит. Это ревматическое заболевание, при котором суставы  теряют подвижность. Болезнь сопровождается болями и приводит к серьёзной деформации позвоночника. Когда врачи вынесли приговор, Норман Казинс решил не сдаваться. Он выписался домой и под присмотром врача, который поверил в него, стал смотреть кинокомедии, различные юмористические программы. Медсестра читала ему юмористические рассказы. Сначала он тупо смотрел в телевизор, потом иногда стали появляться ухмылки, потом смешки перешли в смех. Он заметил, что смех снижает боли и улучшает состояние. Думаю, уже понятно к чему я веду. Благодаря смехотерапии он сумел выздороветь вопреки прогнозам врачей.

Сказать, что я впечатлилась этой историей, это ничего не сказать. Несмотря на то, что моё состояние на данный момент вполне терпимое, и боли меня посещают нечасто, я вдруг захотела не ремиссии, а повернуть болезнь вспять насколько это возможно. Я так же, как Норман Казинс, намерена смотреть кинокомедии и юмористические программы, читать юмористические произведения. В общем, всё, что может вызвать смех. Готова принять все имеющиеся предложения. Порекомендуйте кинокомедии, при просмотре которых невозможно не смеяться, книги, при чтении которых смех будет естественным сопровождением. Буду чрезвычайна благодарна за ваши рекомендации.

Читайте также:

комментария 2

  1. Николаева Елена:

    Интересно, Татьяна, ты что-то предпринимала для исцеления смехом?
    И комедии лучше смотреть не одному, а в компании. Ты когда-нибудь посещала юмористические концерты? Согласись, что в зале гораздо с более сильным эффектом шутки воспринимаются.
    Можешь ещё смотреть КВН или ролики про детей и про животных. Их достаточно в интернете.
    А если говорить про комедии, то есть такой факт, что кому-то смешно, а кому-то нет. Сейчас многие смеются над пошлостью или над пьяными. Мне это совсем не смешно.
    А как ты относишься к комедиям с Пьером Ришаром, Луи де Фюнесом, Челентано? Ну, и конечно, наши старые советские кинокомедии.
    А вот книги не вспомню. Может быть, ты сама что-то нашла?

    • Татьяна:

      Смеющийся зал — это, да, мощный эффект. Почему то не думала об этом. Наверное, потому что любим дома смотреть фильмы, комедии, юмористические программы. Комедий много разных посмотрели. КВН смотрим. Сейчас целый КВН-канал есть. Шоу «Уральские пельмени» смотрим.
      А вот ролики я не смотрю. Если только иногда у кого-нибудь в соцсетях промелькнёт. Бывают очень смешные. Хорошая идея! Нужно реализовать. Только не пойму, как отбирать. Сейчас на ютубе подборки посмотрела, но в них столько всякой несмешной ерунды натолкано.
      С книгами пока тоже не сложилась. Не нашла. Но я создала папку «Юмор» и в неё складываю разности смешные, например, анекдоты. А ещё создала папку «Чтение для вдохновения». Когда начинаю хандрить, читаю что-нибудь из неё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: