Говорите о любви близким людям

Лотосы

14 февраля. С добрым утром!

Хочешь, не хочешь, но чужие праздники прописываются и в нашей реальности. Незаметно для себя многие, несмотря на то, что у нас и самих два Новых года, стали праздновать ещё и Новый год по китайскому календарю. Вот и сегодняшний день Святого Валентина стал для многим поводом для празднования, подарков и пожеланий любви. Я не очень воспринимаю этот праздник, но от пожеланий любви не откажусь. Любви много не бывает.

Об этом и говорит Брук Ноэль, предлагая эпиграф, задание и аффирмацию для сегодняшнего дня.

Что мне понравилось в предложении автора? Она говорит о шаблонном мышлении, о традиции дарить открытки-валентинки, о том, что многие просто покупают такие открытки с готовым текстом. Похоже на нас? Похоже! Брук Ноэль предлагает открытки подписывать своим живым пожеланием, а ещё лучше поздравить устно, сказав о своей любви.

Да и абсурдно выделять для выражения любви какой-то день в году. Если любовь есть, она есть в каждом дне и даже в каждом моменте жизни. Когда любишь, то даже в минуты, когда сердишься на что-то или за что-то, одновременно понимаешь, что всё равно любишь. Это безусловная любовь. Чаще понятие безусловной любви применяют к материнской любви. Да, матери просто любят своих детей такими, какие они есть. Но мне кажется, что любовь только безусловной и может быть. А иначе она и не любовь вовсе. И это применимо не только к материнской любви, а вообще к любви.

Часто ли мы говорим «Я люблю тебя» тем, кого любим? Мне кажется, в ментальности нашего народа есть сдержанность в этом вопросе. Возможно мне так кажется только потому, что я сама росла в семье, где не особо-то принято было проявлять открыто свою любовь. А может её просто было недостаточно. Я тоже чувствую в себе эту сдержанность и не разбрасываюсь словами «Я люблю тебя». Но может быть, кому-то из моих близких этих слов не хватает?

Тема является продолжением вчерашнего дня. Я там писала о пяти языках любви. Любовь можно выражать не только словами «Я люблю тебя». Её можно выразить на том языке любви, который наиболее близок любимому человеку.

Читайте также:

комментария 2

  1. Николаева Елена:

    Я сегодняшний праздник тоже не признаю. И никому ничего не дарю в этот день.
    Раньше я тоже не говорила о любви. А последние годы гораздо чаще это делаю. Люблю дочь, внука и говорю им об этом довольно часто. А вот с мамой сложнее. Это как раз говорит о том, что я не разбрасываюсь этими словами. Тут есть свои причины. Есть и ещё близкие по духу люди, которым говорю о своей любви.
    Танечка, я тебя очень люблю. Жаль, что не могу сейчас обнять тебя. Посылаю мысленно тебе свои объятья и поцелуи.

    • Татьяна:

      Спасибо! Я прямо почувствовала твои объятия. Пользуясь случаем тоже скажу тебе. Я тебя тоже люблю. И благодарю за созвучия. Приятно, когда тебя понимают и поддерживают. :heart:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:dance: